Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Старые новости от WikiLeaks
Старые новости от WikiLeaks
На кого они рассчитаны?
Суббота, 09.07.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Ставший подобием ящика Пандоры сайт WikiLeaks продолжает будоражить сознание людей, выплескивая новые смачные подробности о проблемах современности и мировых конфликтах. Примечательно, что раскрывает он свои некогда завуалированные секреты в тот самый момент, когда вокруг процессов и событий вырисовываются контуры патовой ситуации. Перевод вчерашних тайн в русло явного, как видится, дает веские основания для переосмысления важных истин, формирования принципиально новых расчетов и видений.

Как раз на это и устремлены надежды тех, кто инициировал снятие завесы с отшумевших теневых фактов недавнего прошлого. Это серьезно питает надежду в воссоздании предпосылок для формирования новых геополитических конфигураций, где можно смело изменить расклад сил и средств, и таким образом отказаться от схем, которые оказались непродуктивными для реализации базовых интересов.

Последний слив, которым небезызвестный сайт решил удивить пользователей, касается положения дел в Южно-Кавказском регионе, где плотно переплелись интересы расположившихся здесь стран, региональных лидеров и мировых держав. Один из главных акцентов в нем сделан на комплексе армяно-иранских отношений как на факторе, который влияет на состояние геополитических трендов как внутри региона, так и вне.

Итак, двусторонние армяно-иранские отношения рассматриваются сайтом как элемент стратегического партнерства, который имеет прочную корневую систему. Особо указывается на то, что отношения не ограничиваются торговым сектором, а охватывают все важные сферы жизни. Из этого можно заключить, что, делая выбор между Ереваном и Баку, Тегеран однозначно поставит на первый субъект. И все это, дескать, имеет место в момент, когда азербайджанское население Ирана перевалило за тридцать миллионов.

Ссылаясь на бывших должностных лиц, которые когда-то восседали в ключевых кабинетах армянской администрации, сайт утверждает, что "Иран не желает прогресса на пути решения карабахской проблемы, поскольку это позволяет официальному Тегерану отвлекать внимание Баку от проблем азербайджанцев, проживающих на севере Ирана".

В общем-то, в этом блоке суждений, которыми делится WikiLeaks, ничего нового нет. Коль так, то на кого и для чего рассчитаны эти старые новости, которыми никого и удивить-то нельзя?

Попробуем рассмотреть этот вопрос в контексте той геополитической дилеммы, которая связана с самим Ираном и его ролью в нервозной ближневосточной игре. Тут уместно вспомнить, что западные политтехнологи все чаще говорят о том, что геоэкономические параметры Южного Кавказа, как и ментальность населяющих этот ареал людей, дают основания считать этот регион северным продолжением Ближнего Востока. Раз говорят, значит для чего-то это нужно. Оставим сие умозаключение на совести тех, кого оно принципиально заботит.

WikiLeaks в едином контексте пролил свет и на структуру американо-иранского противостояния, где сердцевинным звеном является пресловутая ядерная программа Тегерана. И примечательно, что армянские "бывшие" предостерегают западников от соблазна применить силу, ибо Иран в состоянии выдержать напор. В общем-то, и в этом разрезе всезнающий сайт ничего нового не раскрыл. Показательной лишь видится предрасположенность закрытых источников к тем откровениям, которыми поделились компетентные армянские источники.

Кстати, в материале сразу в нескольких местах фигурирует имя бывшего шефа армянской разведки Давида Шахназаряна, который слывет одной из самых осведомленных персон в геополитических перипетиях.

Итак, сайт фокусирует главное внимание на нежелании Тегерана внести вклад в урегулирование карабахской проблемы, тогда как ИРИ все настойчиво навязывает конфликтующим сторонам свои посреднические усилия.

ArrayНу о том, как их воспринимают в Азербайджане, думается, и говорить не стоит. Вопрос даже не в том, как провалились посреднические попытки Тегерана в начале 1990-х годов. Прагматики из незаинтересованных сторон и то понимают, что Запад и Россия никогда не позволят обойти себя в таких деликатных вопросах, как урегулирование вязких международных проблем и конфликтов. Войны, спорные вопросы между государствами, наконец, тлеющие конфликты - это золотая жила для геостратегов, которые испытывают маниакальную страсть к извлечению выгоды из чужих бед.

Так вот, блок миротворчества и посредничества пока безальтернативно монополизирован членами СБ ООН, и, наверное, нужно, чтобы Потомак и Волга повернули вспять, чтобы Тегерану или же Анкаре достались посреднические полномочия.

И все же, почему WikiLeaks повторяется? Неужто ему нечем удивить Баку или все тот же Ереван? Сдается, что в тиражировании старой истины о нежелании ИРИ содействовать карабахскому урегулированию есть шкурный расчет западников, которым не терпится растормошить горячие головы в Азербайджане и Иране, чтобы спровоцировать двустороннее обострение, бросить тень на те сферы жизнедеятельности, в которых Баку и Тегеран работают вместе, наращивая потенциал сотрудничества.

Ведь в том, что западные круги за последние тридцать лет неустанно работали над наращиванием антииранских сил по всему периметру границ ИРИ, сомневаться не приходится. В определенном смысле успех в этом предприятии достигнут. Ведь Иран ныне практически окольцован противниками, и в стане его недругов пальму первенства уверенно взяли в руки арабские государства Персидского залива.

Но вот в случае с Ираком и Афганистаном вышла нестыковка. Там Тегеран не без ошибок Запада сумел переломить ход процессов в свою пользу, прорвав кольцо окружения. И теперь, когда в двух "горячих точках" борьба за утверждение позиций идет с переменным успехом, на Западе всерьез подумывают о том, как заделать оставшиеся бреши вокруг непокорной страны, которую должно сломать бремя санкций.

Спору нет, что граница ИРИ с Азербайджаном является одной из благополучных для южного соседа. Она стабильна, политический диалог Тегерана с Баку худо-бедно, но развивается, наличие спорных мотивов в вопросе статуса Каспия не дает оснований, чтобы не думать о планах сотрудничества на долгосрочную перспективу. Если и есть тревожная статья в двусторонних отношениях, то это все тот же армянский вопрос.

Баку прекрасно осведомлен о степени доверительности, которая сопутствует армяно-иранским отношениям. Стратегическая близость между Ереваном и Тегераном не может не беспокоить Азербайджан. И об этом азербайджанская сторона на всех уровнях достаточно веско и обоснованно предупреждает иранскую сторону. На это всегда следует стандартный ответ о том, что, дескать, Тегеран оказывает помощь Еревану не в военно-стратегическом плане, а в экономической и продовольственной сферах, потому как Армения находится в кольце блокады.

Но в данном срезе уместно вспомнить, что сами американцы в ходе постоянно ведущихся закрытых контактов с иранцами, что осуществляются при содействии третьих сторон, непременно поддерживают помощь ИРИ Армении как стране, которой необходимо подставить плечо в силу сложившихся блокадных обстоятельств. По свидетельству информированных источников, оказание содействия Армении стало неким предусловием, с которым выступают не только американцы, но и западные страны.

После провала футбольной дипломатии, что некогда всплыла между Анкарой и Ереваном, этот аспект двусторонних связей обрел большую актуальность для западных центров, и в негласной форме они с поощрительных позиций оценивают иранские усилия в направлении Армении.

С другой стороны, Запад вынужден смириться с иранской активностью на армянском рынке, поскольку европейские и американские кампании туда вовсе не торопятся. Причина все в той же рыночной рациональности. Доставка ресурсов в заблокированную республику выливается в копеечку. Дабы выбить почву из-под ног Тегерана, Запад и пытался примирить Турцию с Арменией вопреки всем "но". Что из этого вышло, известно. Потому все вернулось на круги своя, и снова европейцы и американцы зааплодировали Тегерану в его толерантности и благородности в отношении христианского соседа.

Но вот по части позиции, которую проявляет Тегеран в карабахской проблеме, выходит, не все по вкусу Западу, и он, как представляется, не понимает иранскую благосклонность к армянам в этом кризисе. Нелишне тут вспомнить, как на заре национальной независимости Азербайджана западные политтехнологи поощряли горстку местных националистов на борьбу за воссоединение Северного и Южного Азербайджана. И это имело место в то самое время, когда Карабах уже полыхал в огне войны, навязанной Ереваном. В момент, когда все моральные и физические ресурсы, силы народа, армии, общества нужно было мобилизовать на отпор агрессии, некоторые иностранные круги открывали для молодой республики второй, южный фронт борьбы, тогда как Иран Азербайджану не угрожал, не выказывал никаких претензий. И не будь у передовой части элиты азербайджанцев мудрости и понимания ситуации, могло произойти и страшное.

Приверженность к применению двойных стандартов сильными полюсами дает о себе знать во всем, что касается размещения стратегических интересов. В регионе, где расположен Азербайджан, это рельефно дает о себе знать. К слову, не может не импонировать простому, среднестатистическому азербайджанцу то, как американцы и европейцы переживают за восстановление территориальной целостности Грузии, как они расширяют идеологический фронт, чтобы склонить Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. И на этом фоне довольно неубедительно звучат призывы западников в пользу восстановления справедливости в зоне карабахского конфликта. Как будто и нет фактора агрессии одного государства против другого. И непонятно, почему в самых авторитетных салонах, когда звучит требование представителей Азербайджана положить конец оккупации, те же западники изображают странное неведение и индифферентность. Что это, парадоксы бессилия сильных или же причуды всевластия зарвавшихся?

Американцы, их испытанные европейские партнеры привыкли обустраивать все под шапкой благих намерений, не торопясь, если, конечно, на кону чужие интересы. При этом они неизменные сторонники цивильных подходов, мирных инициатив. Если, конечно, речь не об оружии массового поражения в Ираке или же судьбе демократии в Ливии. Но вот по части армянской агрессии у них нет беспокойства, потому и мирят конфликтующих на свой манер. Не торопясь, убаюкивая. Но вот иранцев, что помогают агрессору, журят напропалую. Видать, этого требуют невидимые обстоятельства и непредвиденные мотивы. Так они и будут менять мир, не считаясь с тем, что самим-то тоже не помешало бы измениться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Баку и Ереван прижаты к стене
Ответить отказом президенту РФ - выше их сил, а согласиться...

Грузия оторвана от России
А Азербайджан необходим как надежный партнер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика