Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Необходима коренная реконструкция национальной экономики
Необходима коренная реконструкция национальной экономики
А на это требуются крупные инвестиции
Суббота, 09.07.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджану необходимо увеличить инвестиционный поток в национальную экономику. Как показал мировой финансовый кризис, важным инструментом надежности развития страны остается в первую очередь материальное производство. Именно в нем создается реальный продукт, и данная сфера является надежным гарантом стабильности рабочих мест.

Впрочем, для Азербайджана существует еще одна угроза - значительный удельный вес нефтяного сектора в национальной экономике. То есть в случае резкого падения цен на нефть финансовая ситуация в стране может заметно ухудшиться. Руководству страны стоит разработать более детальный план использования средств Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики для коренного перевооружения промышленных предприятий. Прибыль от размещения средств ГНФАР за пределами страны практически мизерна, в то же время всегда существует угроза замораживания азербайджанских счетов за рубежом в случае решения освободить оккупированные азербайджанские земли от армянской оккупации. В этой связи стоит заметно повысить трансферт средств ГНФАР в такие структуры, как Национальный фонд поддержки предпринимательства и Азербайджанская инвестиционная компания.

В 2011 году в Азербайджане ожидается рост ВВП в ненефтяном секторе на восемь-десять процентов, сказал Trend на этой неделе министр экономического развития Шахин Мустафаев. "В этом году мы ожидаем роста ВВП, что будет, в основном за счет увеличения объема добавочной стоимости в ненефтяном секторе, на восемь-десять процентов", - сказал Ш.Мустафаев. По его словам, это увеличение ожидается за счет роста в сферах сельского хозяйства, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, строительства. "Также ожидается серьезный рост инвестиций в экономику страны", - сказал Ш.Мустафаев.

По его словам, сейчас идет процесс подготовки прогнозов макроэкономических показателей страны на 2012 год. "Работа идет, подсчеты еще не завершились", - сказал министр. В рамках корректировки бюджета на 2011 год прогноз номинального объема ВВП страны был повышен с 40197,3 миллиона манатов до 44788,8 миллиона манатов (рост на 4591,5 миллиона манатов, или 11,4 процента). Темпы роста ВВП по итогам 2010 года составили пять процентов, ненефтяного сектора - 7,9 процента, в том числе ненефтяная промышленность выросла на 6,6 процента, темпы роста доходов населения более чем вдвое превысили уровень инфляции, во всех регионах страны был обеспечен рост производства продукции. По прогнозам, до 2014 года удельный вес нефтяного сектора в ВВП Азербайджана снизится до 38 процентов против 47 процентов в 2009 году, что будет обеспечено в результате успешной диверсификации экономики.

При этом доля ненефтяного сектора в ВВП вырастет с 45 процентов до 53 процентов. В последующие три года темпы роста ненефтяного ВВП прогнозируются в среднем на уровне 8 процентов.

Array"Для обеспечения этого роста по поручению президента Азербайджана с целью развития частного сектора предусматриваются усовершенствование законодательной базы и государственной системы регулирования, дальнейшее улучшение бизнес-климата в стране, расширение мероприятий по господдержке, в особенности малого и среднего предпринимательства, улучшение финансового, инфраструктурного, консультативного, информационного обеспечения, привлечение зарубежных и местных инвестиций, современных технологий и опыта по управлению, а также поддержка производства высококачественной и конкурентоспособной продукции", - сказал ранее министр экономразвития Шахин Мустафаев. В связи с развитием ненефтяного сектора предполагается осуществление мероприятий в рамках Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов страны, в том числе большое значение имеет строительство предприятий в сфере производства и услуг.

В прошлом году в регионах Азербайджана было сдано в эксплуатацию свыше 160 промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий, в том числе в сфере услуг. В 2010 году также продолжилось строительство свыше 200 предприятий, в том числе 12 производственных площадей по переработке сельхозпродукции. В прошлом году были сданы в эксплуатацию такие предприятия, как консервный завод и чайная фабрика в Лянкяране, автомобильный завод в Нахчыване, несколько заводов по производству стройматериалов, технопарк в Сумгайыте, завод по производству соли в Масазыре, Билясуварский консервный завод, завод по производству золота в Гядабее, а также животноводческие комплексы и комплексы по переработке молока в регионах страны.

В рамках реализации Государственной программы по развитию Баку и его поселков Министерство экономического развития Азербайджана в этом году увеличит объемы кредитования соответствующих инвестиционных проектов. "При выдаче кредитов целесообразным для нас является оказание поддержки развитию регионов страны. Если учитывать, что в регионах у нас главным образом развито сельское хозяйство, то в будущем аграрному сектору будет уделено больше внимания. В этом году будет выделено больше кредитов для сельского хозяйства", - сказал Ш.Мустафаев.

По его словам, в целом в этом году по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве прогнозируется выдача льготных кредитов на сумму 125 миллионов манатов. При этом 91 миллион манатов будет обеспечен за счет возврата ранее выданных кредитов, а 34 миллиона манатов - за счет средств государственного бюджета. "Кредиты мы выдаем в запланированном порядке. По конкретным направлениям подсчитываются спрос и предложение среди предпринимателей, согласно чему и делаются прогнозы", - сказал Мустафаев. В 2011 году НФПП выдал 743 кредита на сумму 61,9 миллиона манатов. Кредиты предназначены для реализации 42 крупных проектов, основывающихся на внедрении новых технологий, на сумму 53,2 миллиона манатов и 701 мелкого проекта на сумму 8,7 миллиона манатов. На сегодня на реализацию 95 инвестиционных проектов в Баку и близлежащих поселках НФПП выделил 16,9 миллиона манатов, за счет этих средств будет обеспечено открытие 839 новых рабочих мест.

Заметную роль в перевооружении азербайджанских предприятий должны сыграть создаваемые в стране промышленные городки. "Развитие ненефтяного сектора и диверсификация экономики являются одним из приоритетов правительства. В этой целью в настоящее время проводится политика индустриализации, применения в Азербайджане ведущих мировых технологий, создание новых предприятий. В рамках этой политики планируется создание промышленных городков в Сумгайыте, Гяндже, Гарадагском районе Баку", - сказал Ш.Мустафаев.

По его словам, к приоритетам правительства на ближайшие годы относится обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста. Кроме этого, Азербайджан планирует максимально воспользоваться транзитным потенциалом. "В частности, в настоящее время ведутся строительные работы по железнодорожному коридору Баку-Тбилиси-Карс, строится новый международный морской порт, судостроительный завод", - отметил министр. Ш.Мустафаев подчеркнул, что к приоритетам правительства относится развитие сектора АПК. "Мы считаем, что сектор АПК обладает значительным экспортным потенциалом. Поэтому правительство оказывает всяческую поддержку развитию этого сектора, включая предоставление субсидий, активное кредитование проектов в этой сфере, предоставление лизинговых услуг", - добавил он. Глава Минэкономразвития отметил, что к приоритетным направлениям экономики Азербайджана относится также развитие туризма.

Кстати, 7 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с новыми предприятиями, созданными в Сумгайытском технопарке. Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента АР, сначала глава государства побывал на заводе электрооборудования высокого напряжения. Президент открытого акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев проинформировал о том, что на заводе установлена техника производства самых развитых стран мира. На предприятии эксплуатируются в основном финские, немецкие и турецкие гибочные станки, станки лазерной резки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

Другие новости раздела
 
Каспийский газ испортил ценовую игру "Газпрома"
Российский монополист теряет рынки

Привить культуру страхования,
или О потенциале внедрения новых обязательных видов страхования в Азербайджане

Финансовая ситуация в Европе продолжает накаляться
А американская экономика готовится к рывку

Широко шагает SOCAR
Цены на нефть к концу следующего года достигнут 130 долларов за баррель



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика