Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сабантуй
Сабантуй
- национальный праздник татарского народа
Суббота, 09.07.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Сабантуй - праздник обновления природы. По некоторым исследованиям, этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада.

Исторически Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ в конце апреля, теперь же - в честь их окончания, в июне. Истоки праздника восходят к языческим обрядам предков - поклонению освобождаемой от снега земле, стремлению задобрить Бога плуга, изобилия, урожая. Об этом свидетельствует его название: "сабан" означает "яровые", или в другом значении - "плуг", а "туй" - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова "сабантуй" - торжество в честь сева яровых.

Интересно, что, несмотря на то, что татарский народ исповедует ислам, у него еще сохранились праздники домусульманского периода, и сабантуй является главнейшим из них. Кстати, это очень похоже на наш Новруз Байрамы, который также не совсем соответствует исламским традициям, а скорее, сохранился со времен зороастризма, когда наши далекие предки поклонялись огню - отсюда и перепрыгивание через костер (чтобы все беды и болезни огонь сжег).

Но мы расскажем вам о Сабантуе, который недавно праздновали представители татарского народа в Азербайджане. Он был и остается повсеместным любимым народным праздником. Именно поэтому Сабантуй не прерывает своего бытования и в современности. Только тяжелые году войны на время приостановилси его проведение. Но любовь к Сабантую такова, что, как только возвращалась мирная жизнь, народ снова собирался на свой праздник. Правда, изменившиеся условия жизни не могли не отразиться на нем. Исчезли локальные различия, наблюдавшиеся в традиционном быту. Это выразилось, во-первых, в том, что едиными стали сроки его проведения. Общепринятым стал более удобный срок: Сабантуй повсеместно празднуют летом, после завершения весенних полевых работ, перед началом косовицы, когда для жителей села наступает небольшая передышка в напряженном летнем сезоне.

В настоящее время Сабантуй приобрел в Татарстане статус государственного праздника: издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, назначаются оргкомитеты из руководителей самого высокого ранга, на каждом уровне определяются источники финансирования. Старинный праздник постепенно дополняется современными традициями, однако основные черты торжества сохраняются, переходя из века в век.

Так, например, в этом году в Татарстане Сабантуй праздновался в последних числах июня. Вслед за этим в начале июля Сабантуй был проведен в нашей стране.

В Сураханском районе на территории исполнительной власти собралась многочисленная толпа гостей и приглашенных. Как всегда в начале любого праздника, были исполнены гимны Азербайджана, России и Татарстана. А потом началась официальная часть мероприятия. Было зачитано поздравление от первого президента Татарской Республики Ментимера Шариповича Шаймиева всем татарам, проживающим на территории нашей страны.

Празднество продолжалось несколько часов кряду. Много артистов и певцов выходило на сцену, чтобы поздравить татар, проживающих в Азербайджане, с замечательным праздником. Хотелось бы особо отметить выступление ансамбля "Яшлек" Общества татарской молодежи, глава которого Ахмеджанов Диаз Магсудович также произнес приветственную речь на мероприятии.

На празднике присутствовали официальные гости из госструктур Азербайджана и Татарстана; среди них сотрудники представительства Татарской Республики в Азербайджане, представители общества "Татарстан" в лице заместителей председателя общества Гаджибы Бабаевой и Фирдании Ходиной.

В конце праздника состоялась демонстрация некоторых татарских национальных обычаев, игры, скачки. Гостей угостили национальными сладостями под названием чак-чак. Праздник прошел в веселой, дружественной и торжественной обстановке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Праздник

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Бакинский "Сабантуй"

Другие новости раздела
 
Бакинский успех
польского пианиста

Поэзия, любовь и музыка
Легенда о дружбе Назыма Хикмета и Арифа Меликова

"Долгожданный концерт Шаина Новрасли"
В сентябре все поклонники отечественного джаза получат возможность насладиться живой музыкой в исполнении Шаина Новрасли

II международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" - знаковое событие в культурной жизни республики


Еще об одной победе, о новых проектах и звездных врагах
Новости отечественного шоу-бизнеса

Вокруг "Золотого кольца"
Азербайджанские школьники и преподаватели отправляются в экскурсионно-ознакомительную поездку по "Золотому кольцу"

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" за 2011 год
СГС и МФГС объявляют о начале выдвижения кандидатур



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика