Сейчас вы читаете газету за 14.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Прощай, американский грант
Прощай, американский грант
Вот чем аукнулся вызов тысячелетия
Четверг, 14.07.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

В свете многочисленных усилий, направленных на мирное разрешение карабахской проблемы, армянская элита не раз позволяла себе, скажем так, шумные лирические отступления, где прямо или же косвенно указывала на наличие серьезных проблем в демократизации азербайджанской действительности. Прокручивая старую песню о пресловутой проблеме свободного развития, она пыталась внушить мировому сообществу, главным действующим лицам посреднических миссий, что, дескать, колоссальная разница в показателях демократизации враждующих стран и является одной из причин срыва примирительного диалога. Иной раз доходило до абсурда. Глашатаи Еревана в бесстыдной манере сетовали на демократическую несостоятельность Азербайджана как стороны, которая якобы имеет серьезные проблемы по части гармоничного развития и посему не может настроиться на конструктивный разговор со всем цивилизованным сообществом. Азербайджанские представители и инстанции, конечно же, не оставляли без внимания и ответа такого рода провокационные выпады. И, как правило, контрдоводы всегда попадали в цель.

Но в самые яркие и всеобъемлющие ответы на "цивилизованный бред" армянских пропагандистов выливались реальные эпизоды из жизни армянского общества. Громкие скандальные истории и разборки авторитетов из высших эшелонов, вопиющие факты коррупции, что становились предметом шумных судебных разбирательств, наконец, бескомпромиссная грызня в верхушке властной пирамиды за жирные куски и многое другое из этой серии сформировали богатую и насыщенную иллюстрацию армянской национальной демократии.

В последнее время, надо заметить, антиазербайджанская активность армянских политтехнологов в этой ипостаси заметно поубавилась. Причиной тому стали серьезные процессы, которые актуализировали собственную внутриармянскую демократическую недостаточность. И сколько бы ни пытались в соседней республике замять сложности, не дать сору выйти из избы, ничего путного из этого не получилось. Вся беда в том, что на социальные и демократические болезни армянского общества обратили внимание иностранные круги, для которых исследуемые вопросы являются определяющими не только в установлении рейтинговых показателей, но и в деле оказания физического содействия для преодоления многочисленных армянских неурядиц.

Так вот, армянская пресса не на шутку обеспокоена реакцией американской корпорации "Вызовы тысячелетия", которая приняла решение о прекращении оказания финансовой помощи республике для преодоления отсталости и нищеты в разных сферах жизнедеятельности. И по всему становится очевидным, что на вынесение окончательного решения повлияли показатели борьбы с коррупцией, что обуславливают налаживание справедливого управления. Газета "Айкакан жаманак" утверждает, что посольство США в этом процессе тоже сыграло свою роль. Касаясь дальнейшей судьбы проблемы, источник в дипломатическом представительстве недвусмысленно указал, что "корпорация "Вызовы тысячелетия" сотрудничает со странами, имеющими хорошее управление, свободную экономику".

ArrayНа данный момент уже доподлинно известно, что в профилирующей документации корпорации Армению уже занесли в "черный список", и тому причиной стали негативные оценки показателей демократизации страны. Уточняется, что на заседании совета корпорации в январе текущего года тема предоставления второй программы Армении уже не обсуждалась, поскольку показатели по коррупции являются на запредельном уровне. По всему видно, что решение совета корпорации вконец обескуражило руководителей страны, озадачило общество. На это указывают публикации центральных газет, опросы социологических центров, публичные суждения значимых фигур. Многие предлагают властям вмешаться в процесс и постараться изменить ситуацию, чтобы добиться пересмотра взглядов американских инстанций. Теоретический шанс, судя по высказываниям компетентных источников, еще есть. Армения для получения повторного финансирования может обратиться в корпорацию до ноября текущего года. Но до того показатели должны измениться в лучшую сторону. И если учесть, что до ноября осталось совсем ничего, и за это время вряд ли удастся произвести кардинальные перемены в системе отношений, где коррупция всему голова, то невольно приходится смириться с жутким концом сказки по имени "Вызовы тысячелетия". В мае нынешнего года, когда уже в воздухе пахло керосином, в дело вмешался его святейшество, католикос всех армян Гарегин Второй. На встрече с генеральным исполнительным директором американской корпорации Даниелем Йоханнесом глава церкви открыто заявил гостю, что представляемая им структура оказала жизненно важную помощь развитию экономики Армении. При этом он не забыл сказать много слов благодарности простым американским налогоплательщикам, из отчислений которых формируются фонды корпорации. Кульминационной завязкой беседы тогда стало признание, где духовный лидер армян не преминул указать на наличие больших экономических трудностей в стране. Представителю корпорации ничего не осталось, кроме как согласиться с мнением собеседника. Да и как можно было с этим не согласиться, если финансовые средства целевым образом адресовались на преодоление трудностей, а не для разворовывания в коридорах неправительственных организаций, с помощью которых чиновничья колонна из кишок бедолаг достает причитающиеся ей паи.

Как и подобает гостю, Д. Йоханнес, поблагодарив его святейшество, сдержанно высказался о планах дальнейших совместных действий, но при этом не забыл упомянуть, что все решат результаты мониторинга в деле реализации программы "Вызовы тысячелетия: Армения".

Не мешает обратиться в ретроспективу вопроса, чтобы понять значимость и цену вопроса для Армении.

Корпорация "Вызовы тысячелетия" и правительство Армении подписали соглашение о сотрудничестве в 2006 году. Оно предусматривало снижение сельской бедности посредством стабильного экономического роста в аграрной сфере. К моменту завершения программы в сентябре 2011 года инвестиции в рамках гранта должны составить 180 миллионов долларов США. На эти средства были проделаны работы по восстановлению магистральных водоводов, модернизации ключевых помповых станций, формированию новых самотечных систем, реконструкции каналов и дренажных систем в провинции. Предполагалось, что бенефициариями программы станут более 420 тысяч сельских жителей страны. В общем же за пять лет Армения должна была получить от корпорации 235,65 миллиона долларов США.

Будучи инновационной организацией, взявшей на себя благородную роль по преодолению бедности во многих регионах мира и на постсоветском пространстве, корпорация не могла себе позволить бесконтрольное потребление выделяемых средств. Они были предусмотрены для самых обездоленных в стране, которая непрестанно жаловалась на издержки блокадного состояния. И как это обычно водится, с прибытием финансовых ресурсов по месту назначения в дело были пущены и функциональные механизмы контроля. Причем они следили не только за схемой распределения средств, но и за ходом производственных отношений, развитием институционального развития, реформами в области малого и среднего бизнеса, наконец, за соблюдением прав и свобод, не говоря о положении дел в сфере предпринимательства.

Гром грянул неожиданно, когда бывший посол США в Армении Мари Йовович незадолго до завершения своей дипломатической миссии в Ереване сообщила, что страна ее пребывания имеет серьезные проблемы с правами человека и проведением выборных кампаний, и посему не может рассчитывать на новые отчисления фонда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Пора озвучить правду
Иначе добиться скорого урегулирования конфликта не удастся

Шейх уль-ислам отвергает палаточные поминки
Не потому ли, что пустуют соборные поминальные салоны?

Азербайджан претендует на непостоянное членство в СБ ООН
За этим стоит четко отработанная программа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика