Сейчас вы читаете газету за 14.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Демографически Азербайджан победил Армению
Демографически Азербайджан победил Армению
У нас прирост молодежи, там - старение населения
Четверг, 14.07.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Начиная с 2005 года ежегодно население Азербайджана растет в среднем на 1,2%, говорится в свежем докладе ООН, посвященном Всемирному дню населения. В пункте Фонда населения ООН, относящемся к Азербайджану, отмечается, что за последние годы в стране наблюдается рост населения. В последнее время мероприятия в Азербайджане, направленные на улучшение здравоохранения и сокращение бедности, дают свои плоды. По сообщению Госкомстата Азербайджана, численность населения страны с начала года возросла на 54 тысячи человек и на 1 июля составила 9165 тысяч человек, 49,6% из которых составляют мужчины 50,4% - женщины. При этом 22,3% населения составляют лица в возрасте 0-14, 72% - 15-64 лет, 6% - 65 лет и выше.

***

В докладе прогнозируется рост населения во многих странах мира. Однако в пункте, относящемся к Армении, сказано, что, согласно подсчетам, к 2050 году население Армении сократится до 2,5 миллиона человек. А в настоящее время население Армении составляет чуть более 3 млн. человек.

То есть авторы доклада пришли к мнению, что в Армении наблюдается тенденция, обратная азербайджанской. Согласно опросу экспертов ООН, 68,3% из 1139 опрошенных семей в Армении не планируют заводить еще одного ребенка. 16% же хотят иметь еще одного ребенка. Оставшиеся затруднились ответить на вопрос.

По статистическим данным выборочного исследования репродуктивного поведения населения Армении, для 57% семей в Армении желательно иметь 3-4 ребенка, однако сегодня среднее число детей равно 2.

Нежелание заводить ребенка связано с трудным социально-экономическим положением в стране, а также с тем фактом, что армянские женщины в последнее время предпочитают семье карьеру. Эксперт ереванского офиса ООН Рубен Еганян сообщил, что в настоящее время динамика демографического развития не в пользу Армении, в соседних странах же наблюдается обратная динамика.

Для пpимеpа: в январе-июне 2011 года в Азербайджане родилось 80,2 тыс. детей, примерно 443 ребенка в сутки. По сравнению с соответствующим периодом 2010 года число новорожденных на душу населения выросло с 17,3 до 17,9.

В отчетный период в стране зарегистрировано 38,6 тыс. браков и 5,4 тыс.

Arrayразводов. Число браков на каждую 1000 человек возросло относительно соответствующего прошлогоднего периода с 7,4 до 8,6, число разводов - с 1 до 1,2. За отчетный период в Азербайджан на постоянное жительство прибыло 1,1 тыс. человек, а из страны выехали 0,2 тыс. человек.

Сегодня число детей в молодых семьях Армении составляет 1,5, тогда как для простого воспроизводства необходимо 2,1 детей. По сообщению аpмянских СМИ, начальник отдела демографии министерства труда и социальных вопросов РА Ваник Бабаджанян отмечает, что никакая статистика не может привести всех причин отрицательных демографических тенденций. "Жилищные условия, рабочие условия, состояние здравоохранения, готовность стать родителем - это только некоторые из причин, но их намного больше".

Кроме того, высокий уровень рождаемости младенцев мужского пола в Армении внушает озабоченность международным и отечественным акушерам-гинекологам и пренатальным специалистам. Особую озабоченность у них вызывает тот факт, что выборочное прерывание беременности ведет к формированию нежелательного с демографической точки зрения дисбаланса между полами. Согласно официальной статистике, гендерный дисбаланс наблюдается с начала 90-х годов пpошлого века, но особенно отчетливо данная тенденция стала проявляться в последние годы. Так, по данным Национальной статистической службы Республики Армения, в 2010 году на свет появилось 23800 мальчиков и 20900 девочек, то есть на каждые 100 новорожденных девочек приходилось 114 младенцев мужского пола. В 2009 году в республике родилось 23600 мальчиков и 20700 девочек, что составляет примерно то же соотношение, что и в 2010 году. Для сpавнения: по оценке Фонда Оpганизации Объединенных Наций в области народонаселения, в мире на 100 девочек рождается 105-106 мальчиков. Население Армении составляет 2,96 млн. человек. Касаясь вопроса о показателях рождаемости, начальник отдела переписи населения и демографии статистической службы РА Карине Куюмджян предупредила, что Армении грозит "серьезная проблема". "Проблема налицо, и с течением времени она станет еще отчетливее, когда наряду с демографическими проблемами мы столкнемся еще и с нехваткой будущих матерей", - отмечает она. К аналогичному выводу пришли недавно и представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Рождаемость младенцев мужского пола выше среднего уровня свидетельствует об "осуществлении пренатального выбора пола" будущего ребенка, отметила докладчик ПАСЕ по пренатальному выбору пола Дорис Стамп (Doris Stump), побывавшая в Ереване с целью оценки сложившейся ситуации. "Пока не известно, как это происходит, и какую ответственность несут врачи, сообщающие родителям пол будущего ребенка, - отметила она. - Нужно дополнительно изучать этот вопрос". Отчет, в котором будет говориться о необходимости государствам-членам ПАСЕ "направить усилия на преодоление данной тенденции" при планировании семьи, будет представлен на рассмотрение ПАСЕ в октябре, добавила она. Как и на остальной территории Закавказья (по данным ПАСЕ, в Грузии и Азербайджане также зафиксирован высокий уровень рождаемости младенцев мужского пола), данная проблема связана по большей части с традиционно большим значением, придаваемым факту рождения в семье мальчиков. Заместитель представителя армянского офиса Фонда ООН в области народонаселения Гарик Айрапетян подчеpкивает, что уровень рождаемости в республике снизился по сравнению с 80-ми годами почти вдвое. "Сокращая количество новорожденных девочек, мы рискуем попасть в порочный круг", - добавил он, сообщает Eurasianet.

По данным официальной статистики, количество искусственно прерываемых беременностей в Армении выросло в 2010 году на 10% по сравнению с предыдущим годом. Однако реальные цифры, по мнению ряда специалистов, гораздо выше...

***

Возвpащаясь к нашей стpане, отметим, что на днях в офисе Азербайджанского представительства ООН состоялся "круглый стол", посвященный Всемирному дню народонаселения. Как сообщает АПА, мероприятие было организовано Департаментом общественной информации ООН совместно с Центром экономического и социального развития. "Круглый стол" наряду с этим дал старт кампании под названием "Движение 7 миллиардов" 11 июля - 31 октября. Представитель Департамента общественной информации ООН Энвера Селимович заявила, что отмечать этот день стали 11 июля 1987 года, когда население достигло 5 миллиардов человек. "31 октября 2011 года численность населения мира достигнет 7 миллиардов. В обращении, адресованном генеральным секретарем ООН по случаю Всемирного дня народонаселения, отмечается, что достижение численности населения 7 миллиардов качественно является поворотной точкой, однако мы всегда должны концентрировать свое внимание на людях".

На мероприятии выступили также заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, представитель Международной организации миграции Сархан Актопрак, руководитель Центра экономики и социального развития Вюгар Байрамов. В свою очередь резидент-координатор ООН в Азербайджане Фикрет Акчура, отметив, что по среднегодовому темпу индекса развития человека Азербайджан за последние 10 лет превратился в лидирующее государство среди стран бывшего Советского Союза, рассказал о работах, проведенных представляемой им структурой в направлении достижения Целей развития тысячелетия. Он заявил, что связи между ООН и Азербайджаном будут развиваться и в будущем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Другие новости раздела
 
Ситуация под контролем
По словам экспертов, пока угрозы распространения холеры в Азербайджане нет, но расслабляться не стоит

Лесной пожар - следствие халатности
Министерство экологии призвало отдыхающих на природе осторожно обращаться с огнем

Травятся домашними заготовками


Жалуются на бытовые проблемы


Мониторинги в связи с незаконными свалками мусора


"Зерна войны"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика