Сейчас вы читаете газету за 14.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Шейх уль-ислам отвергает палаточные поминки
Не потому ли, что пустуют соборные поминальные салоны?
Четверг, 14.07.2011


М.СУАНЛЫ
размер шрифта  

В Управлении мусульман Кавказа (УМК) состоялся "круглый стол", на котором было зачитано обращение Совета казиев и Научно-религиозного совета УМК. В нем говорилось, что "воздвижение памятников на могилах противоречит исламу. Согласно шариату, могила в течение 30-40 дней должна сравниться с землей".

Согласно шариату, "воздвижение больших и дорогих памятников, изображений, ограждений и всевозможных изощрений в приукрашивании мест погребений и соперничество в этом деле не прибавляют благочестия. В наши дни мы нередко становимся свидетелями, как причисляющие себя к последователям мусульманской религии люди, воздавая долг памяти усопшим близким и родным, ударяются в показуху и исраф (бессмысленная трата денег). Это не приносит никакой пользы ни мертвым, ни живым, а лишь вредит последним, не говоря о том, что совершают грех. И если в достоверных хадисах говорится, что духи покойников испытывают наказания и мучения за причитания родственников, то нетрудно представить, как живые глумятся над памятью ушедших, когда на местах захоронений строят помпезные архитектурные комплексы. Для праведного мусульманина достаточно будет положить у изголовья обычный камень" (известный мусульманский богослов ат-Тирмизи).

В обращении также отмечалось, что в ходе свадебных и траурных церемоний допускаются излишества, что вступает в противоречие с национальными и религиозными традициями. Управление выступает против продажи мест на кладбищах. Во время проведения "круглого стола" выступил директор Института истории, членкор Национальной академии наук Ягуб Махмудов. Он подверг резкой критике нападки в прессе на председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.

Ученый сказал: "Несколько лет назад в одном из журналов в отношении А.Пашазаде было использовано неприличное выражение. Посредством суда я закрыл этот журнал. Шейх уль-ислам представляет нашу религию в мире. Я это не говорю для того, чтобы понравиться шейху". Я. Махмудов также осудил вольности граждан, которые на свадебных и траурных мероприятиях допускают излишества с яствами и ненужными обрядами, используя так называемые VIP-палатки.

ArrayЧленкор НАНА убежден, что УМК должно выступить с фетвой в связи с этим. Он также отметил, что в Азербайджане под видом религии происходит вмешательство во внутренние дела нашего государства.

"Продавать могилы - это харам (грех), нельзя продавать выделенные народу места", - заявил в беседе с журналистами председатель УМК шейх уль-ислам Алахшукюр Пашазаде. Он также коснулся вопроса крушения азербайджанского самолета в Афганистане. "Есть трудности в налаживании контакта с религиозными лидерами Афганистана, чтобы забрать тела погибших в потерпевшем крушение азербайджанском самолете. Ситуация в Афганистане сложная. Территория, на которой потерпел крушение азербайджанский самолет, находится под контролем сил "Талибан", и так как эта организация не представлена в правительстве, связаться с ними сложно", - отметил шейх уль-ислам. А.Пашазаде сказал, что находился с визитом в Афганистане, чтобы вернуть азербайджанских пленных, захваченных в период СССР. "После этого мои связи с этой страной оборвались", - заявил он.

Глава Управления мусульман также коснулся вопроса предстоящего участия в заседании Межконфессионального совета стран СНГ, которое состоится 28-30 ноября в Армении. "Я пока не принял конкретного решения по поводу визита в Ереван", - сообщил он журналистам. Наконец, он коснулся тем, которые ранее затронул членкор НАНА Я. Махмудов. По словам А.Пашазаде, бороться с фактами переборов на поминках и свадьбах должны не только верующие, но и вся общественность. Председатель управления считает необходимым усиление просветительской работы. По проблеме надгробных памятников он сказал, что решения в этом вопросе должны принимать наследники или же семьи покойных. И никто не вправе запрещать им почитать память родных так, как они сочтут нужным.

На сей счет мы решили узнать мнения представителей общественности страны. Депутат Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов нам поведал: "Любая форма Идолопоклонничества противоречит нормам ислама. Потому есть запрет на создание скульптур и рисунков людей. В XIII-XIV веках исламская религия приобрела столь большое влияние. И она стала терпимо относиться к созданию скульптур, так как идолопоклонничество уже не представляло для религии опасности. С XIII века в исламском мире стали появляться первые миниатюры с изображением человека. Тогда же стали появляться первые скульптуры", - утверждает Р.Гусейнов.

Но красота исламской религии заключается именно в ее способности идти в ногу со временем. Сегодня во многих мусульманских странах воздвигаются памятники на могилах. Памятник на могиле вовсе не является символом идолопоклонничества. Они лишь имеют цель увековечить память. Нельзя лишать близких ушедших людей этой возможности. Нельзя жить в XXI веке и мыслить категориями VII века. Тогда многие суеверия просто исчезнут, отметил Р.Гусейнов.

Конфликтолог и исламовед Ариф Юнус считает, что Азербайджан - фактически это страна атеистов. Во многих мусульманских странах на могилах не то что памятников, нет даже плит. Потому что, согласно шариату, могила должна сравниться с землей", - замечает А.Юнус. Он согласился с мнением шейх уль-ислама о том, что поминки нельзя проводить в палатках в торжественной обстановке. Поминки должны проводиться в мечетях и только для нуждающихся, утверждает А.Юнус. Однако, по мнению ученого, шейх уль-ислама заботит вовсе не соблюдение требований шариата. "Духовное управление пытается монополизировать все, что связано с исламом. При управлении уже действуют специальные поминальные салоны. Хотя это тоже противоречит исламу. Я еще раз повторяю: поминки должны проводиться в мечетях. Выступая против проведения поминок в палатках, наши иерархи просто пытаются привлечь людей в свои салоны", - считает исламовед.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Член Госкомиссии признал наличие политических заключенных

Шпионы там, шпионы здесь

Нужна ли Общественная палата при президенте?

Современная Турция - модель неоисламского мира

Самолеты, нарушившие госграницу, будут сбиты

Другие новости раздела
 
Пора озвучить правду
Иначе добиться скорого урегулирования конфликта не удастся

Азербайджан претендует на непостоянное членство в СБ ООН
За этим стоит четко отработанная программа

Прощай, американский грант
Вот чем аукнулся вызов тысячелетия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика