Сейчас вы читаете газету за 10.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Современная Турция - модель неоисламского мира
Современная Турция - модель неоисламского мира
Почему Израиль отказался от Realpolitik?
Четверг, 10.03.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Рациональная установка относительно того, что "из ничего ничего и не происходит" (Ex nihilo nihil fit), делает обязательным причинное предопределение сущности следствия. Например, кризис в отношениях между политической элитой и социальной общностью, не входящей в "высший эшелон" и "олигархическую касту", есть явление, обусловленное или обветшалостью структуры общественно-экономической формации, или несоответствием действительности, проповедуемым идеалам в рамках провозглашенной ценностной системы.

Парадигмы того или иного периода формируются с разными целями и средствами, а историческая очевидность касательно того, что даже "демократическое законодательство и гражданские институты" плюс "бдительность международного сообщества и позитивный порыв супердержав" не являются действенными инструментами для противостояния установлению авторитарных и тоталитарных режимов в отдельных социумах, давно уже традиционная проблема.

Вместе с тем возможно, что "арабские революции" если и не станут началом новой "цивилизационной или общественно-хозяйственной эры", но, тем не менее, будут предпосылкой эпохи некоего оздоровления, в период которой внутренние социально-экономические и политические проблемы не будут игнорироваться в угоду геостратегическим соображениям и конъюнктуре энергетического рынка, а стремление "осветить огнем свободы самые темные уголки мира" не ограничится угрозами в адрес стран "оси зла".

Хотя надо также отметить, что тот же арабский мир может как опровергнуть, так и доказать предположение, а в некоторых случаях - и убеждение о необходимости в некоторых регионах и странах выбора между "политической стабильностью и естественной демократией". Корреспондент газеты "Зеркало" адресовал на этой неделе отечественному конфликтологу Арифу Юнусу несколько вопросов касательно нынешних реалий и дальнейших перспектив "новейших арабских революций".

- Насколько вероятно предположить, что внутриполитическое противостояние в ряде арабских стран может после некоторого времени трансформироваться в конфликт между отдельными государствами Северной Африки и Ближнего Востока?

- Учитывая то, что любые перемены внутри страны, естественно, могут привести к переменам в отношениях между государствами, вероятность подобного развития событий не исключается. Так, если в Египте к власти придет лидер, политика которого будет сильно отличаться от внешнеполитической стратегии того же Хосни Мубарака, то понятно, что в отношениях между Каиром и Израилем появятся новые нюансы. В свою очередь затяжная гражданская война в Ливии, которая расколота в данный момент на две части, способна стать причиной заявлений касательно того, что некие силы в приграничных государствах, в Тунисе и Египте, где главы этих стран покинули власть, пытаются еще более усугубить ситуацию в собственных целях. Кроме того, существует вероятность и "нового диалога" с Ираном. Но пока это все можно только именно что предположить. Я лично предполагаю, что сценарий открытого конфликта между государствами в этом регионе маловероятен. Тем не менее, весьма возможны осложнение и ухудшение отношений даже между арабскими странами.

- Сегодня очень популярно мнение, что геополитическая специфика некоторых регионов и экономические приоритеты это те главные составляющие, которые вынудили Запад и США "принести демократию в жертву стабильности". А каково ваше представление в плоскости того, что строго "западная демократическая система" является действенным регулятором как общественной стабильности в арабских странах, так и региональной безопасности Северной Африки и Ближнего Востока.

- События в арабском мире следует также оценивать как установление новых тенденций в мусульманском мире. Самой большой ошибкой Запада относительно многих арабских и мусульманских стран было то, что западные страны и общества не были намерены преодолеть стереотипы и мифы касательно ислама. Данные стереотипы сложились как об исламском мире в целом, так и арабском, в частности. Сформировавшийся на Западе страх перед радикальным исламом укоренился даже в мусульманских странах. Наряду с этим последние процессы в арабском мире застали врасплох не только Запад, но и радикальных исламистов. Рухнули старая точка зрения и старые полюса.

ArrayЭти события сопоставимы с развалом Советского Союза. Ведь был единый СССР, и все знали, как быть и что делать. А после распада появилось несколько независимых и отдельных республик. В некотором смысле, правда, несколько в видоизмененной форме, то же самое происходит сегодня в исламском мире. Ведь раньше образцом современного исламского государства был Иран. С другой стороны, "Аль-Каида" - еще одно олицетворение зловещего мусульманского мира. Вдруг выясняется, что существует другой ислам. Примером может служить Турция. В то же время турецкое государство стало лидером исламского мира.

- Кстати говоря о Турции и политике Анкары относительно того же ближневосточного региона и арабского мира, сложно не вспомнить об израильском государстве. В наши дни немало разговоров о том, что, поскольку процессы в арабских странах развиваются спонтанно и хаотично, Израиль обеспокоен таким положением дел и сложившейся ситуацией. То есть Израиль пока вынужден оставаться вне игры, а чтобы обеспечить интересы еврейского государства необходимо предпринять какие-то меры.

- Израиль сегодня также застигнут врасплох. Чувствуется откровенная растерянность в политике израильских властей. Пока Израиль просто вынужден уйти в тень, занять выжидательную позицию и наблюдать за тем, что будет происходить дальше. Израильское государство в принципе пока не ждет для себя ничего хорошего. Во многом в этом виноват и сам Израиль. Ведь власти Израиля вели довольно неконструктивные переговоры по самому главному для израильского государства вопросу, а именно - по палестинской проблеме. Согласно обнародованным недавно материалам относительно израильско- палестинских переговоров, которые стали доступны из-за утечки информации, палестинская сторона была согласна почти на все, а Израиль занимал крайне жесткую и недальновидную позицию. Израиль исходил из стремления "или все, или ничего". Но в политике, как известно, необходимо маневрировать. По причине неуступчивости израильского руководства отношение к ней в арабском мире будет аналогично жесткое. Израилю также надо менять свою позицию касательно многих вопросов. Сюда входят и взаимоотношения с организацией ХАМАС. Развешивание ярлыков ни к чему хорошему не приводит. Ясир Арафат когда-то тоже был террористом, а в дальнейшем стал лауреатом Нобелевской премии мира.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Скандал за скандалом...

Не совсем хорошо, но и не очень плохо

Геополитика по-русски

Исторические аргументы в политике

Иран - уже не региональная проблема,

Другие новости раздела
 
Убийца ребенка может быть привлечен к ответственности?
Но для этого нужно хорошенько постараться

На что способна социальная сеть Facebook?
Молодежных активистов "просят" не быть слишком уж активными

Регион в преддверии большой разборки
А Армения с Азербайджаном решают собственные "мелкие" тактические задачи

США продлевают санкции в отношении Ирана
Азербайджану незачем встревать в отношения этих стран



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика