Сейчас вы читаете газету за 19.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

На старте чемпионата мира Азербайджан сыграл вничью с Китаем
Вторник, 19.07.2011

Вугар
размер шрифта

Сборная Азербайджана по шахматам начала выступление на командном чемпионате мира в Нинбо ничьей с хозяевами доски (2:2). Стартовый результат можно считать не таким уж плохим, если учитывать, что нашему коллективу пришлось отыгрываться. Ну а статус забойщика, похоже, вновь застолбил за собой Шахрияр Мамедъяров, результативно сыгравший на четвертой доске.

Возможно, план тренерского штаба, определившего нашего гроссмейстера в хвост команды, и кажется не совсем привлекательным, но уже первый тур показал, что он работает. В те моменты, когда сборная "горит", именно результативная игра на четвертой доске может спасти ситуацию. Яркой иллюстрацией тому стал первый игровой день, когда после поражения Вугара Гашимова от Ван Юэ необходимо было спасать ситуацию и восстанавливать статус-кво. И Шахрияр смог с блеском это сделать, обыграв Юй Янъи.

В то же время партия на третьей доске, где встречались Рауф Мамедов и Ли Чао, была сродни триллеру, где победу с равным успехом мог отпраздновать и тот и другой шахматист. Но в итоге была зафиксирована ничья.

Если же говорить о результатах первого тура в целом, то самую крупную победу одержала Армения, обыграв израильтян со счетом 3,5:0,5. Впечатляюще смотрелись россияне, довольно уверенно победившие американцев (3:1). А вот команда Египта, которую перед началом старта мало кто принимал всерьез, смогла потрепать нервы олимпийским чемпионам из Украины (1,5:2,5). Сами Шокер победил на четвертой доске Александра Арещенко, и до какого-то времени в матче сохранялось равенство. Однако затем сказался более высокий класс украинцев.

Вместе с тем надо отметить, что Азербайджан и Китай оказались не единственными, кто сыграл вничью. Их примеру последовали Индия с Венгрией, при этом европейцы вели в счете, но затем позволили сопернику восстановить статус-кво (2:2). Так что первый день чемпионата мира получился вполне себе веселым. Впрочем, с каждым новым туром борьба будет приобретать все более бескомпромиссный характер, и сборной Азербайджана надо быть готовой к этому, если она рассчитывает побороться за медали чемпионата.

После встречи пятый гроссмейстер сборной Азербайджана Гадир Гусейнов прокомментировал встречу команды. "Я переживал за ребят, очень хотелось начать турнир с победы, тем более над такой сильной командой, как Китай. Честно говоря, в один момент был уверен, что мы победим в матче - Рауф Мамедов мог в два хода получить выигрышную позицию, но, к сожалению, не нашел. Потом у него также были хорошие шансы в эндшпиле, но не все хорошие позиции выигрываются, - заметил Гадир. - Не стоит забывать, что если Шахрияр будет часто играть белыми, чтобы брать важные очки, то мне и Рауфу Мамедову придется больше играть черными, что не очень приятно. Думаю, все прекрасно понимают разницу белого и черного цветов, когда играешь в таком сильном турнире".

"Это третий турнир, в котором Мамедъяров играет на четвертой доске за сборную. Вугар не играл в классические шахматы более трех месяцев, и видно, что ему (как и нам в целом) не хватает игровой практики. Вугар получил небольшой перевес по дебюту, но он сам не смог ответить, почему думал по 30 минут над очевидными ходами. Думаю, все это от отсутствия практики. Ничья с Китаем - нормальный результат, но все-таки обидно, что упустили победу под конец", - добавил Гусейнов.я

А второй день чемпионата мира сборная Азербайджана провела удачно. Подопечными Владимира Тукмакова была бита сборная Индии (3:1). Решающими оказались победы Шахрияра Мамедъярова и Теймура Раджабова, в то время как Вугар Гашимов и Гадир Гусейнов свои партии завершили вничью.