Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Литва направила РФ ноту
Литва направила РФ ноту
Москва спасла командира советского спецназа
Пятница, 22.07.2011

размер шрифта  

Литва официально призналась в том, что подозревает Россию в оказании давления на власти Австрии в связи с освобождением экс-командира подразделения "Альфа" Михаила Головатова. Власти Литвы разыскивали его за участие в штурме Вильнюсского телецентра в январе 1991 года, когда в стычках сторонников и противников независимости погибли 14 человек. В середине июля Головатова задержали в Австрии, но он был отпущен на родину - в Россию, напоминает сайт Delfi.

20 июля представители официального Вильнюса вручили послу РФ в Литве Владимиру Чхиквадзе ноту протеста, в которой просят объяснить "возможное воздействие" России на австрийских чиновников. "В документе выражается озабоченность в связи с объявленными на официальном сайте МИД России не соответствующими действительности и оскорбительными утверждениями. Также мы просим объяснения о возможном воздействии России на официальные учреждения Австрии в связи с освобождением подозреваемого", - заявил министр иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис.

Ранее посол России в Австрии Сергей Нечаев отметил, что Россия не оказывала политического давления на Вену при урегулировании инцидента с задержанием Головатова. "При рассмотрении этого по сути надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым", - сказал Нечаев.

Экс-командир "Альфы" был задержан 14 июля в венском аэропорту в транзитной зоне по инициированному Литвой европейскому ордеру на арест. Ему вменялось в вину участие в событиях в Вильнюсе - тогдашней столице Литовской ССР - в январе 1991 года. 15 июля Головатов был выпущен на свободу. В генпрокуратуре Литвы действия австрийцев расценили как грубое нарушение европейских законов и потребовали разъяснений.

19 июля главы МИД стран Балтии пожаловались на австрийские власти в Еврокомиссию. Однако еврокомиссар по вопросам юстиции, основных прав и гражданства Вивиан Рединг заявила, что решение Австрии освободить Михаила Головатова было юридически оправдано. А чуть ранее Литва вручила ноту послу Австрии в Вильнюсе и решила отозвать для консультаций своего посла в Австрии Гедрюса Пуоджюнаса. Ноту по тому же поводу послу Австрии в Риге вручила и Латвия.

В январе 1991 года в Литве начались акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений и частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. Головатов командовал подразделением "Альфа", которое штурмовало Вильнюсскую телебашню. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными возле телецентра погибли 14 человек, более тысячи получили ранения.

23 августа 1999 года Вильнюсский окружной суд осудил шестерых участников штурма телецентра. Один из них - Станислав Мицкевич - избежал наказания, потому что скрылся от литовского правосудия в России. По делу о январских событиях в Вильнюсе проходят 23 подозреваемых, из них 21 гражданин России и два белоруса. Литва ведет международный розыск подозреваемых в ЕС, на их задержание выданы европейские ордеры (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Если позволит глубина кармана"
Газетой Мердока, закрытой из-за скандала с прослушкой, заинтересовался российский бизнесмен Лебедев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика