Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Азербайджанцы - самый музыкальный народ", -
"Азербайджанцы - самый музыкальный народ", -
В эксклюзивном интервью газете \"Зеркало\" говорит народная артистка Казахстана Роза Рымбаева
Суббота, 23.07.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

С народной артисткой Казахстана Розой Рымбаевой мы встретились в ходе праздничных меpопpиятий, посвященных Дню рождения Астаны. В рамках торжеств, проходящих в первую декаду июля, Роза Куанышевна выступила с сольным концертом, который в очередной раз собрал огромное число поклонников творчества певицы.

Нашу встречу с Р.Рымбаевой мы начинаем с просьбы: "Напойте, пожалуйста, "Любовь настала". Народная артистка к ней, видимо, привыкла. Улыбаясь, она начинает петь:

"Как много лет во мне любовь спала, Мне это слово ни о чем не говорило, Любовь таилась в глубине, она ждала, И вот проснулась и глаза свои открыла. Теперь пою не я - любовь поет, И эта песня в мире эхом отдается. Любовь настала так, как утро настает, Она одна во мне и плачет, и смеется"...

"Любовь настала" с ее словами, музыкой, диапазоном редко можно сравнить с современными песнями, - говорит наша собеседница. - Исполняющий эту песню певец может продемонстрировать себя с разных сторон: показать широту чувств, лирику, мелодизм. У этой песни законченная форма. В ней создан целостный эмоциональный образ. Поэтому она с удовольствием слушается, с таким же удовольствием исполняется. Хотя написана она более 30 лет назад".

"Раньше были профессиональные композиторы, которые, сидя за роялем, прописывали каждую партию, - продолжает народная артистка. - Мой муж был композитором, который так же вручную расписывал все эти партитуры. Сейчас все по-другому, все можно сделать на компьютере. Также в те времена музыку сочиняли больше профессионалы с определенным музыкальным образованием. Поэтому настоящую музыку, старую советскую, по праву можно считать классикой.

ArrayИ сегодня многие возвращаются к мелодиям того времени, как, например, к песне "Любовь настала". Потому что это была настоящая музыка".

- То есть вы хотите сказать, что сейчас настоящей музыки практически нет?

- Я не могу говорить про всех и за всех. Сейчас очень много направлений, течений в музыке, и мне кажется, сейчас много подражаний. Плюс всякие компьютерные обработки. Но ни один компьютер не может заменить настоящее звучание, настоящий голос. Сравните свои ощущения, когда вы, скажем, слушаете фонограмму и игру большого живого оркестра.

- Был кто-то, кто исполнил вашу песню пусть не лучше, чем вы, но хотя бы с таким же чувством?

- Если честно, я специально за этим не следила. Правда, был один парень, который спел "Любовь настала" речитативом. Его исполнение мне понравилось. Ведь на это тоже нужна смелость - взять и совсем по другому исполнить песню, изменить ее ритм и т.д. Но, опять-таки, публике решать, чье исполнение лучше.

- А если бы этой песни не было в вашем репертуаре?

- Я не думаю, что моя творческая жизнь сложилась бы плохо без этой песни. Я побеждала на многих международных конкурсах и с другими композициями. Просто в Советском Союзе меня знали больше по этой песне, потому что я исполняла ее на русском языке. А так у меня очень много красивых песен на казахском. "Любовь настала" я впервые спела в 1980-м году, после того как исполнив свои другие песни, уже была лауреатом нескольких конкурсов.

Но и сегодня я продолжаю петь и на русском, и на казахском языке. У нас в стране нет моноязычия, Казахстан - многонациональная страна, здесь говорят на многих языках. И меня очень часто просят спеть старые советские песни, что я с удовольствием делаю. И, опять-таки, неважно, на каком языке ты поешь, важно то, с чем ты пришла к своему слушателю, важно то, что ты хочешь ему сказать, донести до него.

- Сейчас очень модно слово "звезда", и каждый, кто хоть раз засветился на какой-нибудь из "фабрик звезд", начинает так себя именовать. А вы, имея на это полное право, звездой себя считали?

- Я помню, как мы начинали свою профессиональную работу. В то время, после окончания училища или консерватории, нам давали направление в какой-то областной центр, филармонию, какую-ту концертную организацию. И вот эта концертная организация, принимая нас на работу, нас еще прослушивала. И даже проработав там по 10-15 лет, мы все равно ежегодно доказывали, что имеем право на эту работу, имеем право считаться артистами-исполнителями. Кстати, принимались на работу в эти концертные организации люди с образованием и только после того, как проходили прослушивание нескольких комиссий. Было много профессиональных коллективов. Что касается звезд, то я помню, насколько был популярен Муслим Магомаев, он был по-настоящему звездой мирового масштаба. Также Алла Борисовна Пугачева, София Ротару.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Транзитные перспективы Армении

Президент Казахстана хочет подключиться

Названа дата инаугурации Назарбаева

Ключи к успеху

Найдена еще одна рукопись народного романа "Шахрияр"

Другие новости раздела
 
Мятежный Аppани - Феникс азеpбайджанской поэзии
Объять необъятное - афоризм, парадоксальность которого подтверждается каждый раз, когда мы познаем людей, творчество которых воистину необъятно и не поддается однозначному определению - настолько пророческим видением они обладают.

"Колдун" поедет на "Золотой минбар"
В сентябре в столице Татарстана состоится Международный кинофестиваль мусульманского кино

"Очень хочется верить, что отечественная журналистика станет более активной"
Интервью с юной журналисткой, десятилетней Натаван Сафихановой

Образец азербайджанской музыки как армянскую песню
пpедставила pоссийская межгосударственная телерадиокомпания "Мир"

Успех с налетом джаза
Азербайджанская джазовая певица Ульвия Рагимова выступила в Батуми в рамках джаз-фестиваля Black Sea Jazz Festival

О звездных возвращениях и счастливых семьях
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика