Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Moody's: "Приватизация МБА поддержит его статус лидера"
Moody
МБА собирается активно внедрять услуги исламского банкинга
Суббота, 23.07.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Ощутимое повышение функциональной роли коммерческих банков в отечественной экономике играет существенную роль в плане улучшения экономической ситуации в стране. Как отметил лорд-мэр Лондонского Сити Ник Альдерман в одном из своих выступлений на форуме "Великобритания в Азербайджане", организованном в прошлом году Middle East Association и Международным банком Азербайджана, который проходил в Лондоне: "Банковская индустрия Азербайджана на сегодняшний день, несомненно, является примером стандартов прозрачности и эффективного управления".

Немаловажная роль в этих процессах принадлежит Международному банку Азербайджана. Доверие к лидеру банковского сектора страны год за годом растет, как за пределами, так и внутри страны. Примером тому является один из множества факторов: сегодня количество клиентов банка около 800 тысяч.

Лидер-банк региона уже готовится к приватизации. Приватизация государственной доли участия в уставном капитале банка состоит из двух этапов.

На первом этапе приватизации предусматриваются консультационные услуги, а на втором - прием предложений и иные работы. Под консультационными услугами подразумевается, что консорциум, в котором участвуют Pricewaterhouse Coopers и Salaans & Rotseld, окажет государству консалтинговые услуги. А на следующем этапе предусматривается участие в приватизации иных банковских организаций.

Клиентам, да и всем нам интересно сможет ли сохранить банк свою нынешнюю позицию лидера на рынке, каким станет, какова будет его деятельность после завершения данного процесса? Давайте посмотрим, что по этому поводу думают на международной арене, где своей деятельностью хорошо известен наш отечественный банк.

"Приватизация приведет к увеличению автономной силы, повышению прозрачности, улучшению корпоративного управления и укреплению капитализации банка", пишет авторитетный на финансовых кругах журнал "Seeking Alpha" со ссылкой в Международное рейтинговое агентство Moody`s Investor Service. Агентство считает, что приватизация Международного банка Азербайджана позитивно скажется на его деятельности.

"Приватизация банка также поддержит его доминирующий статус, поскольку МБА извлечет выгоду от повышения капитала, что позволит увеличить финансирование крупных компаний, а также широкого круга клиентов посредством обширной дистрибьюторской сети", - отмечается в сообщении Moody`s. "Приватизация также будет способствовать улучшению конкурентной динамики банковского сектора и укреплению совокупных финансовых показателей банков", - подчеркивает агентство.

Согласно ожиданиям Moody`s, в результате эмиссии акций капитал МБА будет существенно увеличен. Консультанты МБА подготовят рекомендации по условиям приватизации, окажут правовую и техническую поддержку, оценят долю правительства и помогут банку привлечь стратегических инвесторов.

Moody's в своем отчете особо отмечает, что МБА имеет стратегическое значение, так как играет исторически важную роль в реализации крупномасштабных проектов, имеющих общегосударственное значение для Азербайджана. "Это, вероятно, будет длительным проектом, и мы не ожидаем завершения приватизации МБА в этом году", - говорится в сообщении.

Банк, активно продолжая свою деятельность, достигает все больших успехов в своей каждодневной работе. Как сообщает глава пресс-службы МБА Р.

ArrayАгаев, на днях эксперты центра экономического анализа "РИА-Аналитика" провели исследование банковской системы стран СНГ. Анализ производился на основании официальных данных банковской статистики и отчетности банков из открытых источников. В результате была проведена оценка объема неконсолидированных активов банков по состоянию на 1 января 2011 года. На основе этих оценок был составлен рейтинг 100 крупнейших банков СНГ и Грузии по объему активов на 1 января 2011 года.

В число 50 крупнейших банков СНГ вошел один банк из Азербайджана - Международный банк Азербайджана, который занял 33-е место в рейтинге. Всего в рейтинг вошли банки из 7 стран: России, Украины, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Узбекистана. Другие 5 стран СНГ (Армения, Кыргызстана, Молдова, Таджикистан и Туркменистана), по оценкам экспертов "РИА-Аналитика", не имеют банков с необходимым для попадания в рейтинг объемом активов.

МБА как один из 50 состоятельных банков СНГ сегодня кредитует важные проекты республиканского масштаба. Это проекты в сфере инноваций, промышленности, строительства, электроэнергии. Один из них - строительство завода метанола в стране. Между Европейским банком реконструкции и развития и компанией AzMeCo (Azerbaijan Methanol Company) подписано кредитное соглашение на сумму 120 млн. долларов, а также протокол намерений о строительстве на территории в 25 га в Гарадагском районе завода по производству метанола, а также 5 заводов по производству промежуточных газов. МБА принимает участие в проекте и уже выделил определенный объем средств.

Помимо всего этого, Международный банк Азербайджана намерен использовать опыт исламского банкинга и предоставить спектр его услуг населению. Сейчас во всем мире исламскому банкингу уделяется повышенное внимание. Так, в Великобритании функционируют пять исламских банков, в США - два, в ближайшее время ожидается их появление и в ряде других западных государств: Италии, Франции, Швеции. Кроме того, 17 британских банков и подразделений зарубежных банков, работающих в Соединенном Королевстве, имеют специализированные подразделения - "окна", предоставляющие исламские финансовые услуги. В условиях кризиса существенно вырос интерес к этой теме.

"Учитывая наши традиционные связи с исламскими финансовыми институтами, мы будем развивать эту деятельность, так как в стране существует спрос на продукты и услуги, структурируемые на альтернативной проценту основе", - отметили в банке.

Международный банк Азербайджана уже подвел итоги тендера по привлечению консультанта для создания специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга.

Состоялось заключительное заседание тендерной комиссии, на котором рассматривались оценки и анализ предложений, подготовленные рабочей группой по внедрению исламского банкинга в МБА. По результатам заседания члены комиссии единогласно проголосовали за сотрудничество с консорциумом компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

Уже началась совместная работа консультанта с рабочей группой банка по реализации проекта. Завершение первого этапа проекта и начало деятельности специализированной структуры запланированы на осень 2011 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Невиноватые" мы

Все когда-то кончается...

"Демократические выборы невозможны"

"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"

Запад в замешательстве

Другие новости раздела
 
ЦБА определил приоритеты до 2015 года
Количество прибыльных банков увеличилось

Азербайджанский газ мешает России
Конкурент с более низкими ценовыми запросами ей не нужен

Распад еврозоны откладывается
За чей счет банкет?

Страховщики должны будут обновить разрешения по обязательным видам страхования


Рост страховых выплат увеличивает доверие к страховому рынку


Руководство Минсвязи обсудило с GSM-операторами вопрос выдачи им лицензии на оказание услуг 3G


Минналогов будет применять жесткие меры в отношении должников


SOCAR начала бурение двух нефтегазовых скважин на Каспии


Количество запросов в ЦКР в январе-мае увеличилось в 2,6 раза


ЦБА увеличил в 2010 году активы на 29%


НФПП выдал кредитов на сумму 80 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика