Сейчас вы читаете газету за 20.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Все когда-то кончается...
Все когда-то кончается...
Башкан "Мусават" должен покинуть свой пост в этом году
Среда, 20.01.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

За все годы существования многопартийности в политической жизни нашей страны мы редко слышали о том, чтобы председатель какой-то политической партии покинул занимаемый пост. В этом смысле прежде всего вспоминается случай с добровольной отставкой главы Либеральной партии Лалы Шовкет Гаджиевой в июне 2003 года. Этим своим поступком руководитель ЛПА вошла в историю современного Азербайджана, установив новую политическую традицию.

Однако этой традиции последовал только председатель АМИП Этибар Мамедов в 2005 году. Данный поступок известного оппозиционного лидера, неизменного кандидата в президенты и вообще самодостаточного политика, который всегда входил, как минимум, в четверку самых влиятельных деятелей этой сферы, вызвал большое удивление.

Тем не менее, оба этих оппозиционеров сохранили свое влияние в партиях, председателями которых были в недалеком прошлом. Бытует мнение, что уход с должности председателя партии далеко не всегда является простым намерением "уйти". Так, многие оценивают данные шаги как обычный политический ход.

И вот теперь "Мусават". Не далее как в прошлую субботу меджлис партии принял решение провести съезд в декабре 2010 года с целью избрать нового башкана партии. Отметим, что внесенное в 2001 году в устав партии изменение запрещает одному и тому же лицу избираться на должность главы партии более двух раз, а в этом году завершается срок полномочий избранного на съездах в 2001 и 2006 годах Исы Гамбара. Отметим также, что нынешний башкан является пятым по счету руководителем партии. Создателем и первым башканом партии стал Мамед Эмин Расулзаде, вторым башканом стал Мирза Бала Мамедзаде, третьим - Керим Одар, четвертым - Мухаммед Азер Аран.

В качестве справки заметим, что первый съезд партии "Мусават" состоялся в октябре 1917 года в Баку. Второй съезд был организован через два года в декабре. Лидером на обоих съездах был избран Мамед Эмин Расулзаде. В годы советской власти партия действовала в эмиграции. В ноябре 1992 года в Баку состоялся третий съезд, где партия была восстановлена. Занимавший тогда пост председателя парламента Иса Гамбар был избран лидером партии.

ArrayНа четырех съездах - 1995, 1997, 2001 и 2006 годов - он бессменно избирался башканом партии.

Значимых побед с момента возрождения партии с 1992 года по сей день не было. Так, временами успех детища Расулзаде во время президентских, парламентских и муниципальных выборов был обречен на провал. Временами партия бойкотировала выборы.

Однако впереди идут парламентские выборы, которые могут расцениваться для партии, а именно - для нынешнего лидера, сроки полномочий которого иссякнут через год, как последняя надежда на успех.

Как же можно охарактеризовать деятельность "Мусават" за период до обретения Азербайджаном независимости и после? Как можно оценить деятельность сегодняшнего лидера партии Исы Гамбара? С этим и другими вопросами мы обратились к представителям общественности нашей страны.

Первым на наши вопросы ответил заместитель башкана "Мусават" Ариф Гаджилы. По его словам, новый башкан партии станет не альтернативой нынешнему, а наоборот, его продолжателем. "В рядах нашей партии существует достаточное количество опытных политиков, я бы даже сказал, во много раз сильнее председателей многих других партий, действующих в стране. "Мусават" отличается от других политических сил своей историей и сильными устоями. Да, возможно, избрание нового башкана приведет к отрицательным последствиям, но факт наличия сильных устоев и опытных политиков поможет избежать проблем", - подчеркнул он.

В заключение А.Гаджилы отметил, что Иса Гамбар после ухода с должности башкана не покинет партию: "Что касается формальной должности "лидера" партии, то я не думаю, что она будет создана, ибо Иса Гамбар останется им навсегда".

В свою очередь сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде в беседе с нашим корреспондентом сказал следующее: "После возрождения партия прошла определенный путь. Я считаю, что все бывшие лидеры Народного фронта в современной истории нашей страны сыграли не очень-то положительную роль. Это было связано с тем, что они не были готовы стать лидерами. Основным их девизом был пантюркизм. Если бы они стали носителями иных идей, пользы было бы больше".

Председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу отметил, что хоть ротации на должностях руководителей партий всеми высоко оцениваются и принимаются в качестве демократических норм, но реалии говорят об обратном. "В качестве примера отмечу, что уход с поста председателя партии Лалы Шовкет и Этибара Мамедова значительно ослабил силы этих партий. Лидер играет очень важную роль. Я уверен, что после ухода Исы Гамбара с поста эта партия утратит былые силы".

Лидер партии "Умид" Игбал Агазаде в беседе с "Зеркалом" отметил, что "Мусават" является партией, которая на протяжении всей своей истории направляла свои силы на демократизацию нашего общества, оставаясь ведущей серьезной политической силой.

"...Однако, к большому сожалению, деятельность "Мусават" не всегда приводила к ожидаемым результатам. Не были оправданы надежды самих мусаватистов, организаций, которые состояли с ними в едином блоке и в целом всего общества, то есть в силу ряда объективных и субъективных причин они не смогли достичь поставленных целей, и в этом не следует обвинять саму партию. "Мусават" является яркой страницей нашей истории, и я уверен, что сама история и азербайджанский народ когда-либо дадут должную оценку ей",- резюмировал И. Агазаде.

Председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы, в отличие от И.Агазаде, думает, что "Мусават" с момента обретения независимости нашей страной так и не смогла проявить себя на политической арене в качестве реальной партии. По его словам, башкан этой партии во время прихода к власти Абульфаза Эльчибея, пользуясь своей должностью спикера парламента, смог сплотить вокруг себя активистов народного движения.

"В то время партия на самом деле отличалась от других с точки зрения социальной базы. Но со временем партия создала хаос в стране, тем самым доказав свою нелепость и то, что не в силах играть какую-либо роль в общественно-политической жизни Азербайджана. И с годами детище Расулзаде стало отличаться своей радикальностью, необъективным отношением к политическим процессам, происходящим в стране. Все это привело к тому, что прежний авторитет партии был утерян", - отметил лидер "Ана Вэтэн".

Наш собеседник считает, что партия никогда не сможет восстановить свой авторитет, как то было в первые годы ее существования, а значит, играть значимую роль в политической жизни страны. При этом он отметил, что "председатель партии Иса Гамбар отличается от других функционеров партии, а если при таком волевом лидере деятельность партии равна нулю, то вряд ли при новом башкане партия станет сильней".

Ф.Агамалы также уверен, что "Мусават" на сегодняшний день можно считать одной из слабых партий, и в качестве аргумента указал на тот факт, что во время последних выборов в муниципалитеты среди кандидатов из многочисленного числа этой партии было избрано всего 4. "Эта партия осуществляет свою деятельность только лишь посредством нескольких лиц, которые находятся в штаб-квартире, и некоторых функционеров районных организаций", - заключил он.

Глава журналистской организации "Ени Несил" Ариф Алиев высоко оценивает роль данной партии в истории Азербайджана, с именем которой связано создание АДР. Но при этом наш собеседник считает, что сложившаяся на сегодня ситуация вокруг партии вызывает лишь огорчения.

"Всеобщая пассивность, которая окутала все общественно-политические институты страны, не обошла стороной и эту партию. Хотелось бы быть свидетелем более активной роли функционеров партии в общественно-политической жизни. Нынешний руководитель партии является выдающейся личностью. Иса Гамбар заслуживает только благодарности, и я думаю, что он не исчезнет из политической жизни Азербайджана", - подытожил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мой сын никогда не уклонялся от службы",

ANS подает в суд на "Ени Мусават"

ANS судится с "Ени Мусават"

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

Cоюзничество "Мусават" и "Умид" будет невозможно

Другие новости раздела
 
Шагнувшие в бессмертие
20 лет назад они, безоружные, встали на пути вооруженных убийц

Шквал дежурных заявлений
о необходимости наказания виновных в январской трагедии

Конец "футбольной дипломатии"?
Турки, кажется, начали понимать, с кем имеют дело

Время политического торга
Стоит ожидать поднятия политических ставок в преддверии второго тура выборов в Украине



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика