Сейчас вы читаете газету за 20.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дышите глубже,
Дышите глубже,
если найдете чистый воздух
Среда, 20.01.2010

Е.Астралева размер шрифта  

"Ты нужен мне, как глоток свежего воздуха. Я дышу тобой", - говорим мы тому, кого любим, тем самым давая ему понять, что не представляем жизни без этого человека. "Ты перекрыл мне кислород", - говорим тогда, когда хотим дать понять, что человек слишком давит... Такие параллели не случайны, ведь не будь воздуха, не было бы и нас.

А от чистоты этого самого воздуха во многом зависит, сколько мы живем и насколько мы здоровы. Недаром среди тех, кто живет в горах, много долгожителей. Этому во многом способствует чистый воздух, не загрязненный выхлопными газами автомобилей и выбросами предприятий. Людям, живущим в городах, особенно в крупных, в этом отношении повезло меньше. Они зачастую вдыхают в себя целую таблицу Менделеева.

Неудивительно, что с каждым годом растет количество больных онкологическими заболеваниями и сокращается срок жизни горожан.

Крошечные частицы загрязнений в воздухе меньше 0,1 толщины человеческого волоса могут вызвать свертывание крови и образование тромбов. К такому выводу пришли американские исследователи. Это объясняет, почему загрязнение воздуха приводит к увеличению числа сердечных приступов у населения. Основными источниками загрязнения являются выхлопы автобусов и грузовиков, а также предприятий, сжигающих уголь.

Нахождение в течение двух часов в зоне с загрязненным воздухом может привести к повышению кровяного давления, что чревато заболеваниями сердечно-сосудистой системы. И хотя здоровые люди скачка давления почти не заметят, у сердечников даже самое небольшое повышение кровяного давления может спровоцировать приступ или стенокардию. Такой вывод был сделан сотрудниками Университета Мичигана (США).

Исследователи попросили 83 испытуемых подышать воздухом, который по загрязненности был аналогичен воздуху около городской автомагистрали.

До начала и по завершении эксперимента специалисты изучили состояние кровеносных сосудов подопытных и реакцию их организма на вдыхание загрязненного воздуха. Как оказалось, городской смог вызывает рост диастолического давления в течение двух часов и ослабляет кровеносные сосуды на целые сутки. Напомним также, что исследователи из Швейцарии обнаружили связь между астмой и загрязнением воздуха выхлопными газами автомобилей.

Вредные вещества выхлопных газов во много раз увеличивают риск возникновения астмы у совершеннолетних.

ArrayЭта связь остается очевидной, даже если учесть другие факторы риска: работу на вредном производстве, пассивное курение и наследственную предрасположенность к астме и аллергии. Кроме того, известно, что городской смог наносит вред развивающемуся детскому мозгу: у детей, живущих на территориях с загрязненным воздухом, IQ ниже, чем у сверстников из экологически чистых районов.

Физиологическое воздействие загрязненного воздуха на человеческий организм чревато самыми серьезными последствиями. Так, диоксид серы, соединяясь с влагой, образует серную кислоту, которая разрушает легочную ткань человека и животных. Особенно четко эта связь прослеживается при анализе детской легочной патологии и степени концентрации диоксида серы в атмосфере крупных городов.

Пыль, содержащая диоксид кремния, вызывает тяжелое заболевание легких - силикоз. Оксиды азота раздражают, а в тяжелых случаях и разъедают слизистые оболочки, например, глаз, легких, участвуют в образовании ядовитых туманов и т.д. Особенно опасны они, если содержатся в загрязненном воздухе совместно с диоксидом серы и другими токсичными соединениями. В этих случаях даже при малых концентрациях загрязняющих веществ возникает эффект синергизма, т.е. усиление токсичности всей газообразной смеси.

Широко известно действие на человеческий организм оксида углерода (угарного газа). При остром отравлении появляются общая слабость, головокружение, тошнота, сонливость, потеря сознания, возможен летальный исход (даже спустя 3-7 дней). Однако из-за низкой концентрации СО в атмосферном воздухе он, как правило, не вызывает массовых отравлений, хотя и очень опасен для лиц, страдающих анемией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Неблагоприятные последствия могут сказаться на огромном интервале времени, связаны с такими незначительными по объему выбросами, как свинец, бензапирен, фосфор, кадмий, мышьяк, кобальт и др. Они угнетают кроветворную систему, вызывают онкологические заболевания, снижают сопротивление организма инфекциям и т.д. Пыль, содержащая соединение свинца и ртути, обладает мутагенными свойствами и вызывает генетические изменения в клетках организма.

В нашей столице в советское время основным источником загрязнения атмосферы были заводы и фабрики. Сейчас многие из них не функционируют, и главную причину грязного воздуха следует искать в автомобилях. Но, помимо этого, в последнее время столица загрязняется еще и пылью, которая летит со зданий, фасады которых подвергаются чистке.

Сейчас в состоянии реставрационных работ находится весь центр города. Конечно, хочется видеть Баку красивым и обновленным, но все же цена такого обновления слишком высока. По центру города ходить невозможно, если только закоулками. Везде натыкаешься на строительные леса, спотыкаешься на асфальте со снятой плиткой, пытаешься не наскочить на куски арматуры. Но, помимо всех этих неудобств для хождения, есть еще и опасность для здоровья, когда речь идет о чистке зданий.

Здания, посеревшие и потемневшие от времени, очищают от грязи, и они предстают перед нами светлыми, обновленными. Вопрос в другом: нужно ли это? Если посетить любую страну ЕС, то можно увидеть множество старых зданий, которые потемнели от времени, но там никому и в голову не приходит их очищать. Этот налет говорит о возрасте здания и отличает их от современных, недавно построенных сооружений.

Как рассказал 1news.az заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов, механический способ очистки не только загрязняет окружающую среду, но и наносит невосполнимый ущерб архитектурным сооружениям города. "Большинство зданий в городе облицовано известняком, который является естественным фильтром. Это живой и дышащий камень, который, к тому же, обладает природными свойствами антисептика и антиаллергена. К примеру, в Иерусалиме запрещена облицовка зданий каким-либо иным материалом, кроме известняка. Очистка наших зданий лагундой заметно истощает бесценную облицовку, которую не сможет заменить ни один синтетический материал, который сейчас так облюбовали новомодные проектировщики", - говорит Э.Ахундов.

Заслуженный строитель также считает, что таким образом экологии нашего города наносится огромный ущерб. "От этой пыли не то что люди, деревья чахнут, в то время как всего этого можно избежать, было бы желание.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Многострадальная окружающая среда

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства

Оштрафованы нарушители природоохранного законодательства

Другие новости раздела
 
Особенности отечественных цирюлен
Как навести красоту и при этом не заразиться?

Во имя детей
Forum.Bakililar.Az провел благотворительную акцию для воспитанников интерната



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика