Сейчас вы читаете газету за 20.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МВФ предупреждает о возможности второй волны кризиса
МВФ предупреждает о возможности второй волны кризиса
Между тем ЕБРР прогнозирует стабильный рост Азербайджана
Среда, 20.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Эксперты по всему миру по-прежнему обсуждают свой главный вопрос: завершился ли мировой финансовый кризис, или вторая волна все же нагрянет? При этом угроза "второй волны" обусловлена наличием на рынке доступных свободных средств, которые могут вызвать гиперинфляцию во многих странах мира.

В то время как ряд государств делает шаги к exit strategy и ужесточает кредитно-денежную политику, США, похоже, держат курс неизменным. В Федеральной резервной системе (ФРС) США ожидают, что рост экономики в 2010 году будет слишком медленным, чтобы существенно снизить уровень безработицы. На очередном заседании руководство ФРС, похоже, готово было признать, что уже мало что может изменить, пишет The Wall Street Journal.

Это значит, что ФРС выполнит свой план и завершит выкуп ипотечных ценных бумаг в конце марта, свернет программы экстренного кредитования в феврале, а также сохранит процентные ставки у нулевой отметки в ближайшие месяцы. "Думаю, мы подождем, пока ситуация в экономике не улучшится, а само это улучшение не сделается достаточно устойчивым. До тех пор изменение нашей политики крайне маловероятно", - заявил на прошлой неделе глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс.

Высокий уровень безработицы остается одной из основных проблем, которую должна решить ФРС. Обеспокоенность регуляторов вызывает также медленное восстановление рынка жилья. Предполагается, что оно может застопориться после того, как в марте американский ЦБ завершит выкуп ипотечных ценных бумаг. Плановый объем программы составляет 1,25 трлн. долларов, из которых ФРС уже потратила 919 млрд. долларов. По словам президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, выкуп ипотечных облигаций Федеральным резервом способствовал снижению ставок ипотечного кредитования на 0,25-0,75 процентного пункта в разных регионах страны. Как рассчитывают эксперты, после прекращения действия программы стоимость ипотеки вырастет незначительно, поскольку ФРС сохранит облигации и не будет агрессивно их продавать.

Вместе с тем американский Центробанк оставил лазейку для возобновления покупки ипотечных облигаций на тот случай, если возникнет серьезный сбой на рынке ипотечного кредитования США. Если же экономика будет развиваться, как запланировали регуляторы, необходимости в таких мерах не будет. Представители ФРС обеспокоены рисками, связанными с чрезмерным увеличением вложений ЦБ в ипотеку: чем больше ипотечных ценных бумаг ФРС приобретет в настоящее время, тем сложнее будет сократить портфель таких облигаций в будущем. Инвесторы могут утратить доверие к Центробанку США из-за раздутых вложений в ипотечные облигации, опасаясь, что ФРС не сможет справиться с инфляцией, что приведет к обвалу курса доллара или резкому взлету сырьевых цен, отмечают аналитики.

ArrayКак ожидается, американский ЦБ повысит учетную ставку быстрее, чем ставку "овернайт". Учетная ставка, по которой банки занимают средства через дисконтное окно ФРС, традиционно превышает ставку "овернайт"; на данный момент первая составляет 0,5%, вторая находится в диапазоне от нуля до 0,25%.

ФРС опустила учетную ставку с 6,25% в августе 2007 года до 0,5% в декабре 2008 года, чтобы поддержать банковскую систему. По мере стабилизации финансовых рынков банки сократили объем займов через дисконтное окно ФРС, и сейчас американский ЦБ готов к повышению учетной ставки.

Вместе с тем чиновники Федерального резерва рассматривают повышение учетной ставки не как сигнал ко всеобщему увеличению стоимости кредитования в США, но как знак того, что ЦБ отходит от политики экстренной поддержки банков (IFX.RU).

Тем временем глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан предупредил о возможности второй волны глобального экономического спада. "Мы должны быть очень осторожными, поскольку текущее восстановление остается крайне неустойчивым", - сообщил он 18 января журналистам в Токио. По мнению главы МВФ, повышенный риск для мировой экономики создают сейчас дешевые деньги, заливающие развивающиеся рынки. Это чревато образованием новых пузырей на рынках активов, цитирует Стросс-Кана Associated Press.

Главную проблему правительств и центробанков он по-прежнему видит в поисках адекватного выхода из режима чрезвычайной поддержки финансово-экономической системы. "Если мы прекратим эти меры слишком рано, возникнет угроза повторной рецессии", - предупредил глава МВФ.

Так, Греция вновь может обратиться к Международному валютному фонду за экстренным кредитом, напоминает ИТАР-ТАСС. Как заявил Стросс-Кан французскому новостному телеканалу France-24: "Я думаю, что такая возможность существует, однако не факт, что подобное обращение со стороны Греции состоится. Более того, я надеюсь, что в этом не будет необходимости".

Стросс-Кан видит два наиболее вероятных сценария развития дальнейших событий: либо правительство Греции само справится с нынешними трудностями, либо, если Афины не смогут привлечь деньги с мирового частного заемного рынка, им окажут помощь европейские институты. Директор-распорядитель МВФ подчеркнул, что сегодняшние "серьезные экономические и финансовые трудности" Греции восходят еще ко времени, предшествовавшему кризису: "Нынешняя ситуация является кристаллизацией проблем, которые существовали в Греции ранее". В Афины уже прибыла рабочая группа МВФ для анализа программы экстренных реформ, которую разработало греческое правительство. Сейчас страна переживает сложное время, когда дефицит госбюджета достиг почти 13% при лимите для государств еврозоны в 3% (NEWSru.com).

Кстати, МВФ планирует провести с правительством Азербайджана консультации по статье IV соглашения "О создании МВФ" в конце февраля-начале марта, сказали в постоянном представительстве МВФ в Азербайджане. Консультации проводятся ежегодно на регулярной основе. Первоначально визит миссии из департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) был запланирован на середину прошлого года, затем на сентябрь, но после он был отложен на неопределенный срок.

В ходе подобных миссий проводятся встречи с официальными лицами правительства страны, в том числе и Центрального банка. Основной же целью является проведение оценки краткосрочных и среднесрочных задач правительства по перспективам развития экономики страны. С точки зрения продолжающегося мирового финансового кризиса, миссия фонда также может провести обсуждения по влиянию его на экономику Азербайджана. Уже в течение четырех лет правительство Азербайджана проводит сотрудничество с Валютным фондом на уровне консультаций в рамках статьи IV, поэтому перспективы сотрудничества на программной основе уже практически не затрагиваются в ходе визитов.

В настоящее время условий для возобновления страной заимствований у фонда нет, несмотря на глобальный финансовый кризис. В этой связи МВФ в прошлом году принял решение об отзыве главы азербайджанского представительства фонда и сокращении штата офиса в стране. Бакинский офис МВФ будет управляться региональным представительством по Центральной Азии и Кавказу.

О данном решении МВФ было объявлено в ходе июльского визита в Баку главы департамента по Центральной Азии и Ближнему Востоку Дэвида Оуэна. Решение о сокращении расходов для азербайджанского представительства МВФ обосновал тем, что Азербайджан не нуждается в кредитных ресурсах фонда, так как располагает достаточно большим положительным сальдо в платежном балансе страны. Поэтому сэкономленные средства Валютный фонд намерен перенаправить в те страны, которые сегодня получают в МВФ кредиты в крупных размерах.

Постоянное представительство МВФ в Азербайджане функционирует с 1993 года, но сотрудничество с правительством началось с 1992 года. К кредитованию страны международная организация приступила с 1995 года. До сегодняшнего дня МВФ выделил АР кредиты в рамках шести программ. Азербайджан до 2013 года продолжит погашение ранее заимствованных у фонда кредитов. В 2010 году выплаты фонду по кредитам составят SDR 9,83 млн., включая SDR 9,66 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов

ВВП будет расти во всем мире

От нас ушел МВФ

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с МФИ

Другие новости раздела
 
Нефти может не хватить?
Азербайджан продолжает работы по разработке АЧГ

Сколько Азербайджан продаст - столько Россия купит
"Газпром" готов забирать весь объем азербайджанского газа, какой Баку может поставить, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Азерпочт" станет рентабельным в 2012 году
В 2009 году рост доходов почтовой сферы Азербайджана составил 13,6%.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика