Сейчас вы читаете газету за 20.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Конец "футбольной дипломатии"?
Конец "футбольной дипломатии"?
Турки, кажется, начали понимать, с кем имеют дело
Среда, 20.01.2010

размер шрифта  

Турецко-армянские отношения, не успев как следуют не то чтобы окрепнуть, а даже начаться, кажется, дают трещину. Итак, МИД Турции распространил заявление, в котором подверг критике решение Конституционного суда Армении о соответствии турецко-армянских протоколов Конституции Армении. Как сообщает АПА, в заявлении говорится: "12 января 2010 года Конституционный суд Армении распространил краткое содержание текста решения о соответствии турецко-армянских протоколов, подписанных 10 октября 2009 года, Конституции Армении. В настоящее время обнародован полный текст решения, в котором обнаружены положения, содержащие предусловия, а также противоречащие духу и содержанию протоколов. Данное решение ставит под вопрос необходимость обсуждений протоколов и препятствует достижению основной цели этих документов. Такой подход не приемлем. Как всегда, демонстрируя верность соблюдению своих международных обязательств, Турция еще раз заявляет о приверженности положениям названных протоколов. Ожидаем аналогичную приверженность и от Армении".

Напомним, что 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал обязательства, закрепленные в протоколах, соответствующими Конституции Армении. В своем решении, которое зачитал председатель суда Гагик Арутюнян, Конституционный суд подробно проанализировал нормы армяно-турецких протоколов, констатировав, что установленные документом обязательства носят взаимный межгосударственный характер и не могут распространяться на третьи страны.

При этом члены КС констатировали, что приоритетным положением протоколов является открытие фактической армяно-турецкой границы, и все иные обязательства приобретают правовую силу только в случае наличия открытых границ.

В своем решении Конституционный суд установил, что обязательства, закрепленные в протоколах, основаны на принципах международного права и международной практики.

Армянская сторона отреагировала на заявление Анкары. "Заявление МИД Турции, в котором говорится о наличии предусловий в решении Конституционного суда Армении по армяно-турецким протоколам, свидетельствует о желании Анкары искусственно затянуть процесс ратификации этих протоколов", - сказал секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов ("Новости-Армения").

"Турция этим заявлением в очередной раз подтвердила, что она ищет искусственные поводы для оправдания своей неконструктивной позиции. Однако подобными действиями Турция ставит себя в смешное положение", - сказал Шармазанов.

По его словам, решение Конституционного суда соответствовало духу Конституции Армении. "Хочу проинформировать наших турецких коллег, что в преамбуле Конституции Армении закреплена Декларация о независимости, где четко написано, что Армения должна быть последовательна в международном признании геноцида армян", - сказал Шармазанов.

По его словам, решение Конституционного суда не стало новостью как факт. "Это было политическое оформление всех публичных выступлений президента Армении Сержа Саркисяна по данному вопросу, в том числе и во время панармянского турне и обращения к народу в день подписания армяно-турецких протоколов 10 октября 2009 года", - отметил депутат.

"Турция очень хорошо знает о позиции армянской стороны. Никаких предусловий со стороны Армении нет, в отличие от турецких подходов", - сказал Шармазанов. По мнению же главы Демократической партии Армении Арама Саркисяна, Конституционный суд Армении исправил все изъяны и ошибки в армяно-турецких протоколах, на которые указывала оппозиция и которые допустило министерство иностранных дел Армении (Aysor.am).

ArrayПо его словам, в решении КС четко указывается, что границу с Турцией закрыла не Армения. Армянская сторона должна лишь открыть КПП, не имела и не имеет двусторонних обязательств с Турцией. А.Саркисян также согласен с формулировками "фактическая граница" и "общая граница".

Говоря о заявлении МИД Турции о том, что решение КС Армении не соответствует духу протоколов, глава Демпартии заявил: "Не дело турок комментировать решения Конституционного суда Армении".

По его словам, после решения КС Армении Турция попытается затянуть переговорный процесс, возможно также, что турецкая сторона откажется от ратификации протоколов. "Мы должны понять, что в сложившейся ситуации должны исходить из собственных интересов, интересов государства", - сказал А.Саркисян.

Президент турецкого центра международных отношений и стратегического анализа "Турксам" Синан Оган же считает, что Конституционный суд Армении полностью переписал протоколы и тем самым грубо нарушил все международные соглашения и договоренности. "Когда Турция подписывала протоколы с Арменией, она никаких предварительных условий не ставила, однако сейчас, вместо того чтобы ставить предусловия Анкаре, их выдвигает нам Ереван", - сказал он.

"Прогнозы наших азербайджанских друзей и братьев подтвердились, которые предупреждали нас, что Армения не та страна, с которой можно договариваться. Этим шагом она еще раз подтвердила, что совершенно недоговороспособна. Конституционный суд Армении, по сути изменив существующие протоколы, положил конец "футбольной дипломатии". Выражаясь футбольным термином, Армения этим решением забила мяч в свои ворота", - сказал С.Оган.

Касаясь реакции России, США и Франции на эти действия Армении, С.Оган сказал, что эти страны до сегодняшнего дня оказывали давление на Турцию, требуя от нее ратификации протоколов без предусловий, а сейчас предусловия выдвигаются Турции. "Мы ждем реакции этих стран на выходки Армении. Впрочем, вряд ли мы чего-то добьемся от них, ведь они никогда не скрывали своей любви к армянам. Это еще раз доказывает существование пресловутых двойных стандартов в политике этих стран", - отметил он.

С.Оган также не исключил, что эти действия Армении повлияют и на переговорный процесс по Карабаху. "Хотя переговоры по Карабаху продолжаться будут, но мне кажется, что они ослабнут, потому что Армения не намерена отступать ни на шаг от своей политики по удержанию оккупированных территорий Азербайджана. По сути, на глазах у мировой общественности из-за своей неконструктивности Армения поставила под угрозу и процесс армяно-турецкого сближения, и карабахский процесс, так что виновником всего этого являются не Турция, не Азербайджан, а Армения",- сказал он (1news.az).

Что ж, случилось то, что должно было случиться. При этом нужно признать, что реакция турецкого МИД слишком уж запоздалая. Но вопрос в другом: решение Конституционного суда Армении о соответствии турецко-армянских протоколов к Конституции Армении в корне неправильно. Протоколы изначально противоречили Конституции Армении. Более того, правовая позиция Конституционного суда была неоднозначна и несовершенна, а содержала ряд четких трактовок и оговорок. К примеру, в своей правовой позиции Конституционный суд отмечает, что обязательства, которые берут на себя стороны по протоколам, носят взаимный и исключительно двусторонний межгосударственный характер. Одним словом, там четко зафиксировано, что отношения Армения-Турция отделены от отношений Армения-Азербайджан или даже отношений Турция - армянская диаспора.

Или, к примеру, международные договоры могут иметь юридическую силу для Республики Армения, только учитывая их ратифицированность с точки зрения международного права.

То есть Конституционный суд зафиксировал, что, к примеру, если Карсский договор, с точки зрения международного права, недействителен, то он не может иметь юридической силы для Республики Армения, следовательно, описанные в них границы не могут выступать в качестве правовой основы для существующей границы. В соответствии с этим, согласно правовой позиции КС Армении, протоколы не могут и не узаконивают последствия Карсского договора, а также других, с армянской точки зрения, возможных незаконных, недействительных, с точки зрения международного права, правовых инструментов. Проще говоря, КС Армении дал прикладную трактовку одного из основополагающих и всеобщих принципов права.

КС Армении также нашел, что положения протоколов не могут трактоваться и применяться так, чтобы это противоречило положениям преамбулы Конституции Армении и требованиям пункта 11 Декларации о независимости Армении. Дело в том, что, согласно вышеупомянутому пункту, Республика Армения берется содействовать процессу международного признания "геноцида армян".

А в протоколах, в частности, говорится о необходимости реализовать диалог между двумя народами в исторической плоскости с помощью научного изучения исторических документов и архивов для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений. Это положение непосредственно касается вопроса "геноцида армян", и документ практически фиксирует рассмотрение этого вопроса исключительно в историческом ракурсе, то есть в Турции, кажется, рано обрадовались, что руководство Армении вывело вопрос, к примеру, признания "геноцида" из политической повестки дня именно для того, чтобы не усугубить ситуацию в турецко-армянских отношениях. Более того, в Армении постоянно выражалась обеспокоенность тем, что в протоколах закрепляется принцип территориальной целостности и нет принципа самоопределения народов. Они видели в этом предусловие по нагорно-карабахскому урегулированию. По их мнению, готовность активно поддерживать действия международного сообщества, направленные против угроз стабильности и безопасности в регионе и мире, означает также территориальную целостность Азербайджана, что в свою очередь означает принятие предусловия со стороны Турции относительно карабахского вопроса. Ведь во всех официальных декларациях Анкары фигурирует требование найти решение нагорно-карабахскому конфликту. Кроме того, как видно, Армения не отказывается от территориальных претензий к самой Турции. Что касается Турции, то еще до подписания протоколов о развитии отношений с Арменией турецкие официальные лица неоднократно заявляли, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Турция будет делать все возможное для достижения мира в регионе, то есть Армения должна положить конец оккупации, тем самым освободить весь регион от напряженности. Ибо, как считает турецкая сторона, прогресс в карабахском урегулировании может способствовать "параллельно" и разрешению других региональных вопросов в целом. Одним словом, логику официальной Анкары можно сформировать следующим образом: зачем открывать границу с Арменией, если напряженность в регионе будет оставаться на прежнем уровне, и этот шаг сам по себе не будет способствовать стабильности и миру на Южном Кавказе? Так что позиция Турции в решении нагорно-карабахской проблемы осталась неизменной, и никакого противоречия здесь нет.

Словом, приходится констатировать, что еще до решения КС Армении, то есть изначально, было известно, что у протоколов, подписанных между Анкарой и Ереваном, нет будущего.

А из всего вышеизложенного следует, что, во-первых, армяно-турецкие переговоры вновь находятся в тупиковой фазе, и, во-вторых, откроется граница или нет, но вопросы, связанные с территориальными притязаниями, историческими экскурсами, предрассудками международной общественности и усилением ненависти к Турции, останутся.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все довольны

Куклы и кукловоды

Оппозиция торопит Сержа Саркисяна

Взаимные упреки продолжаются

В Армении ожидается нагнетание ситуации

Другие новости раздела
 
Шагнувшие в бессмертие
20 лет назад они, безоружные, встали на пути вооруженных убийц

Шквал дежурных заявлений
о необходимости наказания виновных в январской трагедии

Время политического торга
Стоит ожидать поднятия политических ставок в преддверии второго тура выборов в Украине

Все когда-то кончается...
Башкан "Мусават" должен покинуть свой пост в этом году



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика