Сейчас вы читаете газету за 20.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Время политического торга
Время политического торга
Стоит ожидать поднятия политических ставок в преддверии второго тура выборов в Украине
Среда, 20.01.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Центризбирком Украины практически завершил подсчет голосов, отданных за кандидатов в президенты во время голосования в минувшее воскресенье. На основании обработанных 99% бюллетеней были оглашены следующие результаты: глава Партии регионов Виктор Янукович с его 35,34% голосов опережает основную свою соперницу - премьер-министра Юлию Тимошенко, за которую проголосовали 25,04% избирателей, более чем на 10%. На третьем месте идет экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко - 13,05% голосов. На четвертом месте - экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк - 6,96%. Действующий же президент Виктор Ющенко затерялся на пятом месте, за него проголосовали 5,45% избирателей. Против всех проголосовали 2,2% избирателей.

Кстати, Янукович лидирует и в списках бюллетеней, представленных Посольством Украины в Азербайджане. Так, 46 человек из 110 проголосовавших в нашей стране украинских граждан отдали свои предпочтения пророссийскому лидеру Партии регионов. За ним следует действующий президент Ющенко, сумевший заполучить симпатии 23 человек, далее идет Тимошенко - за нее проголосовали 17 избирателей. Банкир Тигипко получил 9 голосов, спикер парламента Владимир Литвин и экс-спикер Арсений Яценюк - по 4 голоса, бывший министр обороны Анатолий Гриценко и лидер Социалистической партии Александр Мороз - по одному голосу, тогда как против всех кандидатов проголосовали 4 человека. Отметим, что всего в первом туре президентских выборов приняли участие 18 кандидатов. Согласно украинским законам, победа числится за кандидатом, набравшим 50% + 1 голос. Ввиду того, что никто не сумел обзавестись соответствующим багажом голосов, 7 февраля пройдет второй тур выборов. Основная борьба, как и предполагали социологи еще до итогов первого тура, развернется между Януковичем и Тимошенко, которые уже начали думать над тем, как заполучить голоса электората Тигипко, Ющенко, Яценюка, коммунистов и других кандидатов. Впрочем, большинство наблюдателей пророчат победу Януковичу. Надо признать, у него стабильный электорат.

ArrayТем не менее, даже те 10% отрыва от Тимошенко, по сути, не могут обеспечить Януковичу окончательную победу. Тимошенко как одна из самых амбициозных и с быстрой хваткой участниц выборов все же может прорваться вперед, если...

...Если, конечно, ей удастся договориться с остальными кандидатами и перетянуть их электорат на свою сторону. Времени зря, как видно, Тимошенко не теряет.

Согласно ряду украинских СМИ, леди с косой в настоящее время пытается выйти на Тигипко, чтобы предложить ему пост премьера и половину министерских должностей в обмен на его поддержку во втором туре выборов. Но Тигипко решил пока не вступать в переговоры, ведь политические торги только-только начинаются, а с его-то электоратом Янукович, кто знает, может быть, сумеет предложить большее, чем Тимошенко. Не случайно, что сразу после оглашения результатов экзит-полов Тигипко заявил о своем намерении соблюдать нейтралитет во втором туре президентской гонки. "Мой избиратель - умный человек. Такому человеку я советовать не буду, он сам определится. Никого я поддерживать не буду", - убеждал он. По его словам, основной задачей после завершения выборов президента станет подготовка его партии "Сильная Украина" к местным выборам в мае 2010 года.

Впрочем, соратники Тигипко менее категоричны. В частности, они утверждают, что их лидер взял паузу на 10-12 дней, чтобы обдумать все возможные варианты. В штабе Тимошенко тем временем пытаются убедить ее повысить цену, иными словами, вместо поста премьера нужно бы предложить что-нибудь более существенное. Так, народный депутат и однопартиец с Тимошенко Сергей Мищенко заявил, что должность премьера - это минимальная цена, которую нужно платить Тигипко за сотрудничество. "Ему сейчас золотые горы надо обещать, иначе он и разговаривать не будет", - сказал Мищенко.

Ну а Янукович в свою очередь пока ограничивается заявлениями о том, что готов к сотрудничеству со всеми украинскими политиками, которые хотят сообща строить сильную независимую страну. По его мнению, результаты первого тура выборов президента 17 января "являются справедливыми". "Учитывая состояние, в котором сейчас находится государство, тяжело представить, что люди сделали бы другой выбор", - считает он. "Украинцы проголосовали за изменения, в которых нуждаются сегодня страна и наша жизнь", - подчеркнул лидер Партии регионов.

"Только представьте себе, что победил Янукович. И его портреты будут висеть в школах в качестве примера для наследования детям. Его портреты будут висеть в кабинетах начальников милиции. Это будет позором для страны. Этого не может быть, и я этого никогда не допущу. Янукович никогда не будет президентом Украины", - со своей стороны атакует Тимошенко.

Отметим, что Тимошенко, равно как и Янукович, многими наблюдателями признаются политиками, которые успели в свое время запятнать свою репутацию своими риторическими заявлениями. Оба из старой гвардии Украины, и оба уже успели повоевать меж собой на политической арене. Кому, как не им, лучше знать слабости и достоинства друг друга. К примеру, Тимошенко прекрасно знает, что Янукович всегда был фаворитом России, и в выборе между ними ставка Кремля, скорее всего, будет сделана на последнего. Хотя главным для России было избавиться от Ющенко, а эта проблема нашла свое решение.

Не случайно, что Россия намерена вернуть своего посла в Украину. В частности, президент РФ Медведев поручил послу России в Киеве Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной. Зурабов был назначен послом в Киев еще в августе 2009 года, однако, как заявляют российские политики, "из-за антироссийской позиции" нынешней украинской власти его не отправили в Украину.

Что касается слабостей, то без них не обходится. К слову, Янукович в отличие от Тимошенко не может похвастаться гибкостью и расчетливостью политических маневров. Тут, впрочем, большая роль принадлежит обстоятельствам, которые могут сыграть на руку Тимошенко. По сути, при разумном ведении дел она сможет использовать необходимые для заполнения пространства в 10% отрыва голоса избирателей, проголосовавших за Ющенко, Яценюка и, как было отмечено выше, Тигипко, а также других кандидатов.

Заметим, что крымские татары, ранее отдававшие предпочтение действующей власти, на предстоящих выборах 7 февраля могут проголосовать за Тимошенко, причем не потому, что она им симпатична, а потому, что не хотят видеть у власти пророссийского Януковича. Очень напоминает принцип "Из двух зол выбирают меньшее".

"Мы не против России, но мы против политики, которую она проводит в отношении Украины", - заявил в беседе с "Зеркалом" народный депутат и председатель меджлиса крымских татар Мустафа Керимоглу. По его словам, еще в декабре был проведен национальный съезд крымских татар, где было принято решение голосовать за демократические силы без акцента на конкретное лицо. "На этой неделе мы вновь собираемся провести наш курултай с тем, чтобы четко определить, за кого нам голосовать в ходе второго тура. Скорее всего, это будет Тимошенко", - подчеркнул наш собеседник.

М.Керимоглу также отметил, что худо-бедно, Тимошенко ответила на их вопросы еще до проведения первого тура, тогда как Янукович их вообще проигнорировал. "Правда, она отвечала очень размыто. К примеру, в вопросе касательно будущего Черноморского флота Тимошенко обещала решить эту проблему на основе дружбы между Украиной и Россией, но в интересах национальной Конституции страны. А это два взаимоисключающих подхода. Тем не менее, то, что она ответила на наши вопросы, уже о чем-то говорит", - заключил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

За кого проголосуют азербайджанцы Украины?

"Похороны" Ющенко или триумф Кремля?

Другие новости раздела
 
Шагнувшие в бессмертие
20 лет назад они, безоружные, встали на пути вооруженных убийц

Шквал дежурных заявлений
о необходимости наказания виновных в январской трагедии

Конец "футбольной дипломатии"?
Турки, кажется, начали понимать, с кем имеют дело

Все когда-то кончается...
Башкан "Мусават" должен покинуть свой пост в этом году



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика