Сейчас вы читаете газету за 19.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Похороны" Ющенко или триумф Кремля?
"Похороны" Ющенко или триумф Кремля?
Пророссийский Янукович вышел в лидеры в первом туре выборов, но не победил
Вторник, 19.01.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

От "политического поражения" Ющенко до "политического сближения" Украины и России. Именно такой вывод напрашивается из итогов прошедших в минувшее воскресенье президентских, по счету уже пятых, выборов в Украине. Вкратце напомним, что всего в выборах принимали участие 18 кандидатов, включая действующего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка и др. Явка избирателей составила 67%. Как и предполагали наблюдатели, без второго тура дело не обойдется, уже известна дата его проведения - 7 февраля.

"Особых сюрпризов на выборах не было. Они прошли в демократических условиях и полностью соответствовали международным нормам. Никаких громких случаев с подтасовками голосов и фальсификациями не было. Как и ожидалось, Ющенко проиграл выборы", - поделился с газетой "Зеркало" украинский политолог Володимир Горбач. "Но, пожалуй, единственным сюрпризом оказалось то, что банкиру Сергею Тигипко удалось прорваться вперед и занять 3-е место с его 13 процентами полученных голосов. Честно сказать, этого никто не ожидал", - добавил Горбач.

К месту отметим, что в первом туре в лидеры вышел пророссийский, как его считают, Виктор Янукович, второе же место значится за амбициозной Юлией Тимошенко. Социологические опросы ранее свидетельствовали, что больше всего шансов на победу в первом туре у Януковича. А вот сможет ли он сохранить эту победу во втором туре - вопрос, на который затрудняются ответить все те же социологи. Вполне вероятно, что Юлия Тимошенко сможет прорваться вперед, на это у нее есть, с одной стороны, определенная поддержка Кремля, с которым она в последнее время умудрилась подружиться, а с другой - симпатии украинцев из западной части страны, считает наш собеседник Горбач.

"У Януковича поддержка исходит только от украинцев из восточной части Украины и русскоязычной части населения. Этого может и не хватить для полной победы во втором туре", - сказал эксперт. Так что, добавил он, нас, украинцев, ждет горячая пора.

ArrayГолосование в воскресенье лишь подтвердило прогнозы о втором туре, где украинцам придется выбирать между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, подчеркнул он.

А будет ли политическое поражение Виктора Ющенко означать "политическое сближение" между Украиной и Россией? В какой-то степени - да, ответил на вопрос Горбач. "Кремль может считать результаты нынешних выборов своего рода триумфом своей победы. В конце концов, русские, так сказать, наконец-то избавились от неудобного им украинского политика. Ведь даже как партнер по переговорам Ющенко не устраивал Москву. Дело в том, что Ющенко до сих пор не может забыть "предательства" Москвы, укрывшей у себя лиц, в свое время отравивших его. Это постоянно вызывало в Ющенко неприятные ощущения даже за столом переговоров с русскими", - рассказал эксперт. Теперь же, добавил Горбач, когда Ющенко уже нет в качестве президента страны, Москве удастся легче договориться с новым главой Украины, причем независимо оттого, кто займет этот пост - пророссийский или прозападный кандидат.

А можно ли считать Януковича действительно пророссийским кандидатом, и насколько он будет удобен для Москвы? Отвечая на этот вопрос, наш собеседник не исключил возможных проблем между Украиной и Россией в случае прихода к власти лидера "бело-голубых" регионов. "Пока что Янукович был бы удобен для Кремля, поскольку не является таким уж сильным политиком, как любит он часто представлять себя оным. Все-таки его риторика на публику в действительности далека от сути и содержимого речей", - считает эксперт.

Тем не менее, добавил он, Янукович опять же в случае своей победы во втором туре не будет чисто пророссийским президентом, скорее, он будет больше украинским. В то же время нельзя сказать, что с приходом к власти Януковича в Украину явится второй Лукашенко. "В Украине сценарий с Лукашенко невозможен. У Януковича будет достаточно сильная оппозиция, которая не даст ему возможности строить Украину по своему усмотрению. Хочешь-не хочешь, а ему придется считаться с мнением парламента, который очень сильно развит в Украине, и с мнением оппозиции и народа", - подчеркнул Горбач.

Итак, победитель президентских выборов в Украине еще четко не определен, хотя уже имеются определенные контуры, зато известно, кто их проиграл. И это, как было сказано, один из символов "оранжевой революции" Виктор Ющенко. Возникает резонный вопрос: а можно ли считать политически похороненными вместе с ним и ценности этой революции? "Не совсем. Безусловно, герои и символы "оранжевой революции" дискредитировали себя в украинском обществе, но идеи и ценности, привнесенные ею в жизнь Украины, все же сохранились. Оценить их историческое значение можно только спустя годы, но не сейчас", - считает наш собеседник Горбач.

Какие же это ценности? Если верить мнению большинства, с приходом "оранжевой революции" люди ожидали прихода в страну демократии, экономического процветания и политической стабильности. Пришла же только демократия. "Да, пришла только демократия, но и этого немало. Дело в том, что эта революция многому научила даже ее противников, таких, как Янукович и ему подобных. В конце концов, они стали использовать демократические ценности, и это немаловажно. Так что можно сказать, что ценности "оранжевой революции" не только сохранились, но и получили триумф, распространив свое влияние не только на политиков "оранжевых", но и "бело-голубых", - подчеркнул Горбач.

Что же касается Ющенко, то его место в истории Украины не останется незамеченным. "Ющенко оказался слабым президентом, это факт. Но он был гуманным политиком. Я бы его даже назвал политическим проповедником. Он мало что успел сделать, но много, что успел сказать. И, думается, пройдет не так много времени, и мы еще услышим о политической реанимации Ющенко", - заключил он.

Впрочем, добавим от себя, что у Ющенко еще остается надежда продержаться на посту президента дополнительно несколько месяцев. Ведь кто его знает, а вдруг и второй тур президентских выборов не выявит победителя? Вполне возможно, что голоса будут распределены таким образом, что ни один из них не получит необходимых 50%+1 голос. В таком случае придется назначать новые выборы, а это уже дополнительный бонус для реанимации Ющенко...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
На Северном Кавказе неспокойно
В Азербайджане пристально следят за ситуацией в этом регионе

Сопредседатели готовят встречу президентов,
о которой в Министерстве иностранных дел Азербайджана не располагают даже предварительной информацией

Ситуация с правами человека в НАР ужасная,
утверждает известный правозащитник Новелла Джафароглу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика