Сейчас вы читаете газету за 19.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Рост платежных карт в обращении в Азербайджане составил 8,5%
Рост платежных карт в обращении в Азербайджане составил 8,5%
Параллельно увеличивается и количество банкоматов
Вторник, 19.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Одним из достижений цивилизации, несомненно, являются финансовые операции с пластиковыми картами. Удобство безналичного расчета особенно ценят те, кому по роду деятельности приходится часто бывать за границей. Есть уверенность в сохранности денег, да и возиться с бумажками не приходится. Не остаются внакладе и коммерческие банки, имеющие от такого рода операций собственную прибыль.

Однако в 2009 году рынок кредитных карт практически не рос в России. Причина банальна: сказалось отсутствие средств на развитие бизнеса у основных кредитно-карточных игроков. Но стагнация рынка и сдержанная кризисом активность держателей кредитного "пластика" не помешали банкам получить свой процентный доход. Основным показателем, отслеживаемым всеми банками, является объем операций по оплате товаров и услуг по кредитным картам. Ведь если по карте нет операций, то и неоткуда взяться задолженности, благодаря которой банк может зарабатывать на кредитной карте. Так вот, по итогам прошедшего года совокупная задолженность по кредитным картам в России составила 5,2 млрд. долларов, подсчитало агентство финансовой статистики Statbanker.ru. Для кризисного года, когда потребители умерили свои аппетиты, не так уже и плохо. Результат оказался немногим хуже итогов 2008 года, когда совокупный долг по кредитным картам оценивался на уровне 5,4 млрд. долларов.

Но даже при таком раскладе банкиры смогли заработать на "кредитках" немногим хуже, чем в 2008 году. Созданный держателями кредитных карт по своим кредиткам долг позволил банкам получить в 2009 году совокупный процентный доход в размере 2 млрд. долларов, что несколько ниже, чем в 2008 году, в котором общий процентный доход составлял 2,2 млрд.

Arrayдолларов. К тому же банки не сидят сложа руки и упорно продвигают свои продукты в массы, попутно стараясь расшевелить кредитно-карточных "молчунов".

Наиболее активными на рынке кредитных карт в настоящее время являются не более 20 банков. По оценкам Statbanker.ru, большинство из них предлагает кредитные карты платежных систем VISA и MasterCard, хотя есть и исключения в виде возможности оформления карт American Express и Diners Club. Наиболее часто банки предлагали классические (или стандартные) кредитные карты. Средний по рынку обещаемый банками размер кредитной линии по таким картам составлял 220 тыс. рублей. Максимум, что обещали, - 350 тыс. рублей, минимум - 90 тыс. рублей. При этом, как указывается в обзоре, среднестатистический житель большого города с зарплатой до 60 тыс. рублей вряд ли мог рассчитывать на кредитную линию больше 100-120 тыс. рублей. По золотым кредитным картам размер предлагаемых банками кредитных линий был гораздо выше. Средний размер кредитного лимита по предложениям золотых карт составлял 400 тыс. рублей. Максимальный кредитный лимит мог составить 600 тыс., минимальный - 150 тыс. рублей. Средняя процентная ставка по рублевым кредитным картам - 26% годовых, а по кредитным картам в долларах США и евро - 21% годовых.

Практически все банки предлагают льготный период кредитования. У большинства банков он составляет в среднем до 50 дней, хотя были и исключения. Минимальный ежемесячный платеж по задолженности по кредитной карте в большинстве банков составлял 10%, но в отдельных банках может составлять всего 3% от суммы задолженности по кредитной карте. Средняя стоимость годового обслуживания классической (стандартной) кредитной карты составляет 700 рублей, а дополнительной кредитной карты - 400 рублей. Самое дорогое годовое обслуживание стандартной кредитной карты было зафиксировано на уровне 950 рублей, самое дешевое - на уровне 325 рублей, указывается в исследовании. Средняя стоимость годового обслуживания золотой кредитной карты составляет 2,8 тыс. рублей, а дополнительной золотой кредитной карты - 1,6 тыс. рублей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
И на север, и на юг
Азербайджан начал поставки природного газа в Россию и Иран

Утвержден план действий по повышению прозрачности
Госкомитет по имущественным вопросам (ГКИВ) утвердил план действий на 2010 год в рамках повышения прозрачности и борьбы с коррупцией, сообщается в пресс-релизе Госкомитета ("Интерфакс-Азербайджан").

ГТК в 2009 году применил штрафы на 1,8 млн. манатов
Государственный таможенный комитет (ГТК) в 2009 году применил штрафных санкций на сумму 1 млн. 790 тыс. манатов в связи с нарушением физическими и юридическими лицами таможенных правил и процедур, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГТК. "В 2009 году таможенными органами было зафиксировано 2 843 случая нарушения таможенных правил.

ГКЦБ выявил нарушения в деятельности профучастников ЦБ
Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) выявил в 2009 году различные нарушения в деятельности 4 профессиональных участников рынка ценных бумаг (ЦБ) в Азербайджане, отмечается в отчете ГКЦБ о деятельности за прошедший год.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика