Сейчас вы читаете газету за 19.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бразильские амазонки
Бразильские амазонки
И до них добралась азербайджанский исследователь и поэтесса Нурида Атеши
Вторник, 19.01.2010

размер шрифта  

Исследующая в течение 10 лет историю кавказских амазонок директор Института азербайджанской культуры имени Н.Гянджеви в Германии, поэтесса Нурида Атеши в настоящее время проводит исследования в бассейне Амазонки в Бразилии. Об этом АПА сообщила сама Н.Атеши.

"Почему это место, площадь которого в два раза больше территории Европы и считается "сердцем Бразилии", называется Амазонским бассейном? Правда ли, что самой длинной рекой в мире является не Нил, а Амазонка? Как случилось, что 60 процентов территории этой огромной страны называется Амазонией? Почему амазонки были настолько известны в этой стране? Почему их именами названы крупные банки, театры, парки, сотни компаний? Почему в столице Амазонии - городе Манаус - перед зданием Государственного парламента стоят статуи амазонок, а на стенах монументальных зданий висят картины с их изображениями? Как слава амазонок дошла до Бразилии?

Исследователь также поделилась версией о том, почему заливу в Бразилии дали название Амазонский: "Так, в 1514 году испанский капитан Сан Франциско Орианда вместе со своей командой прибыл на эти земли. Внезапно им путь преградила группа женщин, вооруженных стрелами. Капитан, увидев перед собой женщин, не счел их за врагов и попытался пройти. Но воинственные женщины напали и обезоружили их. В этот момент капитан сказал: "Это истинные воинственные амазонки" и назвал эту землю Амазонией. Первоначальной родиной амазонок был Южный Кавказ, затем они распространились в Малой Азии, а впоследствии и в Греции. Греки стали упоминать их в своих легендах, произведениях искусства и разнесли славу о них по всему миру, но уже как гречанок". Н.Атеши отметила, что в настоящее время работает над сценарием художественно-исторического и документального фильма об амазонках, а также заканчивает докторскую работу о кавказских амазонках. Путешествие в Амазонский залив в Бразилии и проведение исследований обогатили ее исследование и творчество. Н.Атеши подчеркнула, что собрала достаточно научных, археологических и исторических фактов, подтверждающих, что амазонки являлись предками нынешних кавказских и, в частности, азербайджанских женщин, а их первым пристанищем были азербайджанские и карабахские земли: "Единственная в мире пещера амазонок находится в Гобустане - пещера Ана Зага".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

В Баку состоится бразильский карнавал

Междунаpодная неделя музыки

Германский успех "Девы огня"

Другие новости раздела
 
Плакать или мстить?
На этот вопрос в связи с событиями 20 Января мы никак не можем дать однозначный ответ

Необходимо возбудить уголовное дело
по факту обнаружения массового захоронения в Губе, считает юрист

Срок службы в армии заменен пожизненным заключением
Вчера в Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях под председательством Мурсала Алиева завершился процесс над младшим сержантом Министерства обороны Орханом Сафаровым, обвинявшимся в убийстве своих сослуживцев: младших сержантов Мустафы Сейфулова, Талеха Хидаятова, Наримана Аскерханова и в ранении двоих рядовых - Равиля Аташева и Шахрияра Гасанова.

Преступление 15-летней давности, а срок - свежий
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Алекпера Гулиева был вынесен приговор жителю Гянджи Джейхуну Мусаеву, обвинявшемуся в совершении разбоя 15 лет назад.

Народное добро, оно всегда как свое
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Дадаша Иманова завершился процесс по уголовному делу бывшего председателя муниципалитета села Арчиван Астаринского района Мирзаги Нуриева.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика