Сейчас вы читаете газету за 19.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Штраф из ниоткуда,
или Можно ли доказать свою правоту "Бакыэлектрикшебеке"?
Вторник, 19.01.2010

Лена
САБИНА
размер шрифта  

Формула "покупатель всегда прав" действует безотказно в любом цивилизованном обществе. То есть ты можешь приобрести товар в любом магазине, если тебя устраивают цена, обслуживание и качество товара. Если в сфере торговли в нашей стране дела обстоят более или менее гладко, то в сфере услуг, а если быть конкретными - в сфере коммунальных услуг до нормального состояния еще очень далеко, и потребитель обычно, скорее, не прав, нежели прав. Ситуация еще больше усугубляется тем, что в коммунальной сфере в Азербайджане царит монополия, то есть, если даже абоненту не нравится качество или цена на предоставляемые услуги, у него все равно нет выбора.

У жителей нашей столицы имеется масса причин для того, чтобы быть недовольными качеством предоставляемых услуг. Скажем, "Азерсу" иногда подает весьма грязную воду с частичками глины и песка, порой вода идет со слабым напором, нередко не идет вообще. Газ в зимний период зачастую еле теплится, а то и вовсе не идет по несколько часов. Свет хоть и отключают гораздо реже, чем в 1990-е, но иногда происходит это и сейчас, при этом свет порой по несколько раз включают и тут же выключают. И страдает от этого в первую очередь электротехника. Если же абонент звонит и интересуется, почему же возникли перебои в подаче электроэнергии, газа или воды, ему во всех коммунальных конторах отвечают одинаково: "Авария, работают, ждите..." Оператор часто задает абоненту ответный вопрос: "А нет ли у вас долга, может, в этом причина того, что вам отключили свет?" Но даже если вы добропорядочный абонент, это не гарантирует того, что у вас не будет проблем с коммунальщиками, так как у них есть стpанная особенность находить "долги" там, где их и в помине нет. Так, газета "Зеркало" уже рассказывала историю, как абоненту "Бакыэлектрикшебеке" выписали штраф на основании того, что контролерам показалось, будто счетчик выглядит подозрительно.

Напомним, что в квартиру Владимира Малахова, проживающего в четвертом микрорайоне на улице Джабиева, 17, пришли контролеры и, проверив счетчик, который находился в квартире, на глаз вынесли вердикт: "Со счетчиком что-то неладно, да и платите вы немного, порядка 15 манатов в месяц (не так уж и немало для однокомнатной "хрущевки")". В итоге контролеры выписали штраф в размере 120 манатов и сказали, что эту историю будет разбирать комиссия, и в том случае, если счетчик окажется нормально работающим, то штраф ликвидируют, но, как сказали контролеры, лучше сразу заплатить, а потом разбираться.

"Я за время всего разбирательства с "Бакыэлектрикшебеке" по поводу штрафа узнал много нового. Оказывается, абоненты обязаны знать, что в том случае, если счетчик закреплен одним шурупом, за это им придется заплатить штраф. Отмечу, что шуруп находится за счетчиком, и понятно, что его устанавливал не абонент, а работники "Бакыэлектрикшебеке". Подобная история случилась и с Гаджиевым Руфатом, проживающим в Низаминском районе. Его счетчик, так же как и мой, находился в квартире, и проверка показала, что он держится на одном шурупе, который расположен под пломбой.

ArrayВ итоге ему выписали штраф в размере 400 манатов, и скоро будет создана комиссия, которая займется выяснением обстоятельств этого дела.

Кроме того, штраф можно выписать просто потому, что пломба показалась подозрительной, а также если неправильно при установке счетчика были подсоединены провода. Из всей истории я вынес для себя следующее: если есть хоть малейшее подозрение, что со счетчиком потенциально может быть что-то не то, сразу же необходимо писать заявление в "Бакыэлектрикшебеке" с просьбой, чтобы счетчик из квартиры перенесли в блок.

Новые счетчики, как и обещали, ставят бесплатно, но есть большая вероятность, что докопаются до старого счетчика, и в итоге все равно придется платить", - рассказал В.Малахов.

Наш собеседник рассказал также о том, что после произошедшей с ним истории он написал заявление о том, чтобы счетчик перенесли в блок. И после этого ему пришлось примерно две недели бегать за теми, кто должен был поменять счетчик, а последние в свою очередь говорили о том, что у них нет времени, что они придут в следующий раз, в общем, кормили завтраками. Отметим, что после того, как контролеры составили акт, показания по старому счетчику стали считаться недействительными, а расчеты расходов электроэнергии стали вестись по максимальному коэффициенту. В итоге за те две недели, которые прошли в ожидании установки нового счетчика, у В.Малахова набежало электроэнергии на 18 манатов. Наконец счетчик все-таки поменяли, однако и тут не обошлось без неприятных сюрпризов. Новый счетчик можно было назвать новым лишь в кавычках, так как на нем уже было намотано 46 киловатт. На вопрос о том, почему же счетчик не новый, а уже использованный, установщики сказали, что они могут, конечно, установить обнуленный счетчик, но тогда В.Малахову придется бегать за ними еще как минимум две недели. Пришлось соглашаться на то, что было...

Старый счетчик сняли и отправили в лабораторию на экспертизу. Комиссия в составе пяти человек признала данный счетчик исправным и выдала В.Малахову свидетельствующий об этом документ. "Ну вот, наконец-то несправедливо записанный на мое имя штраф снимут", - подумал он, но не тут-то было.

В.Малахов обратился в насиминское отделение "Бакыэлектрикшебеке" с соответствующим заявлением, но ему сообщили, что взять и просто снять штраф они не могут, мол, он уже занесен в компьютер. В очередной комиссии ему сказали о том, что лабораторных исследований недостаточно, и "Бакыэлектрикшебеке" будет фиксировать показания нового счетчика в течение трех месяцев.

Если эти показания будут больше тех, которые были ранее, тогда штраф останется в силе, хотя каждому понятно, что зимой электроэнергии расходуется больше, нежели, скажем, в сентябре, а потому и показания счетчика будут разниться. Но В.Малахову сказали, что, если он чем-то недоволен, он имеет все права обратиться в суд, однако на время судебного разбирательства ему отключат свет и включат только после того, как суд вынесет решение. Теперь понятно, почему наши граждане так редко обращаются в судебные инстанции с жалобами на "Бакыэлектрикшебеке", ведь никому не хочется сидеть без света в течение нескольких месяцев, проще заплатить штраф, даже если он и вымышленный.

В комиссии В.Малахову посоветовали оплатить штраф в 120 манатов прямо сейчас, а потом, если будет доказана его невиновность, деньги ему вернут. Объяснили это они следующим образом - штраф равносилен долгу, и этот штраф висит у него на счету, а потому в любой момент как неплательщику ему могут отключить свет.

Для того чтобы выяснить, насколько подобные действия со стороны "Бакыэлектрикшебеке" имеют юридические основания, мы обратились непосредственно в "Бакыэлектрикшебеке". По словам начальника юридической службы данной организации Халида Тахмазова, то, что показала лабораторная экспертиза, указывает на то, что не было вмешательства со стороны абонента в работу счетчика, однако возможно, что была проблема в самом счетчике. "Возможно, что счетчик был старым, а ведь срок эксплуатации счетчика составляет семь лет. Именно по этой причине в случае возникновения каких-то подозрений с нового счетчика в течение трех месяцев снимаются показания и сравниваются с показаниями старого счетчика. Причем учитываются время года и тот факт, что зимой люди используют больше электроэнергии, чем летом", - сообщил Х.Тахмазов.

Как это обычно бывает в нашей стране, страдают в таких случаях как раз добропорядочные абоненты, а те, у кого рыльце в пушку, знают о том, как решать возникающие проблемы. Они просто дадут контролеру на лапу, он закроет глаза на нарушения и никакого штрафа выписывать не будет. Добропорядочные же граждане уверены в том, что смогут добиться справедливости, но в итоге вопреки всем законам логики оказываются проигравшей стороной. Они обивают пороги "Бакыэлектрикшебеке", тратя свое время и нервы, но доказать свою невиновность у них редко получается, и борьба с монополистом напоминает не что иное, как борьбу с ветряными мельницами...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Покой нам только снится

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Коррупцию в дорожной полиции пора искоренить

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.

Нарушили экологическое законодательство

Другие новости раздела
 
Детство "на игле"
Отечественные специалисты отмечают, что в Азербайджане растет число малолетних наркоманов

В Сумгайыте проводятся мероприятия в рамках Года экологии
Исполнительная власть Сумгайыта дала старт субботникам в рамках объявленного президентом страны Ильхамом Алиевым Года экологии.

Вредный кофе
В прошлом году таможенниками Азербайджана было выявлено 13,8 килограмма некачественного и вредного для здоровья кофе, произведенного в Армении.

Одаренные школьники плохо учатся в старших классах
Знания одаренных выпускников азербайджанских школ не могут быть одинаково хороши по всем предметам среднеобразовательных учреждений, сообщил Trend Life эксперт по образованию Руфат Алиев.

Выявлена фирма, производящая некачественное масло
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана провела лабораторные исследования различных видов масла, реализуемого в ряде магазинов Баку.

Cпециальный план мероприятий на 20 января
20 января Управление полиции города Баку перейдет на усиленный режим работы.

Мониторинг птиц на предмет заражения птичьим гриппом
18 января был проведен первый в 2010 году мониторинг перелетных и домашних птиц на предмет заражения птичьим гриппом.

В Азербайджан доставлена партия вакцин против вируса H1N1
В Азербайджан доставлена и остальная часть вакцин против вируса H1N1, предусмотренных для первого этапа, передает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж".

Центр индоведения
18 января в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялись открытие Центра индоведения и семинар на тему "Храм огнепоклонников и его связь с древнеиндийской культурой".

"Правовая практика по людям с отставанием развития"
У азербайджанских правозащитников, юристов и научных деятелей появилась возможность повысить уровень знаний в области защиты прав умственно отсталых людей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика