Сейчас вы читаете газету за 19.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Плакать или мстить?
Плакать или мстить?
На этот вопрос в связи с событиями 20 Января мы никак не можем дать однозначный ответ
Вторник, 19.01.2010

размер шрифта  

Завтра азербайджанский народ отмечает одну из самых кровавых страниц в своей истории.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года части советской армии без объявления чрезвычайного положения были введены в Баку. В результате кровавой бойни, учиненной советскими военнослужащими, были убиты 132 человека. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы.

Уже утром 20 января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. Кроме того, в регионах страны (Нефтчале и Лянкяране) были убиты 26 человек.

В связи с этой трагической годовщиной 18 января в Управлении мусульман Кавказа (УМК) с участием представителей общественности, интеллигенции и различных организаций Азербайджана прошло мероприятие, приуроченное к 20-й годовщине трагических январских событий.

На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм с кадрами кинохроники трагических событий 19-20 января 1990 года.

Затем слово взял глава УМК, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, который рассказал о кровавых событиях той ужасной январской ночи. Помимо всего, он также коснулся вопроса карабахского конфликта.

"Мы верим, что во главе с нашим главнокомандующим, президентом Ильхамом Алиевым освободим наши оккупированные территории, восстановим, территориальную целостность Азербайджана и попранную справедливость", - сказал на мероприятии А.Пашазаде.

Кроме того, он отметил, что Азербайджан намерен подать иск в Европейский суд на тогдашнего руководителя СССР Михаила Горбачева и всех виновных в трагедии 20 января 1990 года.

По словам А.Пашазаде, намечено создать новую следственную группу по расследованию январских событий и затем по итогам ее работы передать собранные материалы и иск в Европейский суд по правам человека. "Мы верим, что на этом свете или же в Судный день все повинные в этих преступлениях понесут заслуженное наказание. Их не минует Божья кара. В период распада СССР армянское лобби, пытаясь реализовать свои грязные планы по аннексии азербайджанских территорий, умело использовало советское руководство во главе с марионеткой Горбачевым в качестве инструмента в своих целях. Именно с этой целью из состава Политбюро был исключен Гейдар Алиев, который препятствовал осуществлению армянских планов. Отстранив Гейдара Алиева руками Горбачева, продажный советский режим развязал тем самым руки армянскому сепаратизму и полностью потворствовал планам армянского лобби", - сказал А.Пашазаде.

"В ночь с 19 на 20 января в Баку был введен контингент советских войск, который учинил неслыханную расправу над мирным населением азербайджанской столицы.

Таким образом, советский режим пытался задушить азербайджанскую демократию и представить национально-освободительное движение Азербайджана как проявление исламского фундаментализма и экстремизма. Большую моральную поддержку и работу по сплочению азербайджанской нации сделал тогда Гейдар Алиев, находившийся в Москве. Последовавшее затем его возвращение в Азербайджан не позволило реализовать вражеские планы по разрушению азербайджанской государственности", - резюмировал глава УМК (1news.az).

В свою очередь на вышеупомянутой конференции заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы сказал следующее: "Азербайджан продолжает предпринимать усилия для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении этой трагедии. Совершенное преступление не имеет срока давности. Если в мире перестанут прибегать к двойным стандартам, то рано или поздно виновные понесут наказание".

По словам М.Гурбанлы, преступление 20 января 1990 года было совершено против азербайджанцев не со стороны русского народа, а советским режимом.

После мероприятия председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и руководители функционирующих в Азербайджане неисламских религиозных общин посетили Аллею шехидов. Они возложили венки к памятникам жертвам кровавых событий, произошедших 20 января 1990 года, прочитали заупокойные молитвы.

А вот что по данному событию думает председатель партии "Великое созидание", депутат Фазиль Мустафа.

По его словам, несмотря на истечение 20 лет со времени январских событий 1990 года, когда части советской армии вторглись в Баку и устроили кровавую бойню гражданского населения, эта трагедия еще не получила объективной исторической оценки в Азербайджане. Такое мнение он высказал вчера на дебатах в агентстве "Новости Азербайджан", посвященных 20-й годовщине январских событий.

По его словам, избранный путь оплакивания жертв трагедии и проведения траура является неверным. Как сказал Ф.Мустафа, в действительности события января 1990 года стали героической страницей в истории Азербайджана и важной вехой на пути к независимости.

"А поиск виновных внутри Азербайджана принижает значение январских событий. Если бы не массовое народное недовольство политикой руководства СССР, не пресекавшего посягательства на суверенитет Азербайджана в Нагорном Карабахе, и бездеятельность республиканского руководства, никто не смог бы вывести людей на улицы", - считает Ф.Мустафа.

По его словам, к январской трагедии привела также пропасть между лидерами народного движения, не имевшими политического опыта, и руководством республики, которое было деморализовано.

Как сказал депутат, в странах Балтии демократическим силам и коммунистическим лидерам удалось достичь взаимодействия, и они с меньшими потерями достигли независимости и добились других геополитических целей.

Вместе с тем, как признал Ф.Мустафа, в преддверии январских событий тогдашний коммунистический лидер Азербайджана Абдурахман Везиров предлагал Народному фронту принять участие в предстоящих парламентских выборах, получить 50-60 мест в Верховном совете и возглавить политические процессы в случае создания условий для провозглашения независимости.

"В Азербайджане же отсутствие взаимопонимания между обществом и властью до сих пор мешает решению проблем, стоящих перед страной", - отметил он.

Ответственность за кровопролитие в Баку в январе 1990 года Ф.Мустафа полностью возлагает на советское руководство. При этом он считает крайностью возложение всей ответственности на Михаила Горбачева. Не один Горбачев принимал это решение. "У этого решения было коллективное авторство", - заметил депутат.

А ученый-историк Сохраб Тахир считает, что январская трагедия стала попыткой советского руководства взять реванш за поражение в Афганистане, а еще раньше - потерю позиций в Иране и показать миру, что СССР все еще является мощным государством ("Туран").

В связи с этой трагедией необходимо отметить, что "карательный меч" СССР коснулся не только Азербайджана, но и других союзных республик, в том числе и Грузии.

Вспомним события 9 апреля 1989 года, когда людей, пытавшихся защитить свои права, били и убивали саперными лопатами.

"19 января в Марнеули будет проведено мероприятие с участием грузинской и азербайджанской общественности Борчалинского района, посвященное событиям 9 апреля и 20 января". Об этом в беседе с корреспондентом "Зеркала" сказал один из лидеров движения "Гейрат" Зумруд Гурбанлы.

По его словам, как и события 9 апреля 1989 года, так и трагедия 20 января 1990 года для советского руководства являлись "карательной операцией".

Как бы то ни было, задушить стремление к свободе не удалось. Каждая из так называемых "союзных республик" достигла своей независимости.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Шейх отбыл в Москву

Cпециальный план мероприятий на 20 января

Другие новости раздела
 
Бразильские амазонки
И до них добралась азербайджанский исследователь и поэтесса Нурида Атеши

Необходимо возбудить уголовное дело
по факту обнаружения массового захоронения в Губе, считает юрист

Срок службы в армии заменен пожизненным заключением
Вчера в Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях под председательством Мурсала Алиева завершился процесс над младшим сержантом Министерства обороны Орханом Сафаровым, обвинявшимся в убийстве своих сослуживцев: младших сержантов Мустафы Сейфулова, Талеха Хидаятова, Наримана Аскерханова и в ранении двоих рядовых - Равиля Аташева и Шахрияра Гасанова.

Преступление 15-летней давности, а срок - свежий
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Алекпера Гулиева был вынесен приговор жителю Гянджи Джейхуну Мусаеву, обвинявшемуся в совершении разбоя 15 лет назад.

Народное добро, оно всегда как свое
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Дадаша Иманова завершился процесс по уголовному делу бывшего председателя муниципалитета села Арчиван Астаринского района Мирзаги Нуриева.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика