Сейчас вы читаете газету за 19.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
И на север, и на юг
И на север, и на юг
Азербайджан начал поставки природного газа в Россию и Иран
Вторник, 19.01.2010

А.Коротков размер шрифта  

Год едва только начался, а Азербайджан уже успел расширить географию поставок своего природного газа. Впрочем, это было запланировано. В частности, Азербайджан впервые стал поставлять газ в Россию, то есть в государство, которое в свое время само импортировало в нашу страну "голубое топливо". Происходит это в тот момент, когда Россия вынуждена сократить производство природного газа, так как из-за мирового финансового кризиса и остановки ряда предприятий произошло сокращение потребления природного газа в Европе. Это в свою очередь привело к тому, что Россия, являвшаяся мировым лидером в газовой сфере на протяжении семи лет, в прошлом году с этим почетным титулом распрощалась. Чемпионом мира по добыче "голубого топлива" стали Соединенные Штаты, и это делает шансы "Газпрома" на завоевание американского рынка более чем призрачными.

Газовые позиции России подкосил финансовый кризис - именно из-за него производство и потребление газа в стране в прошлом году сократились. В результате США опередили РФ и смогли выйти на первое место как по общему объему добываемого газа, так и по объему товарного газа, идущего на продажу. По данным агентства Bloomberg, добыча газа в Америке выросла прежде всего за счет разработки сланцевых месторождений.

В январе-октябре США увеличили производство газа на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 18,3 трлн. кубических футов (519 млрд. кубических метров), свидетельствуют данные американского Министерства энергетики. При этом наиболее актуальный прогноз на 2009 год в целом говорит о росте производства в Америке на 3,7% - до 624 млрд. кубических метров. В России же, по данным Минэнерго, за 10 месяцев прошлого года было добыто "всего" 462 млрд. кубометров газа, а итогом года стало сокращение добычи газа с 644,9 до 582,3 млрд. кубометров.

ArrayРанее Россия удерживала газовое лидерство в течение 7 лет - по данным BP Plc, она опередила США по объемам производства в 2002 году - 539 млрд. кубометров против 536 млрд. кубометров.

Кроме того, ведущие позиции она занимала в 1992-1996 гг. и в 1999 году, а СССР был мировым лидером в 1986-1991 гг. Рост производства газа в США может серьезно скорректировать экспансионные планы "Газпрома", полагают специалисты. По мнению главы расположенной в штате Пенсильвания East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, российской компании теперь вряд ли удастся пробиться на американский рынок. Напомним, что еще летом прошлого года о таких планах говорил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. "У нас зарезервированы мощности в трубе, мы готовы работать на рынке, и мы это будем делать", - отмечал он. При этом планировалось, что к 2020 году "Газпром" будет контролировать 10% рынка газа США.

Но прогнозы американского Минэнерго оставляют российской компании шанс на успешное воплощение смелых планов в жизнь. Как ожидается, в текущем году импорт сжиженного природного газа (СПГ) в США может вырасти на 39% - примерно до 1,76 млрд. кубических футов в сутки. Таким образом, Минэнерго изменило свой предыдущий прогноз в сторону повышения - ранее ожидалось, что объем импорта составит 1,74 млрд. кубометров в сутки (+35%). В 2011 году, как ожидается, США увеличат импорт СПГ на 5,7% - до 1,86 млрд. куб. футов в сутки (IFX.RU).

Азербайджан стал поставлять свой природный газ также в Иран. В настоящее время SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортирует в Иран газ из расчета 1,2 миллиона кубических метров в сутки, сказал источник в SOCAR. "Ежесуточные объемы газа, транспортируемого в Иран, находятся на уровне 1,2 миллиона кубических метров в сутки", - сказал источник. По его словам, транспортируемые в Иран объемы газа включают как газ, предназначенный для Нахчыванской Автономной Республики (НАР), так и газ, предусмотренный в рамках краткосрочного контракта по поставкам азербайджанского газа, подписанного между SOCAR и Иранской национальной газовой экспортной компанией (NIGEC). Газ для обеспечения НАР, не имеющей общих границ с Азербайджаном, поставляется на условиях swap. Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, для НАР в Иран ежесуточно транспортируется один миллион кубических метров газа.

Контракт, подписанный между SOCAR и NIGEC 13 января, предполагает поставки азербайджанского газа в Иран до марта-апреля этого года общим объемом около 100 миллионов кубометров (1,2 миллиона кубических метров газа в сутки). Поставки азербайджанского газа будут осуществляться в северные регионы Ирана, которые удалены от основных газовых месторождений. Также летом этого года стороны подпишут долгосрочный контракт на поставки азербайджанского газа в Иран. В настоящее время ведутся работы по подготовке контракта. До его подписания в Азербайджане будут завершены работы по реконструкции инфраструктуры, расширению газокомпрессорной станции в Астаре и ремонтные работы на газопроводе Гаджигабул-Астара.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Рост платежных карт в обращении в Азербайджане составил 8,5%
Параллельно увеличивается и количество банкоматов

Утвержден план действий по повышению прозрачности
Госкомитет по имущественным вопросам (ГКИВ) утвердил план действий на 2010 год в рамках повышения прозрачности и борьбы с коррупцией, сообщается в пресс-релизе Госкомитета ("Интерфакс-Азербайджан").

ГТК в 2009 году применил штрафы на 1,8 млн. манатов
Государственный таможенный комитет (ГТК) в 2009 году применил штрафных санкций на сумму 1 млн. 790 тыс. манатов в связи с нарушением физическими и юридическими лицами таможенных правил и процедур, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГТК. "В 2009 году таможенными органами было зафиксировано 2 843 случая нарушения таможенных правил.

ГКЦБ выявил нарушения в деятельности профучастников ЦБ
Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) выявил в 2009 году различные нарушения в деятельности 4 профессиональных участников рынка ценных бумаг (ЦБ) в Азербайджане, отмечается в отчете ГКЦБ о деятельности за прошедший год.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика