Сейчас вы читаете газету за 19.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ситуация с правами человека в НАР ужасная,
Ситуация с правами человека в НАР ужасная,
утверждает известный правозащитник Новелла Джафароглу
Вторник, 19.01.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

25-29 января состоится очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. "Сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы 25-29 января будет очень важной и значимой". Об этом в ответ на вопрос корреспондента АПА заявил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Самед Сеидов. Сеидов отметил, что азербайджанская делегация готова к сессии, и через несколько дней они отправятся в Страсбург.

Говоря о значимости зимней сессии ПАСЕ, Сеидов напомнил, что в ходе заседаний будет избран президент ПА, состоится выступление нового генсека СЕ: "Созданию новой атмосферы в Совете Европы будут способствовать как президент ПАСЕ, так и генсек СЕ. Участие в этой сессии очень важно для нас. Мы неоднократно заявляли, что очень сожалеем по поводу двойных стандартов в Совете Европы. Поэтому с большим нетерпением ожидаем прихода к руководству новых лиц. То есть ожидаем от нового руководства Совета Европы объективности и деятельности, реально отражающей идущие в мире процессы".

Сеидов отметил, что содокладчики ПАСЕ по Азербайджану посетят в феврале нашу страну, и их доклады будут готовы до июньской сессии структуры. По его словам, содокладчики не успеют завершить доклад до апрельской сессии.

Депутат также сказал, что на зимней сессии ПАСЕ не ожидается обсуждений, связанных с Азербайджаном: "Однако это не значит, что наша делегация не будет выражать на заседаниях комитетов СЕ, политических групп, а также на сессии позиции Азербайджана, не доведет до внимания наше мнение по поводу идущих процессов. Знаете, наша делегация всегда держит на повестке вопрос Нагорного Карабаха. Мы продолжим свою деятельность в этом направлении. Хотим, чтобы оживил свою деятельность некогда созданный, а затем приостановленный подкомитет по Нагорному Карабаху".

Однако известный правозащитник Новелла Джафароглу, которая ответила на вопросы "Зеркала", не совсем согласна с тем, что в своей деятельности ПАСЕ руководствуется двойными стандартами, по крайней мере, в вопросе с правами человека в Азербайджане.

- Грузия, Армения и только потом Азербайджан. В такой последовательности страны региона расположены в области соблюдения прав человека в отчете международных организаций. Находился ли когда-нибудь Азербайджан первым среди указанных стран?

- К сожалению, мы никогда не были на первом месте в силу целого ряда негативных обстоятельств. И все же я уверена, что в будущем ситуация с правами человека у нас улучшится.

ArrayПравда, все зависит от нас самих. Мы должны осознать, что свои права должны защищать сами, не уповая ни на государственные органы, ни на оппозицию. Так что все зависит от самосознания народа.

- Означает ли это, что вы согласны с отчетами международных организаций, в которых наша страна подвергается большей критике, чем Армения и Грузия? Нет ли в этих отчетах предвзятости?

- Я не согласна с ними в полной мере. Откровенно говоря, в той же Армении или Грузии права человека нарушаются ничуть не меньше. Просто есть определенные моменты, усугубляющие наше положение. К примеру, находящиеся в местах лишения свободы журналисты, блоггеры, наличие в стране политических заключенных.

- Бытует мнение, что все перечисленное вами в конце концов оттолкнет Запад от нас. Однако особого давления с его стороны мы не ощущаем. Чем это, на ваш взгляд, вызвано?

- Видите ли, далеко не каждый гражданин страны может реально почувствовать, что имидж нашей страны на международной арене упал. Но эксперты, политологи, правозащитники, да и вы, журналисты, не можете этого не замечать. Нам, правозащитникам, кстати, это понятно лучше других, ведь мы часто встречаемся с представителями международных организаций, которые в курсе ситуации в нашей стране и на критику не скупятся. В целом считаю, что неверно перекладывать заботу о престиже страны исключительно на государство. Свое слово должны сказать интеллигенция, молодежь, то есть общественность.

- Кстати, как вы оцениваете роль третьего сектора в развитии демократии Азербайджана?

- Однозначно, она весьма высока. Между прочим, активность НПО во многом способствует улучшению имиджа страны в мире. Что касается оппозиции, деятельность которой многие у нас считают нулевой, то я с этим не совсем согласна. Сам факт ее существования, несмотря на противодействие властей, уже говорит о многом. Но оппозиционеры элементарно устали, им необходима поддержка народа, а вот ее как раз-таки и нет.

- Во время событий в селе Бенаньяр вы в числе других правозащитников хотели отправиться туда, но визит не состоялся. По каким причинам?

- Да, мы собирались поехать в это печально известное село. Ехать не для того, чтобы констатировать факты грубого нарушения прав человека, их у нас и так было предостаточно. Мы хотели узнать позицию местных чиновников, выслушать их аргументы. Но, видимо, они не пожелали с нами побеседовать и просто отказали в приеме. Так какой же смысл ехать туда? Но, пользуясь случаем, хочу отметить, что ситуация с правами человека в НАР ужасная. Усугубляет ее тот факт, что республика находится в блокаде. Наша организация создала там Ресурсный центр, который с большим трудом осуществляет деятельность. Думаю, что если в Нахчыване было бы больше НПО, то ситуация улучшилась бы.

- Намерены ли вы принять участие в зимней сессии ПАСЕ?

- Да, 25 января я и другие правозащитники поедем в Страсбург. В ходе бесед с высокопоставленными лицами организации в центре внимания будет общая ситуация по правам человека в Азербайджане, в том числе и последние события в селе Бенаньяр.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Трудности пчеловодства

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Избран новый генсек Совета Европы,

Другие новости раздела
 
На Северном Кавказе неспокойно
В Азербайджане пристально следят за ситуацией в этом регионе

Сопредседатели готовят встречу президентов,
о которой в Министерстве иностранных дел Азербайджана не располагают даже предварительной информацией

"Похороны" Ющенко или триумф Кремля?
Пророссийский Янукович вышел в лидеры в первом туре выборов, но не победил



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика