Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"
"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"
Иса Гамбар утверждает, что обрисовал портреты тех, кто работает на иностранные спецслужбы, и некоторые узнали в них себя
Суббота, 13.02.2010

размер шрифта  

На вопросы АПА отвечает башкан партии "Мусават" Иса Гамбар

- На заседании меджлиса партии вы выступили по поводу подготовки к парламентским выборам, и в настоящее время в "Мусават" идет процесс определения кандидатов. Сколько кандидатов вы намерены выдвинуть и на сколько мест претендуете?

- Несмотря на то, что определение кандидатов является очень важной частью подготовки к выборам, это всего лишь часть процесса. Мы подходим к вопросу комплексно. У нас имеется план действий, принятый еще в прошлом году, и в настоящее время идет лишь процесс уточнения деталей программы нашего участия в выборах, усовершенствования. Это большая комплексная цель, и у нас тут, в первую очередь, имеются идеи, направленные на усовершенствование законодательства. Они доведены до общества, озвучены в парламенте, а также представлены в ММ в виде конкретных законопроектов. Тут имеются вопросы создания в стране нормальной выборной атмосферы, соблюдения свобод, свободы слова и прессы, права на свободу собраний. В этом направлении работа ведется и будет вестись. Идет работа по определению формы нашего участия в выборах, сил, с которыми мы будем союзничать. На заседании меджлиса я сказал, что нашей идеей, нашим предложением другим силам являются сотрудничество с реальной оппозицией и выдвижение по каждому округу сильных кандидатов от оппозиции. Считаю, что найти формы реального сотрудничества вокруг идеи выдвижения сильных кандидатов будет проще.

- Партия "Мусават" отказалась направлять своих представителей в избирательные комиссии. Вы сказали, что для того, чтобы представители были направлены в комиссии, власти предлагали различные должности. Что это за должности?

- Это вопрос в основном 2006 года. В то время руководство парламента предложило нам занять выделенные нам места и должности в комиссиях.

ArrayМы выступили со встречными предложениями, требуя переформирования комиссий. Только в этом случае мусаватисты будут участвовать в комиссиях. Потому что в условиях, когда комиссии находятся под полным контролем властей, все комиссии возглавляют представители ПЕА. Для того чтобы сделать работу комиссий нормальной и справедливой, недостаточно участия нескольких мусаватистов. К сожалению, наши предложения не были приняты, поэтому мы отказались от участия в этих комиссиях. После этого никаких официальных обсуждений не проводилось.

- Может ли в этом году быть пересмотрен вопрос направления представителей в комиссии?

- Если наше предложение будет принято, если оно будет обсуждаться, естественно, мы можем это рассмотреть. Но если не будет паритета, не будут созданы условия для не формального, а реального участия оппозиции в работе избирательных комиссий, мы не будем участвовать в них. Международные организации согласны с этой нашей идеей, по их мнению, избирательные комиссии должны быть переформированы так, чтобы основные стороны, участвующие в выборах, демонстрировали доверие к ним. Если в комиссиях нет равенства, как мы можем доверять им? То, что комиссии на всех выборах были инструментом фальсификаций, подтверждает нашу правоту.

- Насколько принципиальны международные организации в этом вопросе?

- Международные организации время от времени выражают свое мнение по этому поводу. Но они считают, что азербайджанские власти добровольно вступили в Совет Европы, ОБСЕ и другие международные структуры, приняли уставы этих организаций и взяли на себя определенные обязательства. Международные организации ожидают выполнения этих обязательств.

- Одним из основных вопросов программы действий вы отмечаете единство оппозиции. Очерчены ли рамки организаций, с которыми вы будете сотрудничать?

- Мы считаем целесообразным единство, сотрудничество реальной оппозиции. Мы говорили об этом открыто и доводили до сведения организаций, сотрудничество с которыми считаем целесообразным.

- Почему вы считаете возможным сотрудничество лишь с ПНФА?

- Считаю, что этот вопрос должен обсуждаться не в прессе, а между организациями. - Союз за демократию обратился с предложением сотрудничать, не проводя обсуждений в прессе. Но результата не было.

- Предложение поступило. Оно рассматривается. Мы дадим ответ, когда завершим оценку этого предложения.

- Их предложение связано просто с проведением встречи нескольких партий. Неужели так трудно принять решение - участвовать во встрече или нет?

- Обсуждения продолжаются. Речь идет не только о консультациях между "Мусават" и Классическим Народным фронтом. Их предложение охватывает больший масштаб. Право на ответ находится не только у нас, свое отношение к предложению должны выразить и другие организации. Когда обсуждения завершатся, вопрос будет прояснен.

- Как вы относитесь к этому предложению?

- Я всегда был сторонником консультаций. Но давайте подождем, посмотрим, с каких позиций выступят другие стороны, а потом вернемся к этому разговору.

- Возможно ли создание единого избирательного блока оппозиции, как это было в 2005 году?

- В 2005 году был создан блок трех политических партий - "Мусават", ПНФА и ДПА.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев посетил Гейчай
Тамошние чиновники постарались не ударить лицом в грязь перед главой государства

Грузинский закон о репатриации плох
Так считают турки-месхетинцы, которые по этому закону должны реализовать право на возвращение на историческую Родину



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика