Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Дубай - Мекка для туристов
Дубай - Мекка для туристов
Это не только гигантская "толкучка", а уникальный в своем роде город
Суббота, 13.02.2010

Ф.Ализаде
Баку-Дубай-Баку
размер шрифта  

Дубай. Первое, что приходит на ум, когда слышишь название города, - это шопинг, иными словами, возможность эффективно, быстро и недорого отовариться в свободной экономической зоне. Может, оно и так, но хорош Дубай не только этим. Впрочем, по порядку.

Благодаря авиакомпании FlyDubai и компании RED Communications, организовавшей поездку в Дубай для представителей ряда азербайджанских СМИ, нам удалось близко познакомиться с городом. Сказать, что Дубай - место самого настоящего паломничества для туристов, все равно что промолчать. В последние годы Дубай стремительно развивается, кардинально меняя свой облик: одни только небоскребы чего стоят и вполне претендуют на право быть занесенными в Книгу рекордов Гиннесса. Сотни строительных кранов заставлены по всему городу, и строительство идет повсеместно.

Туристический бизнес приносит баснословную прибыль, поэтому отцы города поставили перед собой цель - создать максимум удобств для путешественников. Современный Боинг 737-800, из которых состоит парк авиакомпании FlyDubai, легко поднялся воздух, и уже через пару часов показались длинные береговые цепи огней Дубая. Отметим, что во время полета вас сопровождает любезный и учтивый экипаж самолета, который готов представить вам всевозможные услуги. Кстати, экипаж был интернациональным, и, как мы узнали потом это не случайно. В Объединенных Арабских Эмиратах можно встретить трудовых мигрантов откуда угодно, но все же преимущественно из Пакистана, Индии, Китая, Малайзии, реже мелькали европейцы.

В местном аэропорту таможенные и прочие процедуры не отнимают много времени; вы проходите процедуру идентификации зрачков, когда сотрудник миграционной службы поочередно сканирует сетчатку глаза. Единственное, что бросилось в глаза, так это излишняя ретивость пограничников при проверке доументов у женщин. Мужчин пропускали куда как быстрее. А у представительниц прекрасного пола допытывались о целях приезда и тому подобное.

Мы разместились в отеле Premier Inn, который хотя и имеет в активе всего лишь три звезды, но весьма комфортабельный и уютный. Цены в нем были весьма умеренные, а генеральный менеджер отеля Пауль Бриджер сказал нам, что в условиях мирового финансового кризиса возникла большая потребность в отелях такого типа.

В отличие от Баку, как, впрочем, во всех развитых странах, в Дубае такси работает по счетчику.

ArrayДля примера скажем, что поездка на такси от аэропорта до центра (расстояние практически такое же, как и у нас) обойдется вам в 5 - от силы 7 долларов. Наверное, излишне говорить, что на всех таксистах была униформа, удобные салоны с кондиционерами. Последнее немаловажно, ведь, несмотря на январь, температура в Дубае держалась выше 25 градусов.

Дубай, как известно, находится на Аравийском полуострове, и сразу за чертой города раскинулась огромная пустыня. Как в таких условиях можно привлечь туристов? Мимоходом отметим, что арабская элита получает образование в ведущих европейских образовательных учреждениях. Как сказал один из выпускников, ныне высокопоставленный деятель в Дубае, ему мечталось перенести леса, зелень и европейскую прохладу в пустыню. Но, как оказалось, сами европейцы не прочь провести отпуск как раз в пустыне, на загадочном и манящем Востоке.

Тамошние власти сразу же уловили это и предложили туристам массу развлечений, в том числе и знаменитые сафари. Отметим, что тур сафари предполагает наличие мощных и надежных джипов, езда на которых по барханам вбрасывает в кровь большую порцию адреналина. Когда автомобиль резко скатывается с бархана, возникают непередаваемые ощущения, какие только может вызвать экстрим. В программу сафари, конечно же, входит и прогулка на "кораблях пустыни" - верблюдах. Это не слишком утомительно, тем более что в конечной цели прогулки вас ожидает обед с традиционными шашлыками, курением кальяна и зажигательными восточными танцами. Можно кататься по пескам на специальных досках, кстати, очень увлекательное времяпрепровождение.

А теперь немного о нашумевшем сооружении, то есть о самом высоком в мире здании - "Бурдж Халифа". Надо сказать, что арабы - народ терпеливый, это новое чудо света они строили с 2004 года и официально открыли в январе текущего года. В том, что "Бурдж Халифа" не просто очередная побившая все рекорды высотка, а суперздание, вы убедитесь, как только войдете в него. На диаграмме показаны макеты самых высоких и известных в мире сооружений: есть с чем сравнивать. Не без гордости хозяева демонстрируют современные информационные и коммуникационные технологии, благодаря которым можно следить за всем, что происходит в небоскребе. Отметим, что 160-этажное здание преодолело отметку в 800 метров, а его шпиль виден за добрую сотню километров. Скоростной лифт за несколько десятков секунд доставит вас на смотровую площадку. С высоты птичьего полета открывается весьма впечатляющая панорама, а для тех, кто хочет более детально рассмотреть округу, установлены специальные мониторы.

Но чудес в Дубае хватает и на земле. Например, ужиная в ресторане, вы можете наслаждаться зрелищем самого дорогого в мире фонтана, работающего под величественную музыку с подсветкой из 500 прожекторов и тысячей лампочек.

Вот что еще запомнилось. Вроде бы столбик термометра не опускался ниже 25 градусов тепла, однако, обедая в отеле Kempinski, за стеклом мы видели, как инструкторы обучают туристов катанию на лыжах, а канатная дорога поднимает более опытных туристов на самую вершину рукотворного зимнего царства. Отмечу, что в планах основанной в 1897 году группы отелей класса-люкс Kempinski (Германия) - открытие в ближайшие годы отеля и в Баку.

Ну и, конечно, упомянутый нами в самом начале шопинг. Дубай по этой части безусловный лидер. Но сосредоточимся не на многочисленных рынках, магазинах и толкучках, а на крупнейшей торговой площадке Dubai Mall. Там можно не только приобрести все что душе угодно, но и весьма продуктивно провести время. Как принято в ведущих мировых торговых комплексах, здесь имеется масса развлечений: вам могут предложить покататься на коньках, и это в стране, где никогда не выпадает снег. Изюминка Dubai Mall - огромный аквариум с аркообразным тоннелем, пройдясь по которому, вы можете наблюдать все многообразие удивительного подводного мира. Тут же к вашим услугам многочисленные предприятия общепита, в меню которых есть как обычная еда, так и экзотические блюда.

Наверное, излишне говорить, что Дубай - это настоящий рай для любителей поплескаться в теплых водах Персидского залива. Впрочем, предусмотрены многочисленные аквапарки, не говоря уже о классических бассейнах при каждом отеле.

Как видите, Дубай предстает перед нами не только как дешевая толкучка, заваленная товарами из различных стран мира. Это еще и уникальный в своем роде город, он из числа наиболее востребованных для туристов мест на земле. Туризму здесь уделяется огромное внимание. Наряду с руководством ОАЭ в этой сфере работают специалисты и маркетологи из ведущих стран мира. Кстати, среди строителей, торговцев и обслуживающего персонала редко встретишь европейцев, но менеджеры и управляющие сплошь из Великобритании, Германии, Финляндии, Польши. Арабские шейхи охотно приглашают в страну высокооплачиваемых европейских сотрудников: уж они-то понимают, как важен прогресс в сфере туризма, составляющего немалую статью в бюджетных доходах государства.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Концерт EMINа в ОАЭ

Взлет авиакомпании Дубая "Flydubai"

Другие новости раздела
 
Китай спасет мир, если...
Ныне бытует мнение о том, что именно Китай, а никакая другая страна, может вывести мир из экономического кризиса.

Нефть и газ: борьба за цены продолжается
Страны-экспортеры стараются максимально обезопаситься от потрясений на мировом рынке

Страховщики Азербайджана в 2009 году сократили сбор премий на 9%
Страховые компании, действующие в Азербайджане, по оперативным данным, сократили в 2009 году сбор страховых премий по сравнению с 2008 годом на 8,8% - до 163 млн. 306 тыс. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Службе государственного страхового надзора Министерства финансов.

Страхование от несчастного случая - гарантия благополучия семьи
"Поскользнулся, упал, очнулся - гипс" - эта фраза из популярного фильма "Бриллиантовая рука" известна не одному поколению людей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика