Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страхование от несчастного случая - гарантия благополучия семьи
Суббота, 13.02.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

"Поскользнулся, упал, очнулся - гипс" - эта фраза из популярного фильма "Бриллиантовая рука" известна не одному поколению людей. Очередной снегопад и последовавший за ним гололед, как это обычно у нас бывает, появились как-то неожиданно, и знакомая с детства фраза стала как никогда актуальна. И пусть Семен Семенович Горбунков поскользнулся не на льду, а на банановой кожуре, все равно суть та же - число обратившихся в медучреждения в связи с травмами различных конечностей резко возросло.

Итак, произошел несчастный случай, и хорошо, если пострадавшему удалось обойтись без серьезных последствий для здоровья. Но, как показывает статистика, не всегда падение или иной несчастный случай обходится лишь досадными ссадинами и царапинами. Особенно это касается строительного сектора страны.

Как заявил начальник Главной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Наби Шукюрлу, случаев смерти в строительном секторе очень много, и это неопровержимый факт. "Из 250 несчастных случаев на рабочем месте в 2009 году 65 произошли в строительном секторе. При этом погибли 32 строителя, а увечья получили 48 человек. Большинство смертных случаев в строительстве - это падение работников с высоты", - сказал Н.Шукюрлу.

В целом виновными в 34 несчастных случаях были признаны предприятия, в 109 - сами пострадавшие, в 74 - и предприятия, и пострадавшие, в 33 - причиной стало постороннее воздействие.

"В строительном секторе 13 несчастных случаев произошло по вине предприятий, 23 - по вине пострадавших, 17 - и предприятий, и пострадавших, 12 - в результате постороннего воздействия", - сказал Н.Шукюрлу (Fineko/abc.az).

Страхование от несчастного случая - один из наиболее популярных видов страхования в мире. Наиболее актуально страхование от несчастного случая для главы семьи - кормильца, от трудоспособности которого зависит материальное благополучие семьи. Нетрудно представить, что гибель кормильца для многих семей - это не только огромное горе, но и значительное ухудшение финансового положения.

Так, один мой знакомый, высокопоставленный чиновник, заявил о готовности застраховать свою жизнь на миллион манатов от несчастного случая. К такому решению он пришел, чтобы в случае наступления несчастного случая, который оборвет его жизнь, его семья не нуждалась в деньгах.

К сожалению, подобное желание у наших сограждан, скорее всего, исключение, нежели правило. Впрочем, даже упомянутый случай - заявление скорее высокопарное, так как страховка на 1 миллион, при минимальном тарифе, составит где-то 10 тыс. манатов в год.

Однако о благополучии своих близких человек начинал задумываться еще на заре формирования общественных форм жизни. Зачатки личного страхования были известны еще древним римлянам. Там существовало религиозное общество поклонников Дианы и Литония.

ArrayОбщество это было довольно демократичное - туда могли вступать не только свободные люди, но и рабы. Они оплачивали вступительный взнос, и в случае смерти одного из членов общество хоронило его за свой счет, при этом часть денег передавалась наследникам.

Кроме того, в Древнем Риме существовали так называемые кассы легионеров. Их страховало государство, но сами легионеры вносили определенный взнос, чтобы их родственники в случае смерти кормильца получили страховое возмещение.

Впервые полис страхования от несчастного случая был использован еще в 1583 году в Лондоне.

В настоящее время страхование от несчастного случая, на наш взгляд, должно быть особенно востребовано у "кормильцев" семьи, то есть лиц, от которых зависит благополучие семьи. Ведь несчастный случай может привести к утрате трудоспособности (вплоть до смерти). В этих случаях (за исключением фатального) человек может лишиться рабочего места, постоянного дохода и при этом нуждаться в повышенных расходах на лечение и реабилитационные мероприятия. Пенсии и пособия, которые получаются по линии социального обеспечения, слишком малы, чтобы на них рассчитывать. Страхование от несчастных случаев позволяет компенсировать расходы на лечение и убытки, понесенные в связи с утратой трудоспособности.

Однако не стоит отождествлять страхование от несчастного случая с добровольным медицинским страхованием. Страхование от несчастного случая отличается от добровольного медицинского, поскольку в добровольном медицинском страховании страховая компания возмещает расходы на лечение человека в том или ином медицинском учреждении. В случае страхования от несчастных случаев и болезней страховая компания компенсирует утраченный доход, связанный с наступлением несчастного случая, а также вред нанесенный жизни и здоровью. Выплата производится непосредственно человеку при наступлении того или иного страхового случая.

Страхование жизни проводится на случай смерти страхователя или застрахованного лица или потери здоровья застрахованным от несчастного случая, а также дожития до определенного срока или события. Договоры страхования жизни заключаются на любые страховые суммы и установленные сроки. Разнообразными в договорах страхования жизни являются условия установления сроков уплаты страховых взносов: единовременным платежом; в течение всего срока страхования; в течение называемого периода уплаты страховых взносов, который может быть меньше срока страхования. Достаточно разнообразны также условия установления порядка и сроков осуществления страховых выплат: единовременно; в течение определенного периода времени; в течение всего срока жизни страхователя или застрахованного лица.

Предметом страхования являются жизнь застрахованного лица, а также доходы, гарантирующие определенный уровень жизни при наступлении страховых случаев.

Как видим, еще одно отличие страхования от несчастного случая от добровольного медицинского страхования заключается в том, что страховая сумма гипотетически не ограничена никакими пределами и зависит от страховой суммы. Страхование от несчастного случая относительно не дорого. Стоимость страхования может составлять десятые доли процента от страховой суммы в год.

Кстати, сейчас начала работу весенняя сессия Милли Меджлиса, и в его заседание включено обсуждение во втором чтении проекта закона "Об обязательном страховании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Напомним, что данный законопроект был принят в первом чтении в парламенте страны в прошлом году. Для оказания услуг по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве страховщикам необходимо будет обратиться в службу государственного страхового надзора Министерства финансов для получения разрешающего документа, отмечает заместитель главы службы Махир Абдуллаев. "Это новый вид обязательного страхования, и для этого должно быть получено специальное разрешение", - сказал Абдуллаев. По его словам, оказывать услуги по этому виду страхования будут все страховщики, получившие специальное разрешение. Говоря о возможных проблемах при внедрении нового вида обязательного страхования, Абдуллаев отметил, что страховщики уже имеют опыт оказания подобных услуг, поэтому проблем не будет. "Нарушением в этом направлении может стать только непосредственное уклонение от страхования, в этом случае меры будут предприниматься правоохранительными органами с применением пунктов Кодекса административных правонарушений Азербайджана. К страховщикам это не имеет отношения", - сказал Абдуллаев. Он также отметил, что внедрение нового вида страхования будет способствовать росту премий страховщиков.

Служба государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана не согласна с уровнем верхнего предела страхового тарифа до двух процентов, согласно законопроекту "Об обязательном страховании в результате несчастных случаев на производстве и потере трудоспособности в результате профессиональных заболеваний", сказал ранее глава службы Намиг Халилов. "Во-первых, это не страховой тариф, а верхний предел страхового тарифа, до которого вообще и не дойдет. Тариф, по нашим расчетам, будет начинаться от 0,1 процента", - сказал Халилов. По его словам, в зависимости от категории риска, тариф будет повышаться, но в любом случае не до двух процентов ("Тренд").

Отметим, что существует некоторая категория людей, чья работа связана непосредственно с угрозой жизни. Азербайджан в первые годы независимости подвергся военной агрессии со стороны Армении, в ходе которой 20% территории нашей страны до сих пор оккупированы, и сегодня значительные участки приграничных территорий просто нашпигованы минами и не взорвавшимися боеприпасами.

Так, в 2009 году в Азербайджане были зарегистрированы 16 фактов взрыва мин и боеприпасов, в результате которых четверо погибли, 18 человек получили ранения различной степени тяжести, говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA). В декабре прошлого года от мин и невзорвавшихся боеприпасов было очищено 3 582 751 квадратный метр территории. На этих территориях были обнаружены и обезврежены 45 524 невзорвавшиеся боеприпасы и мины.

В операциях участвовали 425 специалистов и 115 человек из числа вспомогательного состава, шесть механических миноочистительных машин и 30 собак-миноискателей. До настоящего момента было очищено 121 903 509 квадратных метров территории. Обнаружено и обезврежено 576 311 мин и боеприпасов.

Операции по разминированию территорий проводятся агентством в Тертерском, Агдамском, Физулинском, Товузском, Агстафинском, Гейгельском районах и на территории Гарадагского района Баку ("Тренд").

К сожалению, и сами саперы из ANAMA порой погибают или получают увечья различной степени тяжести при обезвреживании мин. Отметим, что саперы из ANAMA застрахованы от несчастного случая в Международной страховой компании. Стоит напомнить, что МСК по данному виду страхования уже производила выплату семье одного из саперов ANAMA в связи с его гибелью во время разминирования и непосредственно самому саперу, который получил увечье во время разрыва мины.

Впрочем, угроза жизни может нас настигнуть не только на нашем рабочем месте. Как отмечают представители страховых компаний, в последнее время немало несчастных случаев происходит во время отдыха. К примеру, сотрудники различных офисов после рутинной повседневной работы стремятся максимально расслабиться во время отдыха, отдавая предпочтение экстремальному отдыху, в том числе дайвингу, прыжкам с парашютом. А некоторые для повышения уровня адреналина испытывают мощность и скорость современных автомобилей и т.д. Все это, к сожалению, также чревато трагическими последствиями.

Кстати, следует коснуться еще одного вопроса. Некоторые ошибочно полагают, что возможно получение крупного вознаграждения также в случае самоубийства или членовредительства. Предупреждаем, что страховые компании не учитывают все это как страховой случай. Соответственно, никаких выплат произведено не будет.

Таким образом, страховые выплаты по страхованию от "несчастного случая" являются реальной материальной поддержкой близким, потерявшим кормильца, и позволяют полностью или частично решить проблему оплаты необходимого реабилитационного лечения и медицинского ухода после полученной травмы или увечья.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Дубай - Мекка для туристов
Это не только гигантская "толкучка", а уникальный в своем роде город

Китай спасет мир, если...
Ныне бытует мнение о том, что именно Китай, а никакая другая страна, может вывести мир из экономического кризиса.

Нефть и газ: борьба за цены продолжается
Страны-экспортеры стараются максимально обезопаситься от потрясений на мировом рынке

Страховщики Азербайджана в 2009 году сократили сбор премий на 9%
Страховые компании, действующие в Азербайджане, по оперативным данным, сократили в 2009 году сбор страховых премий по сравнению с 2008 годом на 8,8% - до 163 млн. 306 тыс. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Службе государственного страхового надзора Министерства финансов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика