Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Два кольца, два конца...
Два кольца, два конца...
Суббота, 13.02.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(Часть 3)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 23 и 30 января 2010 г.)

Историю о ножницах в прошлом номере мы закончили рассказом о специальных наборах для рукоделия - старинных (шатленах и несессерах) и современных. Сегодня самые популярные на Западе ножницы для рукоделия называются "stork scissors", что в переводе означает "аист" (некий намек на старинную форму лезвий в виде птички с длинным клювом), в России и русскоязычных странах за ними прочно закрепилось название "цапельки" от слова "цапля" (что тоже намек на старинную форму и следствие неправильного перевода). Такая форма ножниц не прихоть дизайнера, она очень удобна для обрезания ниток в процессе вышивания, для распарывания неудачных стежков и прочее... К счастью, сейчас некоторые фирмы обращаются к старым мотивам и формам, украшают и ножницы, и другие предметы для шитья. Их потуги заслуживают уважения, но... Это уже все не то, простите за повторение! Раньше каждые ножницы ковались вручную, вручную полировались, над ними трудились ювелиры. Каждые были произведением если не искусства, то просто невероятно красивой бытовой вещью. Современные ножницы, конечно, уже не выковываются, а отливаются или штампуются.

С годами ножницы претерпевали различные технологические усовершенствования: менялся состав стали, методы заточки лезвия, крепления (того самого гвоздика посередине). Ножницы становились все более удобными, т.е. лучше "ложились" в руку. Причем мы не говорим о других сферах применения ножниц, мы говорим о великом разнообразии только швейных ножниц! Это и классические портновские (основное их отличие в том, что их лезвия расположены так и имеют такую форму, чтобы можно было резать ткань, не поднимая ее над столом), и ножницы для тонких тканей, и ножницы для ниток, для кожи, для обуви, и вышеупомянутые для вышивки, и для прорезания петель, и "зигзаг", чтобы ткань не осыпалась, а также для придания ей зубчатого края с чисто декоративными целями... Отдельно стоят ножницы для ковров - обрезать нити для выравнивания поверхности ковра. Изобретателям и сейчас есть над чем поломать голову! Пример: чтобы разрез был идеально ровным, поверхность лезвий должна быть безукоризненно отполирована.

ArrayОднако волокна ткани между такими ножницами будут скользить, и резать станет трудно. Получился парадокс: улучшенные лезвия привели к ухудшению процесса резки. Что же делать? Давно над этой проблемой задумывались конструкторы и изобретатели. На всемирно известной немецкой фирме "Золинген", издревле славящейся своим режущим товаром и вообще металлическими изделиями (включая банальную посуду), сделанными из высококачественной стали, нашли решение: на внешнюю часть лезвий ножниц нанесены специальные мельчайшие зубчики, благодаря которым волокна не скользят и ткань резать легко. Внутренняя же поверхность отполирована, поэтому разрез получается ровным.

Кстати, о фирмах. Сейчас любая уважающая себя фирма считает своим долгом выпускать ножницы. Это и упомянутый выше "Золинген", и "Эрих Краузе" - знаменитый бренд канцелярских товаров, и даже "Сваровски". "Сваровски", правда, берет не столько качеством стали - он использует сплавы, стилизованные под золото и серебро, - сколько дизайном. Одно из направлений - выпуск ножниц для рукоделия, тех самых "цапелек". В глазик "цапельки" вставляется знаменитый кристалл "Сваровски", кристаллами нередко украшают и нерабочую поверхность ножниц. Такие ножницы - прекрасный подарок женщине, умеющей шить или вышивать.

Любопытно, что самозатачивающиеся ножницы (как и ножи) придумали только во второй половине ХХ века, однако у меня есть старинные ножницы "Золинген", и я не помню, чтобы я, мама или бабушка когда-нибудь их точили - такие они до сих пор острые и одинаково хорошо режут любую ткань - от батиста до драпа.

Однако несправедливо будет сказать, что ножницы используются только в швейном деле или для маникюра. Область их применения поистине безгранична! Сначала расскажем о тех назначениях, которые уже отмерли за ненадобностью. Самый наглядный пример - ножницы для свечей. Точнее, для снятия со свечей нагара. На одном из лезвий находился небольшой металлический карманчик, в который попадали кусочки воска, другое стояло как бы перпендикулярно режущей плоскости. Острыми края таких ножниц не были - незачем. Или ножницы для каллиграфа. Ничем особым они не отличались, разве что более тонкими, острыми и длинными лезвиями. Ну и красотой, конечно. Впрочем, сказать, что ножницы для каллиграфии совсем исчезли из обихода, будет неправильно. Это изящное и великое искусство - каллиграфия - до сих пор живо в странах Дальнего Востока, например, в Японии, и даже преподают в некоторых учебных заведениях.

На данный момент существуют ножницы для парикмахеров (и таких ножниц - неимоверное множество: начиная с обычных и заканчивая филировочными, а также ножницами для стрижки животных); для медиков (наряду со скальпелем и лазером кое-где они просто необходимы); для садоводов (это ножницы и для стрижки газонов, и для обрезки винограда, и для срезания плодов, и для обрезки ветвей...); разнообразные маникюрные прямые и изогнутые ножницы; круглые ножницы для обрезки сигар - одно лезвие почти обычное, другое в виде круга с острыми краями; специальные ножницы по металлу для жестянщика; самые разнообразные кулинарные ножницы: для разделки птицы, разрезания яиц (такая забавная круглая штуковина, чем-то напоминающая сигарные ножницы, только диаметр круга побольше), для разделки пиццы, торта, для салата, для рубки зелени... О последних расскажем подробнее: представьте себе конструкцию, которая напоминает несколько ножниц, положенных одни на другие. Теперь мысленно приделайте к ней только два колечка и один общий "гвоздик". Очень удобная штука: один взмах - и четыре или пять пар лезвий одновременно крошат пучок зеленого лука, и вот уже от пучка только горка идеально ровно нарезанных кусочков. Какая экономия времени для хозяйки! Отдельно стоят канцелярские ножницы, у которых тоже великое множество разновидностей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика