Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ильхам Алиев посетил Гейчай
Ильхам Алиев посетил Гейчай
Тамошние чиновники постарались не ударить лицом в грязь перед главой государства
Суббота, 13.02.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

Сегодня многим людям в силу разных причин приходится покидать родные края. У каждого на это есть свои причины. Стараться жить по своим принципам никому не запретишь, это является личным делом каждого человека, и навязывать свои мысли и идеи - как жить, вроде бы, неправильно. Говорят, что жизнь - штука сложная. Иногда по воле случая или капризу судьбы нам приходится уезжать из родных мест. И неважно, город ли это, поселок или страна. Но во всяком случае всегда тяжело покидать родные места.

Отнюдь не столь важно, на какой промежуток времени мы покидаем родной край. В нашей памяти всегда есть место воспоминаниям о родном доме, о приключениях в родном крае. Порой, бывают времена, когда хочется все бросить и уехать домой. Но не всегда все получается так, как мы хотим...

Большинство людей, уехавших из родных мест, испытывают тоску по ним, стараются быть в курсе всех событий, происходящих на родине. Просматривают телевизионные новости в надежде, что покажут близкие их душе места. Вот и я один из таких людей. В прошлые выходные мне довелось побывать в своем родном крае - Гейчае. Помнится, что в августе прошлого года в нашей газете был опубликован репортаж о жизни, которая протекает в "Гранатовом рае". Писал я о проблемах, неблагополучном состоянии района, что привело меня в состояние ужаса.

Однако во время этой поездки я стал свидетелем коренных изменений, причем в лучшую сторону, хотя проблемы все же остались.

ArrayНо о впечатлениях о районе после, а сейчас хотелось бы совершить небольшой экскурс в историю и отметить некоторые факты, которые связаны с Гейчаем.

Итак, район находится в центре нашей республики, в северной части Ширванской равнины у подножья Больших Кавказских гор и охватывает площадь в 736 кв.км. В состав района входят 1 город и 55 сел. "Гранатовый рай" граничит с севера на восток с Исмаиллинским, с юго-востока с Кюрдамирским, с юга Уджарским и с запада Агдашским районами.

Сам топоним "Гейчай" исконно тюркское слово, взято от названия реки Гейчай. Вода в реке слишком прозрачная и синего (голубого) цвета (правда, таковой прозрачности этой реки я так и не увидел). По некоторым историческим данным, население района сформировано за счет переселенцев караманских племен, пришедших из Турции в XV в. Более того, люди, пострадавшие от землетрясения в Шамахе в 50-е гг. XIX в., переселились на территорию Гейчая, и таким образом населенный пункт начал расширяться.

В рамках административных реформ, проводимых царским правительством на Кавказе, в декабре 1867 г. в составе Бакинской губернии был образован Гейчайский уезд. Центр уезда - Гейчайский населснный пункт - с 1916 г. стал называться городом. А в связи с районизацией Азербайджана 8 августа 1930 г. был образован Гейчайский район.

На территории района имеется большое количество памятников, отражающих историческое прошлое нашего народа. Так, остатки глиняных могил II века до н.э., найденные на территории ссл Инча и Араджабирли, доказывают существование древних селений в этих местах. К числу исторических памятников можно также отнести и земляную баню, построенную в конце ХIX в, и 4 мечети. Территория района делится на две геологические зоны - горную и равнинную.

Что касается населения района, то согласно данным на 1 января 2004 года, общее количество населения, проживающего в районе, составляло 103 646 человек. Около 33% населения Гейчайского района составляет молодежь. Кстати, земля "Гранатового рая" подарила Азербайджану известных общественных деятелей, поэтов, писателей, ремесленников, деятелей искусства, в числе которых Габиби, Кантемир, Абдулла Фарух, Расул Рза, Али Керим, Энвер Мамедханлы, Искендер Джошгун, Али Самедли, Ибрагим Гейчайлы.

Итак, когда я уже въехал в город, был очень удивлен. Чувства были смешанными. На душе было и грустно, и радостно... Грустно было оттого, что я ехал по дорогам, видел знакомые места, где когда-то, будучи еще ребенком, бегал с друзьями детства. А вот радостно было оттого, что чувствовались большие преобразования, проделанные за 2 месяца. Покрытие дорог было обновлено. Более того, на отремонтированных дорогах были разлинованы специальные полосы для пешеходов, а для водителей - расставлены знаки дорожного движения. Чинары и другие деревья вдоль дорог были покрашены. Улицы, тротуары и канавы, которые месяца два тому назад бросались в глаза лишь жухлой травой, были уже в лучшем состоянии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Место встречи - скачки

"Сверхпределы" караются законом

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

"Нет - народной дипломатии!"

Новый вариант мадридских предложений

Другие новости раздела
 
"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"
Иса Гамбар утверждает, что обрисовал портреты тех, кто работает на иностранные спецслужбы, и некоторые узнали в них себя

Грузинский закон о репатриации плох
Так считают турки-месхетинцы, которые по этому закону должны реализовать право на возвращение на историческую Родину



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика