Сейчас вы читаете газету за 27.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисян может принести в жертву Кочаряна,
считает директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян
Среда, 27.07.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

25 июля в Сети журналистов Кавказа состоялось онлайн-интервью директора Центра региональных исследований Ричарда Киракосяна, в котором наряду с другими журналистами Азербайджана и Армении участвовал и корреспондент "Зеркала". Интервью состоялось в рамках реализации совместного проекта исследовательского центра "Регион" (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан), поддержанного посольствами Великобритании в Армении и Азербайджане.

- Какие последствия могут иметь результаты диалога между АНК и правящей коалицией на судьбу экс-президента Роберта Кочаряна? Неужели Серж Саркисян готов принести его в жертву как главного виновника кровавых событий 1 марта 2008 года?

- Это возможно, и диалог показывает совпадение интересов власти и АНК. К тому же возвращение Роберта Кочаряна во власть не отвечает интересам ни одной из этих двух сторон.

- В карабахском урегулировании существует патовая ситуация. Азербайджан не готов признать независимость Нагорного Карабаха, а Армения не желает сохранения этой территории в составе Азербайджана. Ведущие державы в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ не готовы однозначно поддержать одну из конфликтующих сторон. Не лучше ли вернуться к варианту, который был предложен еще в 1998 году Левоном Тер-Петросяном, то есть устранить последствия конфликта: освободить оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха, разблокировать все коммуникации, в том числе между Арменией и Турцией, решить вопрос беженцев и вынужденных переселенцев, оставляя спорный вопрос на потом?

- Да, это может быть одним из возможных сценариев. Я сам лучшего или худшего предложить не могу. Это один из сценариев, о котором должны говорить стороны, но, что видно до сих пор, Азербайджан не готов даже выслушать и принять этот сценарий. И этот сценарий должен быть основан на том, что Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана.

- Насколько набирающий обороты внутриполитический диалог в Армении между оппозиционным Армянским национальным конгрессом и правящей коалицией связан с возможностью прорыва на мирных переговорах по урегулированию карабахского конфликта?

- Диалог является признаком силы, а не слабости. Армения благодаря диалогу станет более единой. В вопросе Карабаха в Армении нет разногласий.

- По вашему личному мнению, какой из относительно реалистичных вариантов урегулирования карабахского конфликта приемлем с точки зрения национальных интересов Армении?

- Хотя я не ожидаю никаких изменений в ситуации, по меньшей мере, в течение 5-10 лет, но я уверен, что Карабах никогда не повернется лицом к Азербайджану. Учитывая национальный интерес Армении, у меня есть сомнения по поводу независимости Карабаха. Карабах - маленький с демографической точки зрения, и не будет жизнеспособным в экономическом плане. И международное сообщество не примет независимость Карабаха. Значит, возможные результаты в полной мере ни одну из сторон не будут устраивать.

- Существует ли осознание в армянском обществе того, что сохранение нынешнего статус-кво рано или поздно приведет к возобновлению широкомасштабных боевых действий, притом с вовлечением больших сил и средств с обеих сторон? Если подобное осознание существует, то почему большинство аналитиков, в том числе и вы, выступают за сохранение этого статус-кво? Ведь в заданных условиях ни один вариант мирного урегулирования не будет стопроцентно приемлем ни для Азербайджана, ни для Армении.

ArrayНа что делают ставку армянские политики и политологи?

- Я никогда и не был сторонником статус-кво. Статус-кво является неприемлемым для всех. Но для того, чтобы ответить на ваш вопрос, скажу, что армянская сторона и знает, и озабочена угрозой, которая исходит от азербайджанской стороны. Понятно, что в карабахском конфликте военного решения быть не может. И никто из армянских официальных деятелей не хочет войны. Азербайджанская сторона более слаба с военной точки зрения. Армянская военная сила (Армения и Карабах) выступает только с позиции защищающейся стороны.

- Создается впечатление, что армянское общество, по крайней мере, его политически активная часть, не готово к мирному урегулированию конфликта и выступает за сохранение существующего статус-кво. Достаточно обратить внимание на заявления армянских политиков и экспертов накануне казанской встречи. Практически все они заявляли о неприемлемости Мадридских принципов для Армении. Не означает ли это, что политическое руководство Армении, а в данном конкретном случае, президент Серж Саркисян, превращается в заложника подобных настроений?

- Хотя это кажется сложным, но обе стороны не готовы к компромиссам. Но важны два фактора. Первый фактор - это дипломатия, так как Азербайджан выступает с максималистских позиций. В качестве контраста официальная армянская дипломатия предполагает возвращение территории, между тем как азербайджанская дипломатия хочет все и сразу. Более того, Азербайджан является единственным источником нестабильности в регионе. Добавим, что Азербайджан является единственной стороной конфликта, которая грозится началом войны, и единственная сторона, которая угрожает выйти из переговорного процесса. Исходя из этого резона, сегодняшний мирный процесс направлен не столько на урегулирование конфликта, сколько на предотвращение войны. И понятно, что Нагорный Карабах никогда больше не вернется в состав Азербайджана. Вопрос заключается в нахождении легкого пути для того, чтобы Азербайджан оставил в покое Карабах, и Армения вернула бы территории. В этом контексте основа несогласия заключается в том, что у каждой из сторон есть различные ожидания от Мадридских принципов. Второй фактор заключается в том, что в Азербайджане общество больше выступает против компромисса, чем в Армении.

- Вы недавно в составе делегации побывали в Турции и имели встречи с высокопоставленными государственными чиновниками, в том числе с министром иностранных дел этой страны Ахметом Давутоглу. Если судить по вашим заявлениям, то вы вернулись из Турции с позитивными впечатлениями. Как вы считаете, может ли Турция реанимировать процесс ратификации цюрихских протоколов без прогресса в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха?

- И да, и нет, исходя из интересной встречи с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. Турция стремится к дипломатии с Арменией. Но, с моей точки зрения, не на основе протоколов, как раз наоборот, с протоколами все покончено. Вместо этого - Турция стремится к более скромным целям, а именно - к открытию границы и основанию дипотношений с Арменией, а не к реанимации протоколов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Азербайджан и Россия пока не договорились по РЛС
Из Москвы уже раздаются угрозы

Ливийские повстанцы согласны "приютить" Каддафи
А сирийская оппозиция ожидает месяца Рамазан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика