Сейчас вы читаете газету за 27.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан и Россия пока не договорились по РЛС
Азербайджан и Россия пока не договорились по РЛС
Из Москвы уже раздаются угрозы
Среда, 27.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Об этом сообщил вчера "Аргументам.ру" источник в азербайджанском военном ведомстве.

По его словам, "Россия настаивает на ряде непрямых арендных выплат, например, в виде расширения квот на бесплатное обучение наших офицеров в высших военных учебных заведениях России. Баку же настаивает на прямых выплатах".

После переговоров А.Сердюков заявил, что будет сформирована "рабочая группа, которая приедет в Баку и в течение двух недель совместно с азербайджанскими коллегами будет прорабатывать технические вопросы дальнейшей эксплуатации РЛС".

В настоящее время позиция Азербайджана заключается в том, что он хотел бы повысить арендную плату, получить дополнительные средства для "устранения экологического воздействия РЛС", а также добавить в договор положение о запрете на передачу третьим государствам полученной РЛС информации без разрешения властей Азербайджана.

Помимо этого, азербайджанские власти добиваются повышения платы за подаваемую на станцию электроэнергию, увеличения численности занятого на РЛС персонала из числа местных жителей, а также получения компенсации за материальный ущерб, понесенный Азербайджаном в связи с невозможностью развития туристического сектора в горной местности.

Между тем решение Азербайджана пересмотреть условия аренды станции некоторые наблюдатели восприняли как ответ Баку на продление до 2044 года срока пребывания российской военной базы на территории Армении в Гюмри. Внося ясность в этот вопрос, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил журналистам, что, в любом случае, в соответствии с существующим договором по Габалинской РЛС этот документ надо было продлевать или пересматривать. То есть сама жизнь подталкивает к тому, чтобы заново посмотреть на условия контракта.

"В свое время, когда мы только начинали это обсуждать, и даже еще раньше, российская сторона вышла с инициативой о том, чтобы Азербайджан как собственник РЛС дал согласие на использование этой станции Россией и США. И мы, естественно, сказали, что это будет наш скромный, может быть, но очень важный вклад в режим нераспространения, и мы готовы эту тему обсуждать", - сказал министр. При этом он заметил, что в нынешних условиях Габалинская РЛС имеет очень важное стратегическое значение, и она как стратегический объект должна получить адекватную оценку.

Напомним, что Габалинская РЛС, которая в открытых документах называется "информационно-аналитическим центром "Дарьял", была передана в аренду России в 2002 году. Срок аренды завершается в январе 2012 года. Станция используется Россией для контроля за воздушно-космическим пространством на южном направлении и предупреждения о возможных пусках баллистических ракет, в том числе из таких стран, как Иран, Пакистан, Индия. По техническим характеристикам даже сегодня это самая мощная из подобных радиолокационных станций в системе раннего оповещения.

В 2007 году в ответ на инициативу о создании в Восточной Европе системы ЕвроПРО Владимир Путин предложил администрации США совместно использовать станцию в Габале. В НАТО эту инициативу приветствовали, однако дали понять, что Габала не сможет стать альтернативой на размещение ПРО в Чехии и Польше.

Спустя некоторое время и Россия дала понять, что, возможно, в обозримом будущем покинет Габалинскую РЛС и сосредоточится на создании и эксплуатации радиолокационных станций исключительно на собственной территории - в это время новейшая российская РЛС "Воронеж-ДМ" в Армавире была уже практически достроена.

Но в 2009 году, когда первый сектор станции в Армавире был поставлен на опытно-боевое дежурство, глава российского МИД Сергей Лавров вновь заговорил о желании России все же продлить аренду азербайджанской станции.

В августе 2010 года правительство Азербайджана списало долг РЛС за электроэнергию, накопившийся до 1997 года.

В июне 2011 года Москва и Баку обменялись официальными заявлениями на уровне МИД по поводу нового соглашения. "Россияне хотят продлить аренду. Мы готовы рассматривать это партнерство, но его условия должны быть пересмотрены. Они должны платить больше", - заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в начале июня. По его словам, сейчас "риск больше, вопрос существеннее, а важность Габалы выше".

Российский МИД признал, что цена - главная проблема переговоров. "Габалинская РЛС, которая была построена в советское время, представляет из себя значимый военный объект, Российская Федерация платила 10 млн.

Arrayдолларов в год за аренду в год. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы условия модернизировать, скажем так", - описал, как передает "Газета.Ru", суть переговоров замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Как заявил вчера в беседе с Km.ru, комментируя новые условия аренды, член Общественного совета при Минобороны РФ полковник Игорь Коротченко, "если Азербайджан будет вести себя неразумно, жадно - это может привести к ответным мерам. В частности, мы сможем пересмотреть приоритеты военно-технического сотрудничества с Арменией. В случае, если Азербайджан будет постоянно душить нас арендной платой, что неизбежно приведет к уходу России из Габалы, во внешнеполитическом и внутриполитическом плане это приведет к еще большему укреплению российско-армянских военных и военно-технических связей, что не пойдет Азербайджану на пользу. Так что, думаю, аппетиты Баку должны быть умерены, а стремление съесть слишком жирный пирог может закончиться слишком плохо для Азербайджана".

Ряд московских экспертов уверен, что военной необходимости в долгосрочной аренде Габалинской РЛС у России нет. Директор российского Центра общественно-политических исследований, военный эксперт Владимир Евсеев отмечает, что "если цена на аренду Габалинской РЛС будет завышена, то с точки зрения экономики ее нет смысла использовать". С ним согласен глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок: "С практической точки зрения станция в Габале нам не нужна".

Эксперты отмечают, что решение о продлении сроков аренды будет политическим. "Я считаю, что станция нам нужна только для того, чтобы присутствовать в Азербайджане", - полагает А.Цыганок. С ним солидарен и В. Евсеев. "России важно иметь прочные отношения с Азербайджаном, поэтому использование РЛС в Габале интересно только в перспективе сотрудничества с Баку. Наиболее реально думать о закрытии станции, но можно было бы оказать помощь Азербайджану, чтобы он взял содержание РЛС на себя", - предлагает эксперт.

Однако Баку вряд ли заинтересован в таком варианте. "В Азербайджане уже есть четыре станции, две из них построены при помощи американцев и сориентированы на Иран, а больше им и не нужно", - считает В. Евсеев.

Напомним, что еще в самом начале марта "Зеркало" сообщало о появившейся на портале российского гостелеканала "Вести" информации о том, что Минобороны РФ уже начало модернизацию Габалинской РЛС. Авторы писали, что "это уникальный военный объект, с помощью которого можно ...также отслеживать ситуацию в космосе. Высота почти 100 метров. 18 этажей бетона. Ни окон, ни балконов. Здание похоже на гигантский бункер. На его фоне даже "КамАЗ" выглядит как игрушка".

Далее отмечалось, что "модернизировать объект можно буквально за пару лет. Проект уже есть. Но детали секретны. Единственное, что не скрывают офицеры: обновленная РЛС сможет видеть в полтора раза дальше, то есть вести разведку и улавливать цели почти за экватором. Недавно была проведена работа по продлению технического ресурса. При определенных условиях и незначительных затратах мы готовы работать еще 10, 15, а то и 20 лет в таком же режиме, как и в настоящий момент".

"Переоснащение элементов уже началось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нагорный Карабах угрожает

Москва сама себе расставляет ловушку

ОДКБ не НАТО

И вновь Габалинская РЛС...

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

Другие новости раздела
 
Ливийские повстанцы согласны "приютить" Каддафи
А сирийская оппозиция ожидает месяца Рамазан

Саркисян может принести в жертву Кочаряна,
считает директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика