Сейчас вы читаете газету за 27.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ливийские повстанцы согласны "приютить" Каддафи
Ливийские повстанцы согласны "приютить" Каддафи
А сирийская оппозиция ожидает месяца Рамазан
Среда, 27.07.2011

Ниджат размер шрифта  

"Ситуация в Ливии за последние сутки не стала менее напряженной и более однозначной, поскольку стороны конфликта по-прежнему не готовы к каким-либо компромиссным решениям", - заявил вчера глава исполкома Переходного национального совета Махмуд Джибриль после переговоров со спецпредставителем генсека ООН по Ливии Абдель Илахом Мухаммед аль-Хатыбом. Вместе с тем Махмуд Джибриль в очередной раз отметил, что "оппозиция не примет инициативу, которая не будет включать уход от власти Муамара Каддафи как первый шаг на пути к миру".

В свою очередь специальный представитель генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илах Мухаммед аль-Хатыб заметил, что пока не существует четкого плана урегулирования ливийского конфликта. "Этот план должен еще обрести очертания", - сказал он.

Наряду с этим аль-Хатыб добавил к сказанному, что собирается отправиться в Триполи и выслушать также позицию правительства.

Ранее в заявлении для прессы аль-Хатыб особо подчеркнул, что ООН прилагает весьма серьезные усилия для запуска процесса политического урегулирования в Ливии по двум направлениям - достижение соглашения по прекращению огня и, одновременно с этим, создание механизма для обеспечения переходного периода.

"Позицию Переходного национального совета в отношении лидера Джамахирии поддерживают и на Западе. Каддафи должен отказаться от власти, но при этом может не покидать территорию Ливии", - заявил тем временем глава внешнеполитического ведомства Великобритании Уильям Хейг.

Относительно дальнейшей судьбы ливийского лидера глава МИД Великобритании считает, что это вопрос, который должны решить сами ливийцы. "Хотя отъезд Муамара Каддафи из страны наилучшим образом продемонстрировал бы населению, что не надо больше жить в страхе перед этим правителем", - добавил все же Уильям Хейг.

На текущей неделе лидер ливийской оппозиции Мустафа Абдель Джалиль заявил, что Муамар Каддафи после сложения с себя властных полномочий сможет остаться в Ливии. При этом он отметил, что правительство, сформированное Переходным национальным советом, оставляет за собой право определить, где и на каких условиях будут проживать диктатор и его родственники. До этого лидеры повстанцев утверждали, что после свержения Каддафи он окажется перед альтернативой - либо направиться в изгнание, либо предстать перед судом.

"Теперь председатель ПНС привел свою позицию в соответствии с заявлениями представителей международного сообщества, которые выступают за то, чтобы Каддафи остался в Ливии", - подчеркивает ряд зарубежных СМИ после вышеотмеченных заявлений Мустафы Абдель Джалиля.

Между тем, согласно заявлениям военных экспертов, вооруженное противостояние в ливийском государстве пока не дает решающего преимущества ни одной сторон конфликта.

Так, глава объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен, выступая на этой неделе на пресс-конференции, не скрывал, что операция НАТО в Ливии зашла в тупик, хотя и выразил уверенность в удачном исходе военных действий. "Но правительственные силы Ливии смогли приспособиться к тактике повстанцев, и ситуация складывается патовая", - признал Майкл Маллен. "Однако многие страны продолжают оказывать поддержку ПНС, и в последнее время мы еще больше усилили давление на войска Муамара Каддафи. Тем не менее, Вашингтон не планирует вооружать бойцов ПНС", - заявил он в конце своего выступления.

А Россия на текущей неделе отправила очередную партию гуманитарной помощи в Ливию. По информации, переданной российскими СМИ, самолет Ил-76 доставит в Триполи 36,2 т гуманитарных грузов: молочные консервы, детское питание, сахар и рис.

Российские средства массовой информации также отмечают, что это уже четвертая партия российской гуманитарной помощи для Ливии. В начале июля в Триполи и Бенгази самолетами МЧС было доставлено 72 тонны гуманитарной помощи. На прошлой неделе в Бенгази также было доставлено 36 тонн гуманитарных грузов.

Вчера также была распространена информация о том, что войска НАТО разбомбили больницу, расположенную на западе Ливии в городе Злитен. Об этом заявили представители местных властей. По последним данным погибли восемь человек, среди них - трое врачей.

В течение вчерашнего дня на месте происшествия работали полиция и спасательные бригады. Кроме того, к зданию разрушенной больницы были доставлены зарубежные журналисты. Там журналистам продемонстрировали руины здания, на вывеске которого был красный полумесяц. Тел погибших на территории не было. Им показали также продовольственные и медицинский склады, которые были повреждены в результате авиаударов.

Неоднозначной остается и ситуация в Сирии.

"Сирийская оппозиция намерена резко усилить давление на власти страны за счет многократного увеличения числа участников манифестаций против режима президента Башара Асада с наступлением священного для мусульман месяца Рамазан", - сообщил во вторник информационный портал "Ан-Нил".

Комментируя данное заявление, ряд экспертов отметил, что подавляющее большинство манифестаций с требованием отставки нынешнего президента Башара Асада до настоящего времени проходило после завершения дневных пятничных молитв, во время которых в мечетях собираются тысячи верующих.

А по словам одного из лидеров сирийского правозащитного движения Омара аль-Корби, "оппозиция воспользуется особенными условиями в священный месяц, когда на вечерних молитвах в мечетях собирается огромное количество верующих".

Он сказал, что с 1 августа - начало Рамазана - большинство демонстраций будет начинаться не днем, как это происходило в последние месяцы, а с наступлением темноты, по завершении молитв.

Аль-Корби не исключил, что, предупреждая усиление протестного движения в месяц Рамазан, власти страны введут чрезвычайные меры безопасности и, в частности, значительно увеличат полицейские кордоны и оцепления вокруг мечетей, особенно во время вечерних молитв.

По данным сирийских правозащитников, с марта в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сирия последовала примеру Франции

Сумерки диктаторов,

Прислушаться к урокам Туниса и Египта

Бесплодные диктаторы

Пламенный Ближний Восток

Другие новости раздела
 
Азербайджан и Россия пока не договорились по РЛС
Из Москвы уже раздаются угрозы

Саркисян может принести в жертву Кочаряна,
считает директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика