Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
"Обогащение муки железом повысит трудоспособность населения",
"Обогащение муки железом повысит трудоспособность населения",
утверждает председатель комитета Милли Меджлиса Хады Раджабли
Суббота, 06.08.2011

Л.Байрамова
А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

Председатель постоянной комиссии по социальной политике ММ Х.Раджабли говорит, что практика обогащения продуктов питания железом и йодом давно бытует во многих странах мира. Например, в Мексике, Коста-Рике, Чили и некоторых других странах именно так ведется борьба с анемией. В 1993 году в Чили победили анемию с помощью того, что обогатили муку железом. Однако в развитых странах мира, таких, как Англия, США этот метод применяется уже на протяжении 60 лет, и анемии в этих странах уже практически нет. В Канаде во всех производствах муку обогащают и не допускают в продажу муку необогащенную.

Депутат также отметил, что в бытность СССР в 70-х годах прошлого столетия для борьбы с анемией была разработана специальная программа, частью которой было обогащение железом муки на хлебозаводах Москвы. Х.Раджабли говорит, что это наиболее доступный способ избавления от анемии. Хотя можно было бы еще обогатить сахар, приправы, детские смеси, молоко и молочные изделия и даже пищевую соль.

Почему же тогда мука? Наш собеседник сказал, что именно мука является самым лучшим, доступным и наиболее используемым продуктом питания, вот почему именно ее и решили обогатить во всем мире. "Независимо от социального положения, все слои общества используют муку. Вне зависимости от времени года и других факторов. Да и цена доступная. Но самое главное, от этого не меняются ни вкус, ни запах, ни цвет продукта. Одним словом, обогащенная или необогащенная мука вкусовыми качествами не отличаются".

Специалисты рекомендуют добавлять в муку железо из расчета 30 мг на 1 кг. Тем самым можно получить суточную норму железа, которое необходимо организму. Обогащенная мука к тому же обходится весьма дешево, и если даже ее обогатить, помимо железа, другими витаминами, цена одной тонны муки не будет превышать 0,70 цента США.

К тому же, это в сто раз повысит работоспособность населения, а также является лучшим способом дать организму недостающее железо. То есть таким образом можно обеспечить необходимыми микpоэлементами большое число людей, котоpым не пpидется менять свой pацион и привыкать к чему-то новому.

Х.Раджабли сказал также, что анемия слишком сильно распространилась в нашей стране. Поэтому и у нас теперь возникла необходимость обогатить муку железом. Он также отметил, что в нашей стране уже вступил в силу Закон об обогащении соли йодом. А уже в период осенней сессии Милли Меджлиса на повестку дня будет вынесен проект принятия закона об обязательном обогащении муки железом. В связи с этим планируется также командировка группы из 10 человек в Коста-Рику.

Х.Раджабли: "Я уверен, что принятие этого закона уже сегодня принесет пользу завтра всему Азербайджану. Но надо признать, что нам понадобится время, чтобы подготовить наших граждан. Поэтому считаю, что необходимо проведение в стране научных конференций и других мероприятий, напpавленных на просвещение населения страны. И в первую очередь этим должны заняться работники Минздрава, которые наиболее грамотно разъяснят суть дела населению, чтобы оно правильно восприняло эту программу. То есть принятие закона напрямую зависит от того, насколько быстро население ее воспримет".

Надо отметить также, что под руководством Минздрава республики и при поддержке Азиатского банка развития в пяти наиболее крупнейших хлебозаводах Баку - Бабатюрк, Карат, Азербесине, Талех РТ, Араз Лтд - уже установлена новейшая техника для обогащения муки железом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления

"Турецкий гамбит"?

Из Ашгабата в Баку

Закон хорош, если он действует

Другие новости раздела
 
Избавление от анемии путем обогащения муки железом
Эксперты считают, что это наиболее оптимальный метод

"Есть только один способ предотвратить анемию - это просвещать народ!"
- говорит представитель Института гематологии и трансфузиологии

Представитель UNIСEF Тахмина Тагизаде: "Потратив 1,28 миллиона, можно получить экономическую прибыль в 10,5 миллиона"


"Анемия изменила мою жизнь"
С.Сулейманова 6 лет страдала от неправильного питания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика