Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Кто построил велотрек в Азербайджане?
Кто построил велотрек в Азербайджане?
Продолжение публикаций на тему первых женщин-зодчих Азербайджана
Суббота, 13.08.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Если невзначай спросить у жителей среднего и старшего поколения нашей столицы про то, какой образ Баку им более близок - 60-70-х годов, что сохранился у них в памяти, когда под дружный "Интернационал" город застраивался на полунациональный-полусоветский лад, или тот, что формируется ныне под аккомпанемент современного архитектурного дизайна, то наверняка многие из них будут склоняться к первому ответу. И дело не в том, что внешний облик нынешнего Баку им не нравится. Как раз-таки, может, и наоборот. Сильно преобразующийся на глазах город, пусть даже если и не вызывает бурных оваций, особенно у профессиональных зодчих, то во всяком случае, оставляет довольно-таки приятные впечатления хотя бы потому, что ощущается динамика этого преобразования.

Дело, скорее, в той атмосфере, в которой пребывал Баку, в самих людях и их отношении к нему не просто как к городу, в котором они жили в то время, а как к нечто большему, тесно связанному с традициями и особенностями одной большой дружной семьи. Именно это ощущение делало Баку таким привлекательным, теплым и незабываемым.

Люди. О них-то и пойдет речь в данной статье, поскольку именно люди, их труд придают ту особенность городу, о котором говорится. Помнится, ранее мы уже касались темы архитекторов Азербайджана. Так, вкратце мы написали о жизни и деятельности первой женщины - заслуженного архитектора Шафиги Зейналовой. В этот раз мы хотели бы коснуться Зейнаб Гулиевой, так же являющейся одной из первых женщин-зодчих Азербайджана, и которая также, как и Ш.Зейналова, оставила о себе память как автор интересных архитектурных проектов времен середины прошлого столетия. Некоторые из них до сих пор возвышаются в Баку. Некоторые, увы, уже разрушены.

Особенность деятельности З.Гулиевой как зодчего заключалась в том, что основу ее проектов составляли спортивные конструкции. Одна из ее работ - построение небезызвестного легкоатлетического манежа, который ранее находился рядом со стадионом им.Т.Бахрамова. Еще одним спортивным проектом оказалось возведение велотрека.

Впрочем, более подробно ее работах и о ее жизни рассказал в беседе с нами супруг архитектора Гасан Гулиев, ныне вдовец. "Зейнаб была из тех женщин, кто, сидя дома, всегда думала о работе. Она никак не была из той категории женщин, которые, сидя на работе, думали о доме.

ArrayПостоянно работала над своими архитектурными задумками. Помнится, перед тем, как приступить к реализации проекта, она долгими ночами просиживала у чертежного стола, досконально изучала материалы и чертежи, прочитывала массу книг. Была очень живой, активной", - рассказал Г.Гулиев. Родилась З.Гулиева в семье интеллигентов. Отец был известным строителем-мелиоратором, мать - художницей. Быть может, эти две профессии и повлияли на будущий выбор специальности дочери. После школы, долго не думая, юная и амбициозная Зейнаб отправилась покорять Москву. Она сразу же поступила в Московский архитектурный институт. Как рассказал нам Г.Гулиев, она с восхищением говорила о своих педагогах, особо же подчеркивала педагога Щукина. Вернувшись в Баку, начинающий архитектор поступила работать в "Азгоспроект", впоследствии возглавила архитектурную мастерскую. Как молодой специалист поначалу она занималась проектами жилых комплексов. Однако, спустя некоторое время, коллеги разглядели в ней настоящего генератора идей. К ней стали прислушиваться, многие ее идеи показались интересными, так что в скором времени ей дали возможность "свободного плавания". В итоге Зейнаб перешла на узкую специализацию - переключилась на разработку спортивных комплексов. "Поскольку осуществление спортивных проектов требовало дополнительных технических знаний, Зейнаб часами просиживала в библиотеках, выписывала себе соответствующие пособия, изучала подобные проекты в других странах. Времени, конечно, уходило на все это очень много, но она никогда не забывала про семью. Семейные заботы были ей не чужды",- отметил Г.Гулиев.

У З.Гулиевой двое детей. Тяга к рисованию передалась сыну Эльдару Гулиеву, а еще больше - внучке Ульвие. Сама Зейнаб, вспоминает Г.Гулиев, была художницей в душе. Очень любила рисовать акварелью, у нее осталось множество зарисовок. Часто работала со скульпторами по возведению памятников. "Октай Шихалиев, Эльмира Гусейнова и другие известные скульпторы - с ними она часто сотрудничала. Мне, например, очень импонирует памятник Зардаби",- рассказал Г.Гулиев. Однако при всей широте своей души она была человеком прямолинейным, непредвзятым и очень требовательным, добавил он.

В последние годы своей жизни она в основном работала над библиотечными комплексами. Одна из ее таких работ - возведение здания энциклопедии в старом городе. "Помню, когда шла работа над этим проектом, многие боялись, что здание энциклопедии не впишется в архитектуру Старого города. Ей требовалось максимально подвести здание под библиотечный комплекс, и в то же время не сделать его вычурным на фоне старых построек Ичери шехер. Думаю, ей удалось это".

Отметим, что за свои работы З.Гулиева была номинирована на Государственную премию Азербайджанской ССР и получила звание заслуженного архитектора Азербайджанской ССР.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Московский союз архитекторов отметил нашего соотечественника

Другие новости раздела
 
"Любовь должна быть в сеpдце каждого",
- увеpен заслуженный аpтист Адалят Шукюpов

"Рефоpмиpование общего музыкального обpазования - целевая задача школы-студии БМА в юбилейном году",
- говоpит ее диpектоp пpофессоp Тарлан Сеидов

Все о "Евровидении-2012"
Несмотря на то, что песенный конкурс пройдет в Баку только в следующем году, подготовка к нему идет полным ходом

"Участок" едет в Словакию
Отечественная кинолента пpимет участие в очеpедном междунаpодном фестивале

О новых и о несостоявшихся дуэтах
Сюpпpизы от звезд отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика