Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Конец эпохи самообмана
По мнению Ильгара Мамедова, Баку многое напомнит Москве
Суббота, 03.09.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сеть журналистов Кавказа в рамках проекта "Альтернативная информация в армяно-азербайджанском диалоге" организовала онлайн-интервью с сопредседателем движения "Республиканская альтернатива" (РЕАЛ) Ильгаром Мамедовым. Корреспондент "Зеркала" тоже участвовал в работе медиаконференции.

- И в Баку, и в Ереване оппозиционеры часто озвучивают заявления, в которых содержится следующая констатация: добиться мирного урегулирования конфликта можно будет только после становления демократии в обеих странах. Из этого следует, что формирование легитимной власти является непременным условием для урегулирования карабахского конфликта. Вы с этим согласны?

- Нет, это не непременное, но крайне желательное условие.

- В случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта как долго официальный Баку без ущерба интересам правящей элиты сможет воздержаться от возобновления боевых действий для освобождения оккупированных территорий? И вообще, есть ли другие альтернативы, кроме продолжения переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ?

- Можно придумать много процедурных изменений. Например, я считаю, что нынешний состав сопредседателей отражает реалии середины 90-х годов и бесперспективен, если мы хотим от них объективной и эффективной деятельности. Но суть дела заключается не в том, как мы сорганизовались, а в том, куда мы идем. Сейчас мы определенно идем к войне. И это плохо, потому что ни один нормальный человек не должен сознательно вести народы к войне.

- Допускаете ли вы участие Армении в конкурсе "Евровидение" в Баку? Может ли азербайджанская сторона гарантировать безопасность армянской делегации?

- Это будет далеко не первая большая делегация из Армении в Баку за время перемирия. Были тут и спортивные делегации, и государственные в рамках международных форумов. Вроде бы до сих пор никто не жаловался на качество мер безопасности.

- На днях на страницах бакинской газеты "Азадлыг" выступили азербайджанские политологи Хикмет Гаджизаде и Вафа Гулузаде. Они заявили, что основная угроза государственности Азербайджана на сегодня исходит от Ирана и России. Гарантией безопасности республики может стать военный союз с Турцией, а позже - создание конфедеративного азербайджано-турецкого государства. Господин Мамедов, чем обусловлены эти фобии, и, на ваш взгляд, насколько вероятен союз Азербайджана с Турцией, тогда как у последней имеются проблемы на Ближнем Востоке?

- Я согласен с оценками уважаемого Вафы Гулузаде. Другое дело, какие политические шаги необходимо и возможно предпринимать, исходя из этих оценок. Турция - член НАТО, и более вероятно, что союзнические обязательства Турции в рамках НАТО перевесят любой союз Анкары с Баку.

ArrayТем не менее, все достаточно сложно и для такого схематичного прогноза поведения НАТО и Турции на случай конфликта. Надеюсь, эти оценки господина В.Гулузаде (не слышал пока подобных оценок от уважаемого Х.Гаджизаде) помогут азербайджанским властям лучше планировать внешнюю политику.

- Как вы считаете, выгодно ли кому-либо из мировых центров силы возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта?

- Ситуация здесь и в мире настолько подвижная, что мой ответ может потерять актуальность за месяц. Вероятность того, что глобальные или региональные процессы могут заинтересовать крупных мировых игроков в возобновлении конфликта, высока. Это связано и с энергетическими проектами, и с вопросами стратегической безопасности.

- Не означает ли заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Армения и Азербайджан извлекли выводы из "пятидневной войны", фактическое требование к сторонам воздержаться от любых шагов, направленных на размораживание конфликта?..

- Я считаю это грубым вмешательством России в наши внутренние дела, на которое Москва должна получить в ближайшее время ответ в виде активного подключения Азербайджана в проект "Набукко", а также Транскаспийского газопровода.

- Создается впечатление, что следствием арабской весны станет серьезное переформатирование геополитического расклада сил в регионе. Насколько и как это может повлиять на урегулирование карабахского конфликта?

- Никто пока не может знать.

- Вы некоторое время работали в составе Международной кризисной группы, то есть достаточно плотно занимались процессом урегулирования конфликтов на Южном Кавказе. Если судить по заявлениям официальных лиц, то приемлемая для официального Баку модель урегулирования такова: освобождаются оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха и устраняются все последствия конфликта, в том числе на межгосударственном уровне. А Нагорному Карабаху предоставляется почти бессрочный промежуточный статус. Приемлем ли этот вариант с точки зрения национально-государственных интересов Азербайджана?

- Мы считали и считаем пражско-мадридскую модель неверной не только потому, что она противоречит интересам Азербайджана... Это удобная модель для бесконечного продолжения переговоров. Если смысл ее применения только в этом, то это можно считать даже приемлемым для Азербайджана: раз невозможно решить конфликт сейчас, будем решать другие задачи, в частности, ослабления и депопуляции Армении и собственного укрепления. Впрочем, я думаю, Ильхам Алиев, вводя переговоры в эти рамки, руководствовался не столько этими целями, а искренне верил, что Москва позволит в скором времени решить конфликт, ощутив большую ценность Азербайджана как регионального партнера и его личную лояльность к Москве. Этого не произошло, и сейчас политика Ильхама Алиева обречена на пересмотр. Захочет ли он сохранить нынешнюю вывеску переговоров или нет, пока не известно.

- 9 августа в Сочи прошла встреча президентов России и Азербайджана. После нее была информация, что в рамках саммита ОДКБ пройдет встреча С.Саркисяна с Д.Медведевым. Но она не состоялась. Не означает ли это, что после Казани российский лидер решил больше не проводить трехсторонние встречи, пока не придет к согласию со сторонами? А может, и вовсе у Москвы накопились проблемы только с Баку?

- Логика этих встреч иная. Они обнажили провал российского направления политики официального Баку. Разочарование самого И.Алиева достаточно легко заметить. А раз так, то значит, и Д.Медведеву не имеет никакого смысла встречаться с С.Саркисяном для имитации чего-то серьезного. С 2003 года И.Алиев сделал все для нормализации отношений с Россией, восстановления ее репутации в Азербайджане. Мы выступали с критикой этой политики. К сожалению, в Москве не отказались от инерции трехсотлетней российской политики на Южном Кавказе. На этом фоне рассчитывать на позитивную роль Москвы в деле карабахского урегулирования несерьезно. Это и случилось.

Провал в Казани, а затем угрожающие заявления Д.Медведева в адрес Азербайджана прямо перед встречей в Сочи подействовали отрезвляюще на Баку. Надеюсь, начинается новый цикл в отношениях Азербайджана с Россией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Они празднуют "независимость"
А мы отмечаем черные даты потерь

Ливия: что дальше?
Очередной диктатор или радикальные исламисты?

Выводы Комиссии Палмера
не понравились ни Турции, ни Израилю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика