Сейчас вы читаете газету за 16.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Родные не в состоянии помочь
Родные не в состоянии помочь
В Баку 95% пандусов для инвалидов не соответствуют стандартам
Пятница, 16.09.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Сегодня во многих местах Баку ведутся строительно-реставрационные работы. Однако часто в таких местах не учитываются вопросы удобства передвижения для инвалидов, передает ANS. Об этом говорилось не раз, но все равно никаких изменений нет. "Наше общество не принимает нас. Мы живем в полном социальном обществе, но нас не принимают. По этой причине условий для нас не создают. Не учитывают дороги для инвалидов при строительстве любого предприятия. Как выходим за порог дома, люди начинают жалеть нас, на нас смотрят, как на людей второго сорта", - сетует страдающая физическим недостатком Севиндж Зейналова. Действительно, инвалиды, которым коляска заменяет ноги, остались в стороне от общества. Чаще всего они могут рассчитывать на помощь и поддержку только ближайших родственников, своей семьи. Многие из них стали домашними "заключенными", потому что для интеграции инвалидов в общество соответствующих условий нет. В итоге члены семей инвалидов тоже часто сталкиваются с неразрешимыми проблемами при попытках помочь им посетить те или иные места.

Ведь фактически не проводятся работы по приспособлению инфраструктуры к потребностям людей с ограниченными возможностями. К примеру, подземные пешеходные переходы. Во многих из них нет пандусов. Специальные места для продвижения инвалидов или не устанавливаются, или же не находятся на должном уровне.

Таким образом, проблемы инвалидов в Азербайджане, как правило, приобретают общесемейный характер.

К примеру, перед Домом правительства построен новый переход.

ArrayС одной стороны перехода выделено место для инвалидов и колясок. На это затрачены и силы, и средства. Но движение колясок там невозможно. Даже пришедшая на бульвар с ребенком мать не сможет провести там детскую коляску. Передвижение колясок посредством эскалатора категорически запрещено, о чем имеется предупредительный знак. К слову, Союз организаций инвалидов совместно с ANS провел мониторинг переходов и тротуаров. В результате стало известно, что 95% пандусов не соответствуют стандартам. В ряде же случаев, хотя места для инвалидов имеются, их состояние не назовешь пригодным. Есть определенные стандарты подобных приспособлений для инвалидов, которые приняты во всем мире. Эти стандарты были направлены со стороны организаций инвалидов соответствующим исполнительным органам и комитетам. Кажется, что физическое состояние инвалидов принято во внимание в новых такси. Но, учитывая, что инвалиды гораздо чаще пользуются автобусами и метро, данное удобство такси не представляет особой ценности. Интересно, что в новых автобусах, завезенных в Баку, подобной функции нет. Затрачено столько средств, а реальной пользы никакой. Напомним, что сейчас в Азербайджане зарегистрировано 411 тысяч инвалидов, 67 тысяч из них - дети, 30 тысяч - инвалиды по зрению. 50 тысяч граждан стали инвалидами Карабахской войны, 10 тысяч непосредственно принимали участие в сражениях. То есть не все инвалиды в колясках имеют врожденный физический недостаток. Одним словом, они стали жертвами жестокой игры судьбы. Никто от таких игр не застрахован. И даже ответственные лица, безучастные к этой проблеме.

При этом большинство жилых зданий в Баку невозможно адаптировать для лиц с ограниченными физическими возможностями. Как говорил ранее Trend председатель Общества инвалидов Азербайджана Давуд Рагимов, "практически все жилые девяти- и пятиэтажные здания в Баку не приспособлены для возможностей инвалидов. Переустроить их почти невозможно по техническим причинам, а те, в которых и имеется такая возможность, требуют огромных затрат".

По его словам, при подготовке проектного плана новых зданий, необходимо также учитывать и возможности использования инфраструктуры дома для инвалидов. "Помимо жилых домов, не менее плачевная ситуация обстоит и с городской инфраструктурой, - сообщил Д.Рагимов. - Инвалиды для нормального передвижения нуждаются в строительстве новых сходов и съездов улично-дорожной сети".

По его словам, пандусы, установленные в Баку для обеспечения комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями, далеко не соответствуют общепринятым нормативам, а также нормам безопасности. "В городе наблюдается недостаток таких приспособлений, как пандусы для комфортного передвижения инвалидов, а имеющиеся в наличии не соответствуют нормативам, их подъем в большинстве случаев слишком крут и высок, - сказал Д.Рагимов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Мясо не роскошь?
Отечественные парламентарии намерены проголосовать за ограничение цен, но не на мясо...

Отправлены на пенсию


Акция по очистке прибрежной зоны


"Санитарные фильтры" в школах


Первоклашек стало больше


Мобильные телефоны пользуются спросом


Будут учиться бесплатно


Сокращение употребления алкоголя




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика