Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Проблема с устаревшими пестицидами
Проблема с устаревшими пестицидами
К сожалению, она все еще остается актуальной
Суббота, 17.09.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Азербайджан традиционно был аграрной страной. В бытность СССР наша страна обеспечивала сельскохозяйственными продуктами чуть ли не всю огромную страну. Выгодное географическое положение и благоприятные климатические условия, а также плодородные почвы были тому веской причиной. В те времена большое внимание уделялось выращиванию технических культур, таких, как хлопчатник. Именно поэтому возникала необходимость использовать в больших количествах агрохимикаты и пестициды, что, в свою очередь, не могло не сказаться на окружающей среде...

Мы уже писали на страницах "Зеркала" о том, что недавно в Габале прошел ХI Международный форум по пестицидам, где были затронуты все вопросы об утилизации устаревших пестицидов, которые до сих пор составляют угрозу природе, окружающей среде и здоровью населения нашей страны. А поскольку тема эта животрепещущая, мы решили узнать о нынешнем состоянии в сфере борьбы с вредными химическими удобрениями и их неблагоприятным влиянием на растительный, животный мир и людей.

Нашим собеседником на этот раз стал и.о. директора Департамента по экологии и мониторингу окружающей среды Арастун Гасанов:

- В годы Союза в нашей стране бурно развивалось сельское хозяйство, однако для выращивания многих культур, в том числе хлопка, были необходимы агрохимикаты, которые помогали повышать уровень урожайности этих культур. Порой нехватка пестицидов и химических удобрений приводила к снижению урожайности поэтому приходилось ввозить эти средства из других стран.

Такое положение не устраивало руководство республики, и в дальнейшем - в период с 1958 по 1980 год - в Азербайджане был построен завод по производству препарата ДДТ. Он использовался на обширных территориях и приносил, как нам казалось, пользу, поскольку ежегодно Азербайджан поставлял в казну страны более миллиона тонн хлопка.

Однако позже выяснилось, что использование ДДТ и других ныне запрещенных химических препаратов (например, цианамид кальция, арсенат кальция, гексахлоран и пр.) наносит огромный ущерб не только окружающей среде, но и людям, которые непосредственно соприкасаются с ними. С тех пор использование этих препаратов запретили...

- Запретить-то запретили, а что делать с собравшимися остатками запрещенных и не пригодных к использованию ядохимикатов и пестицидов?

- К сожалению, надо признать, что таковых много - более 80 наименований и до 40 тысяч тонн. Ныне они создают большую проблему в сфере охраны окружающей среды. А причина того, что у нас в стране накопилось столько ненужных и опасных веществ, в том, что в бытность СССР стоили они дешево и распространялись повсеместно. Кроме того, длительное хранение пестицидов, у которых на самом деле короткий срок пригодности, также привело к тому, что сегодня нам необходимо срочно избавляться от этих нежелательных препаратов, поскольку они представляют повышенную экологическую и токсикологическую опасность.

Чтобы ликвидировать эту опасность, в 1990 году на расстоянии 53 км от столицы на скалистой местности был построен полигон для захоронения запрещенных и не пригодных к применению пестицидов, состоящий из 182 специальных бункеров каждый емкостью 32,4 кубометров, которые были заполнены препаратами и сверху закрывались бетонными плитами.

После распада СССР полигон для захоронения пестицидов никем не охранялся, из-за бесконтрольности бункеры были вскрыты, и большая часть имеющихся пестицидов была изъята со стороны физических и юридических лиц и вторично продано фермерам и другим потребителям.

Однако после создания Государственной службы по фитосанитарному надзору при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана (в октябре 2004 года) и утверждения положения Государственной службы (в апреле 2005 года) начался новый этап решения данной проблемы с устаревшими и непригодными запрещенными пестицидами.

В частности, Государственной службой по фитосанитарному надзору в 2005-2006 годах были разработаны и приняты очень важные и необходимые нормативно-правовые акты, так, например, в мае 2006 года был принят закон "О фитосанитарном надзоре" Азербайджанской Республики. А уже начиная с августа 2006 года специалисты Государственной службы по фитосанитарному надзору совместно со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в рамках "Национального плана выполнения", согласно Стокгольмской Конвенции о стойких органических загрязнителях, провели совместную работу по выявлению остатков запрещенных и непригодных к применению пестицидов.

С целью выполнения поставленных задач комплексного плана мероприятий по сбору и утилизации устаревших и не пригодных к использованию токсических веществ первоначально была создана инвентаризационная комиссия, в состав которой входили специалисты из министерств экологии и природных ресурсов, здравоохранения, Сельского хозяйства, МЧС.

Целью их работы было следующее: определение месторасположения и выявление на территории страны заброшенных, разрушенных и неучтенных складов химических веществ; определение объемов запрещенных к применению устаревших пестицидов, подлежащих захоронению; отбор проб пестицидов для химической идентификации, а также пробы почв, воды для оценки загрязнения этими препаратами; изучение технического состояния имеющегося полигона пестицидов.

На местах были проведены мониторинги по уточнению количества захороненных и разбросанных остатков пестицидов и выявлены многочисленные нарушения их хранения. Были обнаружены новые места захоронений пестицидов, о которых до сих пор никто не имел представления.

Следующие мониторинги были проведены уже в 2008-2009 годах, во время которых также были обнаружены новые места захоронений остатков химических удобрений.

По подсчетам специалистов, данное время в Азербайджане насчитывается огромное количество (около 40 тысяч тонн) непригодных, запрещенных и устаревших химических удобрений, из которых 400 тонн в жидком состоянии.

- И что же с ними будет? Каковы дальнейшие планы?

- На основании всей этой проделанной работы в сентябре 2006 года по распоряжению президента Азербайджанской Республики был утвержден "Комплексный план мероприятий по улучшению экологического состояния Азербайджанской Республики на 2006-2010 годы". В пункте 5.11 плана как раз указаны меры борьбы с запрещенными токсическими веществами и необходимость в реконструкции полигона для них. Выполнение этого пункта непосредственно поручено Государственной службе по Фитосанитарному надзору при Министерстве Сельского хозяйства. С целью выполнения данной задачи полигон был передан на баланс Государственной службы и полностью реконструирован.

Ныне в него перевезено и захоронено более 3000 тонн остатков пестицидов со всех регионов страны. Полигон со всех сторон огражден металлической сеткой, оснащен емкостью для воды (для противопожарной безопасности), имеет пропускной пункт и склад для инвентаря. Мероприятия по его улучшению продолжаются...

Однако самым проблемным был так называемый Джангинский полигон, который ныне полностью отреставрирован, и туда свозятся остатки порошкообразных пестицидов из склада, который ранее находился в городе Гяндже.

Нелишне отметить, что с 2000 года пошли на спад поставки пестицидов из других стран. С одной стороны, это произошло из-за разрыва существующих хозяйственных связей и низких финансовых возможностей крестьянских и фермерских хозяйств, с другой - с появлением более эффективных препаратов нового поколения. А также немаловажное значение имеет то, что в последние 20 лет усилился контроль за ввозом на территорию страны запрещенных пестицидов. К сожалению, некоторые из них продолжают храниться на базах и других местах захоронения. Поэтому проблема с полной борьбой с этими препаратами все еще остается актуальной...

- А что будет с жидкими запрещенными веществами?

- Вопрос с утилизацией жидких пестицидов стоит наиболее остро. По этому вопросу были проведены переговоры с соответствующими структурами НАН Азербайджана и некоторыми международными организациями. Ныне ведутся обсуждения предложений французской компании "Треди СА", которая предлагает вывоз жидких пестицидов во Францию, и за каждую тонну утилизации пестицида (в данном случае полидофена) они запросили 3199 евро. У нас в стране ныне 400 тонн жидких пестицидов, и, чтобы вывезти столь огромное количество за границу, Азербайджану потребуется более двух миллионов евро.

Как бы дорого это ни стоило, считаю, что для достижения положительных результатов в сфере охраны окружающей среды и здоровья нации мы должны налаживать связи с другими странами и совместно решать проблему с утилизацией твердых и жидких, устаревших и токсических химических веществ...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика