Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Охотники и браконьеры:
Охотники и браконьеры:
в чем разница?
Суббота, 17.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Осенью в Азербайджане открывается сезон охоты на кабанов (дикая свинья), зайцев и нутрию, сообщили на днях в Минэкологии и природных ресурсов. На кабана (дикую свинью) охота разрешена с 10 сентября по 24 декабря, на зайцев она будет разрешена с 12 ноября по 7 января 2012 года, на нутрию (болотный бобер), для содержания в вольерах организаций, имеющих хозяйство по разведению нутрий, - с 15 октября по 25 февраля 2012 года. Также разрешается круглогодичная охота на шакалов и енотов с целью регулирования их численности (Trend). В конце октября завершается период охоты на горного козла, сообщили в ведомстве.

Сезон охоты в этом году в Азербайджане стартовал 4 июня 2011 года.

В 2011-2012 годах разрешается охотиться на горного козла в Загатальском, Шекинском, Гахском, Огузском, Губинском районах, на кабана - в Лянкяранском, Астаринском, Лерикском, Гахском, Джалилабадском, Загатальском, Имишлинском, Губинском, Хачмазском, Нефтчалинском, Ярдымлинском, Шекинском, Исмаиллинском районах, на зайцев - в Шабранском, Кюрдамирском, Сальянском, Нефтчалинском, Джалилабадском, Билясуварском, Евлахском, Лянкяранском, Загатальском, Агстафинском, Газахском, Зардабском, Масаллинском, Губинском, Хачмазском, Имишлинском, Сабирабадском, Саатлинском районах.

Охота запрещена в Агдамском, Ханларском, Геранбойском, Дашкесанском, Гедабейском и Тертерском районах, на островах Каспийского моря, в зеленых зонах, на особо охраняемых территориях, на территориях, расположенных на расстоянии одного километра от городских и курортных зон.

Отметим, что в целях борьбы с теми, кто не соглашается соблюдать эти правила, сотрудники департамента по защите окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана регулярно проводят рейды в рамках борьбы с браконьерством. К примеру, в первом квартале 2011 года в ходе проведенных рейдов было задержано 59 браконьеров.

Кроме того, сотрудники соответствующих структурных подразделений Министерства экологии и природных ресурсов время от времени проводят рейды на территориях общественных, торговых объектов, обочин дорог с целью выявления факта продажи браконьерской добычи. Обычно по результатам составляются акты и протоколы, а также предъявляются штрафные санкции.

Между тем, если говорить о пойманных, никто ведь не мешает желающим заниматься любимым делом вполне легально, в качестве охотников с лицензиями.

В основном в последние годы наиболее популярной добычей в среде азербайджанских охотников считаются такие виды диких зверей как кабаны, дагестанские туры и зайцы. По большей части охотятся на них, ведь основная часть других животных находится под охраной государства, занесена в Красную книгу.

Что же требуется предпринять человеку, желающему стать официально признанным охотником? Для этого любому гражданину страны, достигшему 18-летнего возраста (невзирая на то, мужчина это или женщина), нужно вступить в члены Союза охотничьих обществ Азербайджана (СООА). Он получает удостоверение СООА, а затем на его основании может приобрести оружие. Разрешение на это должны дать и органы внутренних дел по месту его жительства. Затем он сдает экзамен на владение оружием, а когда наступает сезон, покупает лицензию на охоту, которую можно приобрести во всех районах страны в подразделениях минэкологии. Все вырученные за продажу лицензий деньги поступают в государственный бюджет.

Напомним, что свыше 10% территории Азербайджана является особо охраняемой экологической зоной. В Азербайджане особо охраняемые экологические территории составляют 890 тысяч гектаров, в стране действуют 8 национальных парков, 12 государственных заповедников, а также 23 охраняемые государством природные зоны. В связи с этим в стране действует Реабилитационная клиника для животных и птиц.

Как заявил ранее в беседе с автором этих строк зампредседателя правления СООА Таир Расулов, уже больше 6 лет, как в республике действует запрет охоты на водоплавающих птиц. "В буквальном смысле 5 лет не было такой охоты. В октябре 2010 года ее разрешили, но буквально через две недели вновь закрыли - в связи с обнаружением вроде бы птичьего гриппа на территории Грузии.

ArrayВ нормальные годы на водоплавающую дичь сезон обычно длится до конца февраля.

А что касается зверей, на них охота в соответствующие периоды была открыта всегда. Обычно в июне открывается сезон охоты на дагестанского тура. Он длится два месяца, до августа. В октябре начинается охота на кабана и зайца, которая длится до конца декабря. Далее у кабанов начинается течка, наступает период спаривания".

"Что же касается действий браконьеров, то если они происходят на территориях национальных парков, заказников, то за контроль ситуации отвечают тамошние представители Минэкологии. У нас в союзе состоят 20 тысяч охотников, и естественно они знают обо всех действующих ограничениях, - говорит Т.Расулов. - Но я хотел бы обратить внимание на то, что раньше, в советское время, в течение года можно было отстреливать хищных зверей - волков, лис, шакалов, куниц, енотов, камышовых котов. И государство оплачивало расходы людей на охоту за такими представителями фауны. Например, за тушу волчицы выплачивали 100 советских рублей, за волка - 50, и еще за волчью шкуру отдельно платили от 10 до 25 рублей. Шакалы тоже оценивались отдельно. И охотники выезжали в регионы без лишних разрешений.

Это были так называемые биотехнические мероприятия, направленные на регулирование поголовья диких хищников. За такую деятельность лесники и егери никогда охотников не задерживали. Напротив, государство материально поощряло охотников заниматься такой деятельностью.

А сейчас у нас в стране все совсем наоборот. Вместо того, чтобы заниматься биотехническими мероприятиями правительство занесло волка в некую Европейскую Конвенцию, и теперь отстрел этого хищника запрещен абсолютно. При этом у нас в республике сейчас очень велико поголовье волков. Но никто не знает сколько их точно - 10, 15 или 20 тысяч.

Чтобы шакалов отстреливать, азербайджанский охотник должен в каждом отдельном случае ходить в Минэкологии, и брать там лицензию, то есть, всякий раз платить за нее".

От себя добавим, что ситуация действительно странная, если учесть, что в советское время охотнику платили за уничтожение шакалов, а теперь он должен выкладывать собственные сpедства за право прикончить одного из этих хищников. Хотя, за что платить, если пользы от туши шакала никакой, да и шкура там "не высший сорт"?

"Тем временем поголовье разного рода диких хищников в Азербайджане увеличивается год от года, - сообщил представитель организации охотников. - Во всем мире биотехнические мероприятия проводятся регулярно. У нас даже серых ворон и сорок отстреливали по госрешению. Потому что они разорители гнезд других птиц. Например, еще 10 лет назад в черте Баку ворон не наблюдалось. А сейчас серые вороны уже всюду под ногами. Если так пойдет дальше, они у нас будут вместо воробьев, голубей, горлиц. Ведь они же пожирают все, что им доступно. В том числе более слабых птиц.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Защитить маленьких граждан от "железных коней"
В Баку пpоходит месячник безопасности движения "Внимание, дети", который продлится до 10 октября

Альтеpнативная энеpгетика
Как ее развивают в Азеpбайджане?

Без права на существование
В столице продолжается отстрел бездомных собак

Токсикология - дело сеpьезное
Гость газеты "Зеpкало" - главный токсиколог Минздpава Азеp Магсудов

Двухколесный четырехколесному не конкурент?
В отличие от стран Европы, велосипеды в нашей стране не пользуются популярностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика