Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Строительный бум продолжается
Строительный бум продолжается
Спрос на ипотечные облигации превысил предложение в 2,3 раза
Суббота, 17.09.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Не секрет, что Азербайджан в последние годы превратился в большую строительную площадку. Новые здания заметно меняют лицо города. При этом немаловажно, чтобы сдаваемые в эксплуатацию жилые дома находили своих покупателей. При решении данного вопроса во всем мире используются возможности ипотечного кредитования, которое призвано помочь людям с небольшим достатком приобрести новое жилье.

Отметим, что спрос на облигации Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны на последнем аукционе, состоявшемся в четверг, превысил предложение более чем в 2,3 раза, говорится в сообщении фонда ("Тренд"). На Бакинской фондовой бирже прошло размещение очередной части эмиссии процентных бездокументарных обеспеченных именных облигаций АИФ в объеме 5 млн. манатов. Заявки на аукционе были представлены тремя инвесторами на общую сумму 11,436 млн. манатов по номиналу. Весь объем выставленных на продажу облигаций был полностью размещен.

Дата погашения облигаций определена на 11 декабря 2017 года. В роли первичного организатора размещения облигаций выступает Центральный банк Азербайджана. Размещение проводится из эмиссии процентных бездокументарных обеспеченных именных облигаций, зарегистрированной в объеме 60 млн. манатов при номинальной стоимости каждой в 1000 манатов. Доходность по облигациям составляет 3%. Размещение этой эмиссии началось 17 января, и на сегодня облигации реализованы на сумму 52 млн. манатов (с учетом последнего размещения).

ArrayДо сих пор АИФ разместил две эмиссии - обеспеченных ипотечных облигаций на 55 млн. манатов и необеспеченных облигаций - на 75 млн. манатов.

Кстати, Азербайджанский ипотечный фонд проведет 19 сентября 2011 года аукцион по размещению облигаций на 5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде. "Это будет 14-е размещение облигаций из третьей эмиссии. На аукцион выставляются 5 тыс. облигаций номиналом в 1 тыс. манатов за ценную бумагу", - сказал представитель фонда. Заявки будут представлены по текущей цене 100,5417%. Дата погашения облигаций - 11 декабря 2017 года.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась в 2007 году и продлилась в течение 6 месяцев. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 26 банков-агентов. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 35 тыс. манатов.

Что касается самого строительства, то в текущем году оно развивается высокими темпами. В январе-августе объем строительных работ в Азербайджане вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 23,3%, сказали Trend в Государственном комитете по статистике. В том числе объем строительных работ, осуществленных государственными компаниями, составил 26,8% от общего объема работ, частными компаниями - 73,2%. Из общего объема строительных работ 75,8% пришлось на первичное строительство, реконструкцию и расширение, 16,2% - капитальный ремонт, 3,1% - текущий ремонт, 4,9% - на другие строительные работы. В январе-июле 2011 года в строительном секторе Азербайджана было задействовано 72,8 тысячи человек, номинальный уровень зарплаты в строительном секторе составил 514,2 маната, что на 2,5% больше, чем в первом полугодии 2010 года. При этом зарплата в госкомпаниях составила 380,8 маната (при росте за год на 5,9%), в частных компаниях - 615,9 маната (при снижении на 3,9%).

Номинальный уровень зарплаты в крупных и средних строительных компаниях составил 540 манатов. Уровень зарплаты в сфере строительства зданий вырос за год на 16,6% - до 534,1 маната, в сфере специализированного строительства - на 9,3%, до 611,6 маната, в сфере строительных работ гражданского направления оплата труда выросла на 6,5% - до 338,5 маната.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Ипотека в Азербайджане процветает

России стоит присмотреться к деятельности АИФ

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
Ориентир - американский доллар Азербайджан намерен сохранить
прогноз курса маната на 2012 год на уровне 0,79 маната за доллар

Налоговики усердно повышают свою квалификацию
Этому будет способствовать и новый Учебный центр Минналогов

Далеко идущие проекты SOCAR
Цены на "черное золото" благоприятны

Радужные перспективы рынка страхования грузов


По соотношению страховых выплат к сборам Азербайджан достиг уровня большинства развивающихся стран


Реверанс со стороны Ирана
Азербайджан может увеличить транзит грузов

Блеск золота не тускнеет
Добыча драгметалла в Азербайджане снижается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика