Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Налоговики усердно повышают свою квалификацию
Налоговики усердно повышают свою квалификацию
Этому будет способствовать и новый Учебный центр Минналогов
Суббота, 17.09.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Министерство налогов уделяет большое внимание вопросам повышения квалификации кадров. Этим, в частности, занимаются в Учебном центре министерства. Стоит отметить, что за период 2003-2011 гг. в Учебном центре Минналогов был проведен 91 специализированный курс, 26 подготовительных и 72 краткосрочных, и соответственно количество прошедших данных курсов составило 1592, 533 и 1299 сотрудников налогового ведомства. Кроме того, в 2010 году количество проведенных тренингов составило 12731 человеко-день, что свою очередь свидетельствует о том, что среднестатистически каждый сотрудник налогового ведомства принял участие 6,3 дня. Примечательно, что данный показатель выше стандартов стран Внутриевропейской организации налоговых администраций, составляющих на уровне 5 дней на среднестатистического налогового сотрудника. Как отметили в Минналогов, цель проводимых мероприятий по повышению квалификации сотрудников налоговоговедомства - добиться высокой эффективности сбора налогов в бюджет страны. Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев на этой неделе открыл новый Учебный центр Министерства налогов в Шамахе. Министр налогов Фазиль Мамедов сообщил главе государства, что проводимые в последние годы в нашей стране реформы в налоговой системе прежде всего направлены на применение модерн-технологий, подготовку новых кадров в этой сфере.

Президента проинформировали, что строительство Учебного центра началось в 2008 году. Проводимые строительные работы на территории площадью 2,5 гектара полностью отвечают высоким строительным стандартам. В комплекс центра вошли трехэтажное учебное здание, двухэтажное административное здание, общежитие для слушателей и преподавателей, в том числе четыре двухэтажных гостевых дома для приглашенных экспертов.

В центре созданы три лекционные аудитории. Каждая оснащенная всеми техническими средствами аудитория рассчитана на 20 человек. Здесь планируется подготовка по трем уровням. Первый уровень охватывает тренинговые курсы - в течение 2 месяцев для только что устроившихся на работу; второй уровень - в течение 1-2 недель для должностных лиц; третий уровень - краткосрочный для руководящих работников. В структуру центра вошли кафедры экономики и менеджмента, налоговой методологии, налогового законодательства и хозяйственного права, научно-исследовательское отделение, учебно-методическое и финансово-хозяйственное отделения.

ArrayЧисленный предел должностных лиц Учебного центра установлен до 30 человек.

Также была представлена информация о новых контрольно-кассовых аппаратах в налоговой системе и pos-терминалах, которые будут применяться в ближайшем будущем. Отмечалось, что это оборудование отвечает современным требованиям, и введение его в действие откроет широкие возможности для более полного осуществления реформ в налоговой системе. В центре создан фотоуголок, повествующий о жизни и деятельности Гейдара Алиева. Здесь представлены фотоснимки и научно-массовая литература, отражающие многостороннюю деятельность Ильхама Алиева, в том числе различные моменты внимания и заботы о налоговой системе.

В ходе знакомства с конференц-залом главе государства было представлено видеопоздравление президента Внутриевропейской организации налоговых администраций Свеина Рагнара Кристенсена. Он поздравил президента Азербайджана со сдачей отвечающего высоким стандартам Учебного центра. До внимания президента Ильхама Алиева было доведено, что сегодня в системе министерства успешно применяется проект налоговой учебной модели. Этот проект используется как важное средство в процессе усовершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников налоговых органов. Также применяются различные формы дистанционного обучения сотрудников с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий. В то же время оценка уровня знаний и профессионализма сотрудников выполняется в режиме онлайн без отрыва от работы.

Во время ознакомления с актовым залом было сообщено, что в зале на 96 человек созданы все условия для проведения важных мероприятий, презентаций.

"Этот центр отвечает всем высоким стандартам. Я очень рад, что за короткий срок Министерство налогов создало для своих работников и молодых работников такие прекрасные условия. В замечательном уголке Азербайджана, в таком живописном месте в Шамахинском районе построен Учебный центр, отвечающий самым современным стандартам. Это замечательное событие, и это вопрос, который непосредственно связан с общим развитием Азербайджана, так как развитие нашего образования, знаний, науки, экономики на научной основе является для нас самым важным вопросом и одной из причин нашего успеха. Так как мы стараемся построить всю работу на прочных основах. Все программы, проекты, выдвинутые инициативы реализуются на прочной основе. В том числе проводимые реформы в очень важной для экономики страны сфере - системе налогов, применяемые новшества, инициатива "единое окно" - все это служит развитию современного Азербайджана. И вы хорошо знаете, что применяемый в Министерстве налогов принцип "единого окна" сегодня применяется и в других структурах. Этот принцип, по сути, показывает современный уровень, в то же время играет очень важную роль для обеспечения прозрачности в экономической сфере в Азербайджане. Сегодня мы стараемся применять правила "электронного правительства". Опыт, накопленный Министерством налогов, очень ценный. Я очень рад, что ваше министерство управляется на современной основе, применяется современный менеджмент, изучается мировая практика. Мы должны сделать так, чтобы в Азербайджане применялись мировая практика, ее самые передовые образцы", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, во время открытия президент Внутриевропейской организации налоговых администраций высказал свои поздравления. "Он отметил, что работа, проделанная Министерством налогов в Азербайджане, заслуживает одобрения. Наше сотрудничество с европейскими структурами, в том числе наши отношения в этой области эффективны, выгодны и необходимы нам. Я очень рад, что сегодняшние реалии Азербайджана видны, одобряются и оцениваются и жителями страны, и нашими партнерами, и европейскими представителями. Я не сомневаюсь в том, что в этом центре ваши коллеги во время проводимых международных мероприятий скажут хорошие слова и о работе, проделанной нами в этом здании, это уже реальность. Мы сами создаем эти реалии, азербайджанский народ создает. Каждый чиновник, работающий на государственной службе, должен с честью выполнять свой служебный долг. Для этого наряду со всеми другими качествами, конечно же, должен быть высокий уровень профессионализма. Я надеюсь, что изучаемые в этом здании вопросы будут настолько качественными, что уровень профессионализма будет соответствовать уровню внешнего вида этого здания. Желаю вам новых успехов в этих делах, здоровья", - заявил президент Ильхам Алиев ("Тренд").

Что касается внедрения в деятельность налогового ведомства современных достижений в налоговой сфере, то приведем пример по внедрению в стране электронного аудита.

Министерство налогов Азербайджана начало реализацию твиннингового проекта Европейской комиссии "Оказание поддержки Министерству налогов Азербайджана в сфере электронного аудита". Как сообщил в ходе III Евразийского форума советник министра налогов Азербайджана Асяф Асадов, проект был разработан и представлен в Еврокомиссию в 2010 году, а его реализация началась с марта 2011 года и будет продолжаться до марта 2013 года. "Реализация проекта охватывает 6 компонентов, таких, как разработка базы внедрения электронного аудита (3 месяца), выбор программного обеспечения (2 месяца), создание информационной базы (6 месяцев), разработка методологии и проведение тренингов для аудиторов (7 месяцев), развитие практики внедрения системы электронной бухгалтерии (6 месяцев), внедрение электронного аудита (7 месяцев)", - сказал А.Асадов. По его словам, внедрение в Азербайджане электронного аудита в будущем станет важным компонентом проекта "электронного правительства". В результате реализации твиннингового проекта в стране будут обеспечены прозрачность и эффективность налоговых проверок, а также сокращено использование времени и человеческих ресурсов. Также будет обеспечено развитие в соответствии с международными стандартами информационной базы Министерства налогов Азербайджана. "В результате реализации твиннинг-проекта Азербайджан станет первой страной СНГ, внедрившей современную систему электронного аудита", - сказал А.Асадов (Fineko/abc.az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
Строительный бум продолжается
Спрос на ипотечные облигации превысил предложение в 2,3 раза

Ориентир - американский доллар Азербайджан намерен сохранить
прогноз курса маната на 2012 год на уровне 0,79 маната за доллар

Далеко идущие проекты SOCAR
Цены на "черное золото" благоприятны

Радужные перспективы рынка страхования грузов


По соотношению страховых выплат к сборам Азербайджан достиг уровня большинства развивающихся стран


Реверанс со стороны Ирана
Азербайджан может увеличить транзит грузов

Блеск золота не тускнеет
Добыча драгметалла в Азербайджане снижается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика