Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Блеск золота не тускнеет
Блеск золота не тускнеет
Добыча драгметалла в Азербайджане снижается
Суббота, 17.09.2011

А.Фуад размер шрифта  

Вечная ценность золота еще раз подтвердилась в наши дни, когда практически все ведущие валюты мира себя дискредитировали. Видимо, было бы честнее, если бы ведущие страны вновь вернулись к временам, когда центральные банки брали на себя ответственность обеспечивать выпускаемые банкноты золотым стандартом. Сейчас мир практически наводнен, в первую очередь, долларовой массой, а затем европейской единой валютой - евро. Действительно, у ведущих держав были весьма далеко идущие планы, когда они отменили золотой стандарт и перешли на так называемый плавающий курс основных резервных валют. Теперь США и страны еврозоны в периоды кризиса сами для восстановления национальных экономик автоматически включают "печатные станки", которые на "гору" выдают долларов и евробанкноты.

Практически США и европейские страны на плечи развивающихся стран перекладывают проблемы в американской и европейской национальных экономиках посредством снижения покупательской стоимости доллара и евро. И практически "поймать за руку" безответственные правительства развитых стран невозможно, так как "плавающие валюты" практически скрывают факты обесценивания. То насколько обесценились находящиеся у нас в руках данные банкноты, достаточно проследить на примере роста цен на золото на мировых рынках за последние годы.

Золото продолжает оставаться в центре внимания инвесторов, так как отсутствие фундаментальных предпосылок восстановления мировой экономики и сохраняющиеся риски в отношении долгового кризиса в еврозоне поддерживают спрос на золото в качестве актива-убежища. Судя по некоторым прогнозам, в течение ближайших лет оно не потеряет своего блеска. Эксперты банка HSBC повысили прогнозы цен на золото на ближайшие годы, отметив, что стоимость драгметалла будет расти на фоне долгового кризиса в еврозоне, геополитических рисков, а также недостатка альтернативных инвестиций, пишет MarketWatch. Прогноз стоимости золота на 2011 год повышен незначительно - до 1630 долларов за унцию по сравнению с предыдущим прогнозом в 1590 долларов за унцию, опубликованным 8 августа. Прогноз цены драгметалла на 2012 год был увеличен на 25% - до 2025 долларов за унцию с 1625 долларов за унцию, на 2013 год - до 1850 долларов за унцию с 1550 долларов за унцию. "Мы позитивно оцениваем перспективы золота, несмотря на высокую волатильность этого рынка и резкие колебания цен. Ожидания повышения цены до 2025 долларов за унцию в 2012 году основаны, в первую очередь, на возросшей тревоге инвесторов, а также на нехватке альтернативных надежных инструментов для инвестиций", - отмечает аналитик HSBC Джеймс Стил. Увеличение добычи золота в ответ на подъем цен может несколько сдержать ралли, но не аннулировать его, считают эксперты HSBC. Долгосрочный прогноз HSBC для стоимости золота был повышен до 1500 долларов за унцию с 1375 долларов за унцию.

Есть и более блестящие прогнозы.

ArrayВ Newmont Mining Corp., крупнейшей золотодобывающей компании США, не исключают, что цены на золото к 2013 году могут вырасти на 36% - до 2500 долларов за тройскую унцию, сообщает агентство Bloomberg. "Я не вижу причин, чтобы рынок золота изменил тенденцию в следующие, по меньшей мере, пять лет", - заявил глава Newmont Mining Ричард О'Брайен. Он ожидает, что цена золота может превысить 2000 долларов за унцию в 2012 году. В то же время Р.О'Брайен не ждет стабильности от рынка: "На рынке будет присутствовать значительная волатильность. Золото будет дорожать, но волатильность останется". Золото с немедленной поставкой в Лондоне подешевело в ходе торгов в четверг на 11,57 доллара (0,6%) - до 1808,05 доллара. Фьючерсы на золото с поставкой в декабре на нью-йоркской площадке Comex снизились в цене на 0,8% - до 1811 долларов за унцию.

Цена на золото завершает приростом одиннадцатый год подряд. С начала 2011 года стоимость золота выросла на 29%, поскольку инвесторы предпочитают драгоценный металл в качества "актива тихой гавани" на фоне замедления темпов роста мировой экономики. Свой очередной рекорд желтый металл поставил 6 сентября - цена золота с немедленной поставкой поднималась в ходе электронных торгов в Лондоне почти до 1921 доллара за тройскую унцию, а декабрьские фьючерсы на золото подорожали на нью-йоркской бирже Comex до рекордных 1923,10 доллара за унцию.

Некоторых аналитиков сильно беспокоит столь резвый рост цен. Спекулятивный спрос со стороны инвесторов способствовал образованию "пузыря" на рынке золота после того, как цены на драгоценный металл выросли до рекордного показателя в этом году, полагают эксперты Wells Fargo Co. "Текущая стоимость золота способствовала образованию пузыря, который готов взорваться, - говорилось в аналитическом отчете Wells Fargo, опубликованном в августе. - Мы наблюдали проблемы с экономикой в период последнего такого пузыря и чувствуем необходимость предупредить о возможности повторения ситуации". Джордж Сорос и Эрик Миндич, которые считаются крупнейшими игроками на рынке золота, снизили свои запасы золота в SPDR Gold Trust во втором квартале при росте цен на этот драгоценный металл, а миллиардер Джон Полсон сохранил свои вложения в этот актив (finmarket.ru).

В столь благоприятный период высоких цен на золото можно было ожидать наращивание его добычи в нашей стране. Однако... Добыча золота в Азербайджане в январе-августе составила 1 154 кг, что на 9,1% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. "В январе-августе объем добычи серебра составил 919 тонн (рост на 34,9%). Добываемые золото и серебро были переданы на переработку", - сообщил представитель Госкомстата. Ранее сообщалось, что в 2010 году объем добычи золота составил 1,9 тонны, серебра - 1,5 тонны. Как сообщалось, в мае 2009 года операционная компания Azerbaijan International Mining Company (AMIC), занимающаяся разработкой золотоносных месторождений Азербайджана, ввела в эксплуатацию завод по переработке золотоносной руды с месторождения "Гядабей".

AMIC была создана компанией Anglo-Asian Mining PLC (учреждена компанией R.V. Investment Group Services LLS - "ИФ"), являющейся оператором проекта разработки 6 золотоносных месторождений Азербайджана, включая и месторождение "Гядабей". Согласно контракту, с этих месторождений планируется добыть 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 тыс. тонн меди.

И в завершение еще одна информация о добыче золота от наших соседей из Казахстана. Британская Hambledon Mining Plc, занимающаяся золотодобычей в Казахстане, заключила соглашение о приобретении 100%-ной доли в казахстанском ТОО Akmola Gold. Согласно сообщению Hambledon Mining, Akmola Gold владеет правами на два золоторудных месторождения в центральной части республики - "Теллур" и "Степок". Общая стоимость сделки составляет 5 млн.долларов, половина суммы будет выплачена денежными средствами, вторая половина - обыкновенными акциями компании Hambledon Mining.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Украина хочет оттяпать у России 150 миллиардов долларов

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Черные дни "зеленого"

Азербайджан торгует золотом

Другие новости раздела
 
Строительный бум продолжается
Спрос на ипотечные облигации превысил предложение в 2,3 раза

Ориентир - американский доллар Азербайджан намерен сохранить
прогноз курса маната на 2012 год на уровне 0,79 маната за доллар

Налоговики усердно повышают свою квалификацию
Этому будет способствовать и новый Учебный центр Минналогов

Далеко идущие проекты SOCAR
Цены на "черное золото" благоприятны

Радужные перспективы рынка страхования грузов


По соотношению страховых выплат к сборам Азербайджан достиг уровня большинства развивающихся стран


Реверанс со стороны Ирана
Азербайджан может увеличить транзит грузов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика