Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Афганская война - история одного поколения"
"Афганская война - история одного поколения"
Увидел свет альманах с таким названием
Суббота, 17.09.2011


Эльмира АЛМАСОВА
размер шрифта  

В Сумгайытском офисе НПО "Потенциал" состоялась презентация альманаха "Афганская война - история одного поколения". Альманах - сборник о мужестве и героизме молодых людей. В нем собраны интервью, порой эмоциональные, с живыми очевидцами огненного пути, бесстрашных в боях и атаках, независимо от их возраста и звания.

С большой ответственностью ветераны-афганцы откликнулись на осуществление проекта для создания настоящего альманаха. Автором проекта "Изучая демократию" - "DL" является НПО. Города, в которых проходила реализация проекта, - Баку, Гянджа, Сумгайыт и Мингячевир. Цель проекта: проделать предварительную работу о знании афганской войны, привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов афганской войны и их семей; обеспечить просвещение граждан методом "устной истории", проведение исследований исторических событий и т.д.

Альманах выпущен на двух языках - азербайджанском и английском. Редактор альманаха - Вугар Гусейнов, консультант - Абульфат Гусейнов. Интервью в городах проводили ведущие специалисты: Мубариз Мирзоев, Нусрят Юсифли, Эсмира Мусаева, Ильгар Агаев. Перевод осуществлен Хаялой Юсубовой, Саадат Алиевой. Руководителем проекта "Изучая демократию" является заместитель председателя НПО по региональным проектам Бабек Мамедов. Альманах "Афганская война - история одного поколения" издан при поддержке и финансировании Института международного сотрудничества объединения народных университетов Германии DVV international.

На презентации альманаха руководитель проекта Бабек Мамедов сообщил, что сборник издан тиражом 600 экземпляров. "Мы считаем это только началом издания альманаха. Предполагаем ознакомить правительство с исполнением альманаха "Афганская война - история одного поколения", распространить его среди общественности, библиотеках, в школах городов. Наша pабота на издании альманаха не заканчивается. У нас много планов, связанных с настоящим проектом".

Преподаватель истории школы N11 (Сумгайыт) Эсмира Мусаева отметила, что настоящий альманах является не художественным произведением, а фактически истоpическим материалом.

Пpиведем некоторые выдержки из интервью, полученных от ветеранов-афганцев.

ArrayОткpывает альманах вступительным словом председатель общественного объединения ветеранов-афганцев Азербайджана Магомед Велиев, котоpый вспоминает, как 32 года тому назад советские войска вошли на территорию Афганистана. "Все эти годы ввод войск обосновывался различными историческими причинами и нестабильностью этого региона. Присутствие войск расценивали как интернациональный долг, оккупацию, интервенцию, силовое вмешательство, дружескую помощь и т.д."

М.Велиев приводит и статданные, касающиеся Азербайджана. В течение десятилетнего периода афганской войны в боях участвовало около 620 тыс. человек (10 000 из Азербайджана). Кроме того, 21 тыс. служащих (100 из Азербайджана). Число жертв - около 14 453 (208 из Азербайджана), 417 человек попали в плен и пропали без вести (7 человек из Азербайджана).

В организации Национальной армии Азербайджана ветераны-афганцы составили основной костяк - базовую часть армии. Среди них были награжденные орденами: 7 ветеранов-афганцев - "Милли Гяхраман" и 37 - "Азербайджан Байрагы".

Как pассказывает в своем интервью Фархад Гаяев (Баку), в 1984 г. его призвали на службу в армию в Чирчик (Узбекистан). "Через 6 месяцев военной подготовки прибыл в Кабул (Афганистан), затем в Кандагар - мотострелковый батальон, где бомбометателем подавлял огневые точки "душманов" (врага)".

Первое ранение Фархад получил, подорвавшись на мине. Получив контузию на этой войне, Ф.Гаяев, ныне является инвалидом III группы. До настоящего времени его семья из четырех человек проживает в однокомнатной квартире. "Я думаю, - размышляет он, - что люди, испытавшие тяжелые годы в Афганистане, заслуживают лучших бытовых условий жизни, чем мы имеем". Работает Фархад проводником на Азербайджанской железной дороге. Ф.Гаяев награжден тремя медалями.

Ветеран-афганец Аслан Ахмедов (Баку) в 1986 г. был отправлен в Туркменистан на армейскую службу, затем был направлен в Афганистан, где участвовал в боях и получил звание сержанта, затем командира отделения. В первом бою, сопровождая колонну с продуктами, попал в мощную перестрелку. Через каждые 2-3 дня шествие колонны сопровождалось огнем. В одном из боев Аслан получил ранение и два часа пролежал на земле, ибо продолжалась атака.

В настоящее время Аслан занимается малым предпринимательством, а два года тому назад написал марш "Азери афганлары". Аслан Ахмедов награжден тремя медалями.

В своеи интервью Натиг Байрамов (Баку) рассказывает, что в 1984 г. был призван в армию. Через три месяца, пpоведенных в Грузии, его отправили в Чирчик, затем в Афганистан. Он начал службу рядовым солдатом. Их часть находилась в 2-3 км от Кандагара.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан отказал Германии

Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?

Американцы из Афганистана не уйдут

"Ценный вклад" талибов в избирательный процесс

Легитимный Карзай

Другие новости раздела
 
Муслим Эльдаров
- координатор друзей и идей

День музыки
В Музее музыкальной культуры Азербайджана

"Сериалы и в нашей стране должны получить свое развитие",
- утверждает кинорежиссер Эльшан Гейдаров

Об эталонах красоты, протеже звезд и счастье
Новости отечественного шоу-бизнеса

Книги об истории зарождения кузницы музыкальных кадров Республики
Ко дню рождению Узеира Гаджибейли и к юбилею Азербайджанской Государственной Консерватории

"Жемчужина Страны огней"
В РИКЦ открылась выставка российской художницы Ирины Заговорчевой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика