Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Муслим Эльдаров
Муслим Эльдаров
- координатор друзей и идей
Суббота, 17.09.2011


Мухаммед ГАСАНЛЫ
размер шрифта  

"Начинать надо с малого. И тогда, может быть, мы научимся творить настоящие чудеса".

(Чак Паланик)

Не знаю точно, слышал ли когда-нибудь герой данной статьи эти слова, но в том, что он понимал их смысл, как никто другой, не может быть никаких сомнений. Такова была его жизненная позиция, его философия - уходить с головой во все, чем бы он ни занимался, при этом всегда отдавая предпочтение тому, что действительно важно для него самого и для его страны. Каждый раз, когда Муслиму Эльдарову приходила в голову какая-то мысль, он относился к ней со всей серьезностью, на которую только был способен. Его задумка поначалу медленно переходила на бумагу, одушевляя некий план или эскиз, а потом без всякой спешки начинала реализовываться. Он видел в своей работе высшее наслаждение. Постоянно выкладывался на все сто процентов и требовал того же от остальных.

Когда люди узнают, что ты сын известного человека, их отношение к тебе меняется. Они перестают верить в тебя и в твой талант. Они хотят видеть в тебе тень твоего отца. Стоит тебе сделать что-то самому, как все сразу же начнут ссылаться на то, что без помощи отца ты был бы на это не способен. Но если задуматься: что плохого в том, чтобы быть сыном интеллигентных родителей и вырасти в среде творческих людей? В конце концов, для того чтобы издать журнал или открыть Азербайджанский культурный центр в Лондоне, нужно вложить немножко своей души.

Легко представить, как тяжело было сыну Омара Эльдарова - сыну одного из самых известных скульпторов Азербайджана - сказать свое слово, показать всем свою индивидуальность. Тем не менее, его знали не только как сына великого мастера, но и как талантливого скульптора и художника, общественного деятеля, организатора бесконечных проектов и человека с воистину неутомимым стремлением сделать мир лучше.

Летом 1986 года он стал одним из создателей и руководителей Ассоциации творческой молодежи Азербайджана. Это было первое неформальное объединение на территории бывшего СССР. Позже данная ассоциация переродилась в БЦИ (Бакинский центр искусств). БЦИ был довольно мощной организацией состоящей из молодых фотографов, музыкантов, художников, архитекторов, публицистов и т.д.

ArrayИх объединяла одна идея - возможность симбиоза всех искусств. БЦИ провел ряд выставок в Азербайджане и за его пределами, организовал Молодежный фестиваль прикаспийских стран в Казахстане. Отснял фильм "Мы - азербайджанцы" по заказу французского телеканала "Канал+". Оформил станцию метро "Халглар достлугу" Бакинского метрополитена. Принял участие в летнем Венском фестивале новой музыки, программе стран Европы "Панорама человеческих голосов", "Vox Festival" в Роттердаме и Международном гуманитарном форуме "Диалог йивилизаций".

Открытие Музея современного искусства также было одной из задач БЦИ. С этой целью велась подборка работ. Некоторые работы из коллекции БЦИ вошли в коллекцию музея. Автором дизайна Музея современного искусства стал друг детства Муслима - известный художник Алтай Садыхзаде. Также у входа расположена бронзовая скульптура, отлитая Муслимом.

В 1994 году он был одним из учредителей компании "Anglo-Caspian Services Ltd", реализовавшей множество проектов как локального, так и международного значения. Среди них - выпуск журналов "Caspian", "Salam", "Great Silk Road", "Caspian Research", учреждение международного информационного агентства "GSRW news", проведение ряда международных конкурсов и выставок, открытие издательского дома "Anglo-Caspian publishing Ltd". Были выпущены фундаментальные издания в рамках проекта "Государственная книга" - "Государственная книга Азербайджана", "Государственная книга Казахстана", "Государственная книга Узбекистана" и "Нефтяная энциклопедия Казахстана".

Задуманный Муслимом и позже увидевший свет журнал "Caspian" - это издание о пяти странах, расположенных вдоль берегов Каспия, поддержанное самим общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым в его первом эксклюзивном интервью.

В сентябре 1996 года недалеко от Тауэрского моста - одной из главных достопримечательностей Лондона - была открыта галерея "Humay" - Азербайджанский культурный центр. Сам общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев придавал большое значение этому своеобразному оплоту нашей культуры в столице Великобритании, трижды посетил галерею и даже помог с арендной платой в особенно тяжелый момент. В галерее имело место более 60 тысяч событий искусства.

Фотоконкурс "Традиции и современность" был мечтой Муслима Эльдарова. Это должен был быть шанс для всех художников мира - преодолеть границы и сблизиться в культурном отношении. Данный фотоконкурс впервые весьма успешно прошел в 2001 году. И что самое важное, участвовать в нем мог каждый желающий.

В 2005 году был проведен 2-й международный фотоконкурс, и в этот раз он был назван в честь Муслима.

17 сентября 2003 года прошла его первая персональная выставка. Как ни удивительно, но именно 17 сентября 1956 года - его день рождения. На выставке были представлены как скульптурные, так и живописные произведения. По большей части это были абстрактные работы, но отличало их одно - невероятная живость красок, буйство цвета и эмоциональная заряженность. Его творческая натура словно пробивается сквозь каждый мазок.

С того самого дня каждый год проводятся выставки, посвященные этому художнику. Сегодня в "Yeni Gallery" пройдет очередная выставка его памяти. Говорят, что человек умирает только в тот момент, когда никто не помнит его имени и того, что он сделал.

Сегодня у Муслима Эльдарова очередной день рождения. Уважаемый Муслим! Мы Вас помним!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Выставка художников, пpоживающих в Туpции

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Азербайджанский художник удостоен золотой медали международного конкурса

Философ от искусства

Усовершенствовать мастерство художника

Другие новости раздела
 
"Афганская война - история одного поколения"
Увидел свет альманах с таким названием

День музыки
В Музее музыкальной культуры Азербайджана

"Сериалы и в нашей стране должны получить свое развитие",
- утверждает кинорежиссер Эльшан Гейдаров

Об эталонах красоты, протеже звезд и счастье
Новости отечественного шоу-бизнеса

Книги об истории зарождения кузницы музыкальных кадров Республики
Ко дню рождению Узеира Гаджибейли и к юбилею Азербайджанской Государственной Консерватории

"Жемчужина Страны огней"
В РИКЦ открылась выставка российской художницы Ирины Заговорчевой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика