Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ориентир - американский доллар Азербайджан намерен сохранить
прогноз курса маната на 2012 год на уровне 0,79 маната за доллар
Суббота, 17.09.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Курс американского доллара по отношению к единой валюте - евро - остается весьма на низком уровне - 1,38. Многие сегодня более уверены в американском долларе, нежели в евро, над которым уже в который раз "сгущаются тучи", при этом речь идет в целом о его существовании. Но пока ведущие игроки еврозоны - Германия и Франция - продолжают придерживаться мнения, что ввод в обращение евро стал благом для еврозоны и ему ничего ее грозит. Кстати, эксперты подсчитали, что возврат к национальным валютам в Европе может привести к заметному снижению валового внутреннего продукта в ряде европейских стран.

Расходы слабых стран еврозоны на восстановление своей финансовой системы и экономики в случае выхода из зоны единой валюты могут составить 40-50% ВВП в первый год после этого шага, сообщил министр финансов Польши, председательствующей в Евросоюзе, Ян Винцент-Ростовский. Он обнародовал эти данные на заседании Европарламента со ссылкой на доклад Национального банка Швейцарии. В последующие годы расходы могут составить 20% ВВП, сказал он. Подобные затраты ударят по экономическому росту и рынку труда и вызовут серьезные политические последствия, считает Винцент-Ростовский. Ранее официальный представитель Еврокомиссии сообщал, что в соответствии с Лиссабонским договором, определяющим основные правила функционирования Евросоюза, выход из еврозоны невозможен, вхождение в это объединение является необратимым, сообщает РИА "Новости". На рынках в последнее время вновь усилились слухи о том, что Греция может покинуть еврозону. Министр экономики Германии Филипп Реслер 11 сентября заявил, что не исключает более банкротства Греции в целях спасения единой европейской валюты. "Чтобы стабилизировать евро, больше нельзя даже краткосрочно запрещать себе какие-либо идеи", к которым относится и "организованное банкротство Греции, если для этого будут иметься необходимые инструменты", подчеркнул глава германского Министерство экономики.

12 сентября слова своего министра подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель. Она однозначно заявила, что Греция не получит следующий транш финансовой помощи, пока не выполнит обязательства по экономии бюджетных средств. А Хорст Зеехофер, председатель Христианско-социального союза, входящего в один партийный блок с партией Меркель ХДС, в тот же день упомянул о возможности исключения Греции из еврозоны. Жертвами греческого дефолта станут крупнейшие европейские банки. Moody's уже снизило рейтинг трех крупнейших французских банков - BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole, акции этих банков упали в среднем на 10%.

ArrayДолги стран еврозоны скоро превысят их совокупный ВВП: по обнародованным накануне Еврокомиссией оценкам, к концу года соотношение достигнет 87,9%. ( NEWSru.com).

Впрочем, к концу недели позиции евро вновь становятся привлекательными на фоне принятых жестких мер со стороны итальянского правительства по сокращению бюджета Италии, и других проводимых мероприятий странами в еврозоне.

Курсы евро относительно доллара и иены стабильны в пятницу, сообщает агентство Bloomberg. Между тем евро завершает неделю ростом стоимости относительно 15 из 16 основных мировых валют на перспективах снижения стоимости привлечения долларового финансирования для банков Европы благодаря мерам, предпринимаемым Европейским центральным банком (ЕЦБ). ЕЦБ объявил в четверг, что предоставит банкам региона долларовую ликвидность в рамках трех кредитных операций сроком на три месяца, чтобы гарантировать, что они не столкнутся с нехваткой американской валюты в конце года. "План ЕЦБ по обеспечению банков долларами поддержал евро и акции европейских банков, - отмечает валютный аналитик Forecast Pte в Сингапуре Ли Вай Тук. - Опасения возможных проблем с финансированием немного ослабли". Курс евро к иене поднялся в ходе торгов до 106,47 иены с 106,43 иены на закрытии рынка в четверг. С начала этой недели стоимость евро увеличилась на 0,4% по отношению к иене. Пара евро/доллар торгуется в пятницу на уровне 1,3862 доллара по сравнению с 1,3877 доллара накануне. За эту неделю курс европейской валюты относительно доллара вырос на 1,4%. Стоимость доллара к иене увеличилась до 76,8 иены с 76,7 иены в четверг ("Интерфакс-АФИ").

Отметим, что несмотря на снижение покупательской стоимости доллара, многие страны именно по отношению к данной мировой валюте строят свою курсовую политику. И в этой связи можно было ожидать, что национальные валюты ряда стран укрепятся по отношению к американского доллару. Однако во многих странах, в том числе и в России, решили, что курс национальной валюты заметно укрепился по отношению к американскому доллару.

Минэкономразвития России объявило курс рубля завышенным. Поводом для заявления стал увеличившийся по сравнению с прогнозными значениями отток капитала. Эксперты сходятся во мнении, что ситуация на сырьевом рынке и отсутствие проблемы с ликвидностью на Западе будут способствовать ослаблению рубля. Эксперты, опрошенные "РБК daily", полагают, что предстоящая девальвация рубля вызвана оттоком капитала из страны выше прогнозируемых значений. Только за первое полугодие чистый отток капитала составил более 31 млрд. долларов, хотя первоначальный прогноз ЦБ был 30-35 млрд. Поскольку во второй половине года ожидания по притоку капитала не оправдались, "потолок" прогноза был повышен на 5 млрд. долларов. "Вопрос с оттоком капитала связан в первую очередь с тем, что в стране наблюдается определенное снижение рублевой ликвидности. С другой стороны, ЕЦБ и ФРС начинают формировать резервы, сбрасывая в первую очередь активы развивающихся рынков, в том числе и активы в рублях", - говорит эксперт "БДО Юникон" Елена Матросова. "Несмотря на сохранение достаточно высоких цен на нефть, объем экспорта падает, и это оказывает негативное влияние на платежный баланс. В ближайшем будущем можно ожидать поворотного момента, который вызовет укрепление рубля. Но только в том случае, если цены на нефть сохранятся на высоком уровне", - прогнозирует старший научный сотрудник центра развития НИУ ВШЭ Максим Петроневич.

Профессор РЭШ Константин Стырин отмечает, что сохранение цен на нефть на уровне начала 2011 года вряд ли возможно: "На фоне стабилизации событий в Ливии на рынке нефти вновь появляется определенность, предложение нефти растет и цены будут иметь понижательную тенденцию".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доллар может подрасти

Китай стал крупнейшим кредитором США

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Закат зрелых валют

Золото - не нефть или природный газ

Другие новости раздела
 
Строительный бум продолжается
Спрос на ипотечные облигации превысил предложение в 2,3 раза

Налоговики усердно повышают свою квалификацию
Этому будет способствовать и новый Учебный центр Минналогов

Далеко идущие проекты SOCAR
Цены на "черное золото" благоприятны

Радужные перспективы рынка страхования грузов


По соотношению страховых выплат к сборам Азербайджан достиг уровня большинства развивающихся стран


Реверанс со стороны Ирана
Азербайджан может увеличить транзит грузов

Блеск золота не тускнеет
Добыча драгметалла в Азербайджане снижается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика