Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Защитить маленьких граждан от "железных коней"
Защитить маленьких граждан от "железных коней"
В Баку пpоходит месячник безопасности движения \"Внимание, дети\", который продлится до 10 октября
Суббота, 17.09.2011

С.Алиева размер шрифта  

На сегодняшний день без автомобилей уже не могут обходиться современные люди. Но в жертву транспорту, как личному, так и общественному, часто приносится экология, здоровье людей, а зачастую и их жизни. Причем жизни "железные кони" забирают не только косвенно, благодаря выбрасываемым в атмосферу выхлопным газам, но и напрямую.

Согласно исследованию, проведенному ВОЗ в 178 странах мира, ежегодно в ДТП умирает 1,2 млн. человек. При этом 62% аварий приходится всего на десять стран. Это Индия, Китай, США, Россия, Бразилия, Иран, Мексика, Индонезия, ЮАР и Египет (в порядке убывания). Всем понятно, что в руках непрофессионала автомобиль может стать орудием убийства, и потому водители должны чувствовать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров и пешеходов, только в этом случает можно будет добиться снижения количества ДТП...

С января по 10 сентября этого года в результате 933 ДТП в Баку погибло 210 человек, 1130 - ранено. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью главного управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов, отметив, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году число ДТП выросло на 12, смертей - на пять, а людей, получивших различные повреждения, - на 17 (Trend).

По его словам, за указанный период зафиксировано 244 284 нарушения правил дорожного движения водителями. Из них 31 869 связаны с нарушением правил проезда перекрестка, 4467 - с управлением автомобилем без водительского удостоверения, 367 - с управлением автомобилем без номерных знаков, 7761 - с наличием пленок и занавесок на стеклах автомобилей.

За этот период было задержано и привлечено к административной ответственности 3011 водителей, находившихся в нетрезвом состоянии. Также были задержаны 1542 водителя за создание аварийной ситуации, 846 - за неподчинение полиции, 2945 - за превышение скорости и 1972 - за нарушение правил маневрирования. За указанный период задержано 265 автохулиганов. Зафиксировано 1775 фактов нарушения правил перевозки пассажиров.

За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 1530 пешеходов. По словам В.Асадова, за последнее время в столице увеличилось число ДТП с наездом на пешеходов.

"Наезды на пешеходов, переходящих улицу в неположенных местах, составляют 52 процента от всех ДТП. Месячник "Внимание, дети!", который проводится с 10 сентября по 10 октября, окажет влияние на уменьшение числа аварий", - сказал В.Асадов.

Следует отметить, что агрессивное поведение на дорогах у нас уже давно стало нормой. Чем бы это ни объяснялось - личными проблемами, нехваткой времени, использованием сотовых телефонов во время вождения либо просто неуважительным отношением к другим водителям и к пешеходам, - результат, как правило, один: аварии, травмы, а то и гибель людей.

Среди основных причин ДТП специалисты называют превышение скорости, выезд на встречную полосу для обгона, алкогольное опьянение, плохие навыки вождения у начинающих водителей.

Мы много говорим о том, что необходимо снизить уровень смертности от различных заболеваний, таких, как рак, СПИД, туберкулез, забывая при этом о внешних факторах, способных в считанные мгновения прервать хрупкую человеческую жизнь.

ArrayЕсли мы хотя бы вдвое снизим смертность от так называемых внешних причин (убийств, самоубийств, аварий, травм), результат будет сразу заметен. Но для этого нужны усилия и власти, и общества в целом. Можно сказать, что нужна другая философия жизни.

На Западе нас удивляет, как люди законопослушны, как соблюдают, скажем, правила уличного движения. На деле же в этом проявляется более зрелое понимание ценности жизни, которую нельзя подвергать напрасной опасности.

Для того, чтобы максимально снизить количество смертей и травм детей в результате ДТП, очень важно объяснять правила поведения на дороге подрастающему поколению. Ведь, как известно, культура поведения пешехода начинает формироваться с раннего детства и должна прививаться родителями малышей и педагогами начальных классов.

Первый месяц учебного года является волнительным для многих родителей не только потому, что их дети отправляются грызть гранит науки, приобщаясь к миру знаний, но и потому, что мамы и папы, не располагающие временем для того, чтобы провожать и встречать своих чад из школы, задумываются над тем, как же их дети будут пересекать опасные бакинские дороги.

Дети способны стать настоящей мишенью именно в начале учебного года по той причине, что многие из них переживают своеобразный период адаптации к городу, ведь некоторые ребятишки все лето провели на дачах и успели отвыкнуть от бешено несущихся автомобилей столицы.

Для того, чтобы обезопасить маленьких гpаждан, в Баку стартовал месячник безопасности движения "Внимание дети", который продлится до 10 октября, сообщили в Главном Управлении Государственной дорожной полиции Баку.

"В первые дни учебного года возрастает количество юных пешеходов, спешащих в школу, ссузы и вузы, отвыкшие за летний период отдыха от интенсивного движения транспорта", - говоpит В.Асадов. - "В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма на территории города проводится месячник безопасности движения "Внимание, дети!".

Целью его проведения является усиление контроля за соблюдением скоростного режима и повышение внимания водителей в местах скопления детей, усиление контроля за поведением детей на дорогах, добавил он.

Отметим, что по данным Главного управления Государственной дорожной полиции, за восемь месяцев в ДТП погибло 54 ребенка, 174 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести. В большинстве этих случаев дети были пешеходами.

В течение месяца автоинспекторы будут проводить профилактические мероприятия не только среди водителей, но и среди пешеходов. В школах и других средних учебных заведениях будут проведены занятия на предмет информирования о ПДД.

Как нам сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции (ГУГДП), подобные акции ГУГДП проводит уже около десяти лет, и этот год не стал исключением. За это время также производится установка специальных дорожных знаков вблизи школ, осуществляется разметка дорог, приводятся в порядок переходы.

Психологи уже давно установили, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Иногда просто повторяют то, что делают в таких случаях взрослые. Да, взрослые пытаются перебежать улицу. И перебегают (правда не всегда успешно), в чем помогает им умение "прикинуть" расстояние до машины и оценить ситуацию на дороге. Но это взрослые, а дети?

Специальными исследованиями установлено, что дети иначе, чем взрослые, переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В результате мозг ребенка не успевает "переварить" информацию и дать правильную команду к действию. Часто дети переоценивают безопасность собственного поведения. Причем готовность к риску мальчикам свойственна в большей степени, чем девочкам, поэтому и в ДТП они попадают в 2 раза чаще. В отличие от взрослых у детей снижено чувство собственной безопасности.

Внимание еще плохо распределяется: дети часто смотрят лишь в одном направлении, у них еще сохраняется "туннельное зрение", особенно у маленьких. Многие психофизиологические особенности детей делают их поведение непредсказуемым. Так, ребенок из состояния покоя может неожиданно ринуться вперед или изменить направление своего движения на 180 градусов, совершить прыжок в сторону, чтобы, например, не попасть в лужу.

Во всех бакинских школах в целях обеспечения безопасности школьников при переходе дорог с интенсивным движением следует ввести уроки по изучению правил дорожного движения (ПДД), заявлял ранее эксперт по образованию Руфат Алиев.

"Среди пешеходов, погибших под колесами автомобилей, к великому сожалению, есть и дети школьного возраста, - сказал Р.Алиев. - Родители практически не уделяют времени, чтобы рассказать детям, как следует правильно переходить дорогу, поэтому эту нишу следует восполнить в школе".

По его словам, проведение одного урока ПДД в неделю сравнительно уменьшит смертность и травматизм детей на дороге.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Эх, дороги...

В Азербайджане возрастают объемы грузоперевозок

Другие новости раздела
 
Охотники и браконьеры:
в чем разница?

Альтеpнативная энеpгетика
Как ее развивают в Азеpбайджане?

Без права на существование
В столице продолжается отстрел бездомных собак

Токсикология - дело сеpьезное
Гость газеты "Зеpкало" - главный токсиколог Минздpава Азеp Магсудов

Двухколесный четырехколесному не конкурент?
В отличие от стран Европы, велосипеды в нашей стране не пользуются популярностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика