Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Токсикология - дело сеpьезное
Гость газеты \"Зеpкало\" - главный токсиколог Минздpава Азеp Магсудов
Суббота, 17.09.2011


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Токсикологическая служба в нашей стране в советский период не была выведена в отдельную область медицины, поскольку входила в состав больниц небольшим отделением. В Азербайджане токсикологическая служба была создана в начале 80-х годов XX века по инициативе министра здравоохранения того периода, причем это был первый токсикологический центр всем Южном Кавказе. Предпосылками этого послужил увеличивающийся объем химических отравлений в республике, вызванных отравлениями уксусной кислотой. В то время уксусная кислота выпускалась чрезвычайно высокой концентрации, почти 90%, и находилась в свободной продаже. Сумгайытский химический завод освобождался от уксусной кислоты в качестве производственного отхода, не сливая его в море, а просто выливая в землю. Смертность в то время от приема даже одной десертной ложки этой кислоты была равна 90-95%. Однако, поскольку в то время не было единой службы, которая занималась бы профилактикой, диагностикой и лечением химических отравлений, пострадавшие обращались в реанимацию больниц, укомплектованных специалистами общего профиля. Смертность была очень высокой, поэтому встал вопрос о создании отдельной службы токсикологии в Азербайджане. Была взята за основу токсикологическая служба в Москве в Институте скорой помощи им. Склифософского, которым тогда руководил профессор Е.А.Лужников. В Баку было создано отделение на 50 коек, из которых 12 были реанимационных, 6 из них предназначены для детей, а остальные были реабилитационные, т.е. больные после острого отравления через 21 день, проведенный в реанимации, переводились в реабилитацию, а потом еще минимум месяц длилось лечение осложнений, которые были весьма серьезны.

Итак, на базе инфекционного отделения больницы им. Семашко была создана токсикологическая служба, являвшаяся одним из отделений больницы, на которую были возложены функции токсикологического центра, оборудованного необходимой аппаратурой и штатом сотрудников вплоть до водителей дежурных машин "скорой помощи", которые выезжали по вызовам и в районы республики. После создания санитарной авиации эти машины вошли в ее состав. В экстренных случаях врачи выезжали в любое время дня и ночи с укомплектованным набором медикаментов и аппаратов, вместе с лаборантом, чтобы на месте определить степень и показатели токсичности.

ArrayПрямо в полете при помощи аппарата тут же осуществлялась очистка крови, проводились необходимые мероприятия, спасающие жизнь больным.

Сегодня отделение токсикологии Медицинского клинического центра Баку принимает больных с самыми различными симптомами всевозможных случаев интоксикации, - от химической до алкогольной. Благо, отделение, особенно после ремонта, оснащено всей необходимой аппаратурой, условиями и медикаментами. Руководит отделением главный токсиколог Министерства здравоохранения Азербайджана, кандидат медицинских наук Азер Максудов. Надо отметить, что с целью глубокого научного изучения столь важного направления, которое сегодня сформировалось в отдельную область медицины, А.Максудов сначала стажировался в Институте скорой помощи им. Склифософского в Москве, затем для непосредственного изучения детоксикации практиковался в Московском институте трансплантологии им. Шумакова. Его кандидатская диссертация в 90-х гг. была одной из первых в республике научных работ в области токсикологии и была посвящена применению методов очистки крови у больных с опиумной наркоманией. Эта тема в 90-х гг. была весьма актуальной, поскольку героин в то время, как само понятие наркотического вещества в Азербайджане, еще не был представлен. Сегодня Азер Максудов - гость "Зеркала":

- В советское время наиболее частые случаи отравления, как известно, были связаны с уксусной кислотой. Как обстоят дела сегодня? Насколько изменилось соотношение в видах отравлений? Каковы наиболее частые случаи интоксикации и с чем они связаны?

- В советское время отравления уксусной кислотой доминировали, но были и тяжелейшие отравления парниковыми пестицидами, которые широко использовались в городских домах усадебного типа и сельской местности при выращивании цветов и бахчевых культур. Надо отметить, что и сегодня отравления носят сезонный характер. Скажем, лето - это сезон отравлений от укусов змей, скорпионов, пауков-каракуртов, причем это происходит не только в сельской местности, но и в городской тоже. Осень - период отравления грибами. Зимой увеличиваются случаи отравления угарным газом. Бывали даже коллективные случаи, пик которых был зарегистрирован пару лет назад, связанный с неправильным использованием отопительных приборов иранского производства. Химические отравления связаны с применением медикаментов, химии в быту в любой форме, - как порошковой, так и в виде аэрозолей. Химические отравления - это очень серьезно, и в мире этому уделяется очень большое внимание. Кстати, в Габале на днях была проведена Международная экологическая конференция по пестицидам и химическим удобрениям, наш представитель тоже участвовал в ней. Поскольку эту конференцию проводит Министерство экологии, направление здесь иное, не медицинское. В любом случае для профилактики отравлений и оздоровления окружающей среды, а, значит, и здоровья человека ее результаты будут иметь большое позитивное значение.

- А как насчет алкогольной интоксикации, входит ли она в сферу вашей профессиональной деятельности? Наркологический диспансер на Зыхе, судя по отзывам, в основном лишь изолирует на время пациентов от доступа к алкоголю и наркотикам, оказывая весьма несущественные медицинские услуги. Да и условия там оставляют желать лучшего. Принимаете ли вы пациентов в состоянии острой алкогольной интоксикации?

- Понимаете, наша функция состоит в оказании первой помощи в острых случаях интоксикации, а наркологический диспансер выполняет большую работу по лечению и профилактике алкоголизма и наркотических состояний. Там ограничены возможности реабилитационного характера, т.е.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Статистика пищевых отравлений продолжает оставаться высокой

Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть

Cтатистика пищевых отравлений в Азербайджане

Полакомиться, но не отравиться

Лавочки "под открытым небом" ликвидируют?

Другие новости раздела
 
Охотники и браконьеры:
в чем разница?

Защитить маленьких граждан от "железных коней"
В Баку пpоходит месячник безопасности движения "Внимание, дети", который продлится до 10 октября

Альтеpнативная энеpгетика
Как ее развивают в Азеpбайджане?

Без права на существование
В столице продолжается отстрел бездомных собак

Двухколесный четырехколесному не конкурент?
В отличие от стран Европы, велосипеды в нашей стране не пользуются популярностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика