Сейчас вы читаете газету за 13.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Лавочки "под открытым небом" ликвидируют?
Лавочки "под открытым небом" ликвидируют?
В столице начнутся рейды, направленные на ликвидацию точек стихийной уличной торговли
Суббота, 13.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Иностранцы, приезжающие в Азербайджан, порой очень удивляются тому, что видят на столичных улицах, а именно стихийную торговлю на улицах, при этом зачастую и на центральных.

Нашу столицу смело можно назвать городом уличной торговли, и это не будет преувеличением. Ведь стоит только выйти из дома, как тут же наталкиваешься на ведра с овощами и фруктами, корзины с рыбой или мясом. При этом не важно, где вы живете - в центре или на окраине города, разница тут может быть лишь в масштабах торговли, но в том или ином проявлении она все равно будет присутствовать.

В девяностых годах прошлого века торговля для многих людей, оставшихся без работы (ведь в то время наша страна переживала непростые времена), стала единственным способом выживания. Нагруженные неподъемными баулами женщины ездили за товаром в Турцию, Польшу, а потом с наценкой реализовывали его. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, появилось много новых рабочих мест, да и зарплата на большинстве предприятий стала выплачиваться регулярно. Но многие челноки не желают менять сложившийся образ жизни и продолжают торговать на центральных улицах. Их можно понять - люди привыкли таким способом зарабатывать на хлеб, хотя есть и другие возможности.

Правда, у этой медали есть и другая сторона - покупатели. Дешевые товары, которые продают на улицах, пользуются спросом у населения. Не все же имеют возможность одеваться в бутиках. Как видите, получается замкнутый круг. Хотя мы все понимаем, что жизнь движется вперед и процесс возведения современных супермаркетов не остановить.

Ладно еще, если "лоточники" реализовывают непродовольственный товар, скажем, одежду или предметы домашней утвари, это хоть и не красит город, но на здоровье покупающих у них вещи граждан не отразится, другое дело, если на улице продаются продукты питания. И этот факт все еще имеет место, несмотpя на многочисленные запpеты столичных властей и предупреждения медиков о том, чем может быть чревато употребление мяса или рыбы.

Пpи этом совеpшенно неудивительно, что ежемесячно по столице фиксируется довольно высокое количество пищевых отравлений. Чем руководствуются люди, приобретая продукты в местах несанкционированной торговли? Ответ на данный вопрос прост - у уличных торговцев товар дешевле, чем в магазинах или на рынках, однако подобная дешевизна в конечном счете может очень дорого обойтись, или скорее, дорого обходится.

По данным Республиканского центpа гигиены и эпидемиологии в Азербайджане случаи отравлений в результате применения в пищу некачественной пищевой продукции довольно часты. "Наибольшее количество отравлений в Азербайджане произошло в быту, в домашних условиях, в результате использования в пищу испорченных продуктов", - сказал завотделом по гигиене и питания центра Имран Абдуллаев. По его словам, в 2009 году зарегистрирован 491 случай отравления.

Впрочем, если судить по данным санитарных служб города, то и в продуктовых магазинах ситуация складывается не самая радужная. Как уже сообщалось ранее, лишь в небольшом проценте продуктовых магазинов страны соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. "Это в основном большие продуктовые магазины, где покупателям услуги оказываются на высоком уровне", - сообщал И.Абдуллаев. По его словам, в большинстве торговых объектов холодильных витрин либо не хватает, либо они вовсе отсутствуют.

В результате продукты питания, которые должны храниться в холодильниках, находятся на открытой витрине, что приводит к их быстрой порче. В таком виде они и продаются покупателям. В ходе недавно проведенного расследования выяснилось, что большинство продавцов продуктовых магазинов не прошли медкомиссию, в то время как они должны иметь справку о состоянии здоровья. Помимо этого, 90% работников не знают правил торговли. В результате всех этих беззаконий продавцы подвергаются штрафным санкциям, однако, несмотря на проводимые мероприятия, ситуация в этой области не улучшилась.

Возвращаясь к теме стихийной торговли на улицах города, отметим, что, как уже успели заметить многие, проблема несанкционированной торговли особо остро чувствуется на территориях, прилегающих к рынкам, станциям метро, железнодорожному вокзалу, где отмечено наибольшее скопление людей.

Однако, как обещают госслужбы, в ближайшее время в Баку будет искоренена уличная торговля (Trend Life). По словам завотделом по связям с общественностью департамента торговли и услуг при исполнительной власти Баку Алиаббаса Багиpова, на данный момент никакие меры по борьбе с уличными торговцами не принимаются. "Однако со следующей недели начнется мониторинг всех улиц Баку, где ведется наиболее активная незаконная торговля".

Продавцам будет сделано предупреждение освободить место, не внявших предупреждению привлекут к штрафу, возможно, и к наказанию, добавил он.

Кстати, сами торговцы объясняют свои действия тем, что такой вид деятельности является для них единственным источником дохода, ведь платить за место на рынке они не в состоянии. По словам людей, торгующих вне территории рынка, подобная форма торговли удобна и населению. Это объясняется тем, что за тот же товар, купленный на улице, граждане платят меньше, чем на рынке, так как в цену на товар не входит стоимость торгового места, которое необходимо оплачивать на рынке. В то же время, покупая какие-то продукты в лавочках "под открытым небом", мы рискуем своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Торговля под открытым небом в нашем городе происходит, несмотря на наличие постановления главного санитарного врача города, согласно которому запрещается реализация продуктов в несоответствующих для этого местах. Кстати, это постановление было разослано в районные отделения полиции и исполнительную власть, но и это не останавливает торгашей.

Что ж, будем надеяться на то, что столь радикальная мера, которая уже скоро начет реализовываться, наконец, возымеет должное действие, ведь уличная торговля ко всему прочему еще и портит внешний облик города, делая его непривлекательным для потенциальных туристов, а наше правительство собирается развивать туризм...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Статистика пищевых отравлений продолжает оставаться высокой

Нет торговле людьми!

Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть

Трудное детство

Незаконная торговля непобедима?

Другие новости раздела
 
Не снимай!
Это правило со вчерашнего дня должен помнить каждый журналист

Сигареты - детям не игрушка
В столице нередки случаи продажи алкоголя и табака несовершеннолетним

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Всегда есть горизонт, к которому надо стремиться...
По словам директора Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава Азербайджана Джейхуна Мамедова, успешные реформы в сфере здравоохранения - результат общего прогресса во всех отраслях государства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика