Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Трудное детство
Трудное детство
По неофициальной статистике около семи тысяч азербайджанских детей живут на улице
Четверг, 29.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Детство - это, без всякого преувеличения, самый счастливый и самый беззаботный период жизни, ведь в детстве все проблемы проходят мимо маленьких людей, и их решают за них родители. Однако, к сожалению, далеко не все малыши счастливо начинают свой жизненный путь, и некоторым из них приходится уже в столь юном возрасте познать всю горечь жизни.

В большинстве республик постсоветского пространства, в том числе и в Азербайджане, на улицах городов часто можно встретить оборванных мальчишек и девчонок, промышляющих попрошайничеством, а то и воровством. Многие смотрят на них с презрением, кто-то - даже с ненавистью, однако эти люди просто не понимают, что к такой жизни подростков привело вовсе не счастливое и устроенное детство в обычной семье с мамой и папой, а борьба за выживание, поиск куска хлеба. Что ждет их в будущем, какими людьми вырастут и какое место займут они в обществе?

В первую очередь наличие данной проблемы должно было обеспокоить государственные структуры, в чьи обязанности входит поиск выхода из создавшейся ситуации. Но, похоже, ответственные за это структуры не решают проблемы, а лишь создают видимость проделанной работы, проводя поверхностные "чистки".

Отсутствие ночных и немногочисленность дневных приютов для бездомных детей Баку - одна из острых проблем жизни подростков на улице, сообщила Trend Life председатель Ассоциации объединения детей Азербайджана Кямаля Агазаде. "В дневных приютах кормят и одевают бездомных детей, однако с наступлением ночи их выгоняют обратно на улицу, - сказала Агазаде. - Такая помощь эффекта не имеет". По ее словам, согласно опросу, проведенному среди ста бездомных детей Баку в возрасте от семи до 18 лет, большинство из них ночуют в летнее время в парках, на пляжах, бакинских рынках, съемных квартирах со своими "боссами", в интернет-клубах.

Центр города, бульвар, площадь Фонтанов, улица Низами, станции метро "28 Мая", "Нефтчиляр", "Хатаи" и другие районы столицы, где наблюдается наибольшее скопление людей, являются главными зонами для промышляющих попрошайничеством уличных детей. Кстати, по неофициальным данным, на улицах Баку проживают около семи тысяч азербайджанских детей.

Еще одной отличительной особенностью жизни на улице является то, что подростки, проживающие на улицах Баку, все чаще предпочитают зарабатывать на жизнь предоставлением услуг сексуального характера, нежели физическим трудом, сообщила председатель Ассоциации объединения детей Азербайджана К.Агазаде. "Сексуальные услуги, - по их мнению, наиболее легкий способ зарабатывания денег", - сказала Агазаде.

Согласно проведенному ассоциацией опросу, бездомные дети находят сексуальных партнеров на улице, их им приводят "друзья", а также посредством интернет-сайтов и чатов. Пять девушек из ста бездомных детей, принявших участие в опросе, нашли партнеров по Интернету, сказала Агазаде. По ее словам, в основном бездомные дети зарабатывают на пропитание, занимаясь парковкой, переноской груза на базарах, мытьем автомобилей и попрошайничеством. Кто-то может посчитать, что дети улиц вполне безобидны, однако всем известно, что они находятся в той среде, которую можно смело назвать одной из "кузниц" криминальных кадров, воспитывающей потенциальных преступников. Все эти дети - выходцы из неблагополучных семей, в которых родителей либо вообще нет, либо они являются алкоголиками и наркоманами, нисколько не заботящимися о своих чадах. Известно, что лишение в раннем возрасте материнской заботы пагубно сказывается на ребенке, приводит к развитию различных личностных аномалий. У нынешних детей-бродяжек зачастую наблюдается задержка физического и психического развития, снижено желание и способность вступать в контакты с другими людьми.

Немало детей ведут аморальный образ жизни, легко попадая под дурное влияние взрослых, совершают преступления различного рода тяжести. В некоторых семьях дети сами становятся единственными кормильцами для родителей-пьяниц и зарабатывают попрошайничеством, воровством, а иногда дело доходит даже до убийства. Нередко дети, живущие на улице, становятся жертвами трафикинга. В Азербайджане чаще всего жертвами преступной сети торговли людьми становятся молодые девушки, столкнувшиеся с сексуальным насилием со стороны близких родственников, сообщил председатель Альянса НПО защиты прав детей Набиль Сеидов.

"Девочки, ставшие жертвами насилия сексуального характера в семье, к примеру, со стороны брата или отца, чаще попадают в группу риска для трафикинга", - сказал он на пресс-конференции, посвященной защите прав детей. Другая сторона результата насилия в семье - это выход на улицу его жертв, добавил Сеидов. Однако здесь, по мнению эксперта, сексуальное насилие продолжается как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. По его словам, проблема еще более усугубляется тем, что в Азербайджане отсутствуют реабилитационные центры для детей, девушек и юношей, которые столкнулись не только с сексуальным, но и с физическим насилием.

"Увеличение фактов насилия говорит о необходимости создания таких центров, где детям будут оказывать профессиональную психологическую помощь", - добавил Сеидов. Несмотря на то, что центров реабилитации в стране нет, зато был создан телефон доверия. Создана "горячая линия" для оказания психологической помощи подросткам и молодым людям Азербайджана, оказавшимся в кризисной ситуации, сообщается в пресс-релизе, распространенном Министерством молодежи и спорта. За профессиональной помощью по телефону "горячей линии" ведомства - 510-66-36 - может обратиться любой молодой человек в возрасте от 14 до 29 лет, столкнувшийся с жизненными трудностями, сообщили в министерстве.

Согласно информации ведомства, психологическая помощь оказывается той категории молодежи, которая стала жертвой насилия, психологического давления, пристрастилась к алкоголю или наркотикам, страдает неизлечимой болезнью. Услуга бесплатна, анонимность гарантируется.

...Достоевскому принадлежит фраза о том, что "все счастье мира не стоит слезы одного замученного ребенка. Не стоит потому, что эти слезы могут обернуться чудовищными страданиями обидчику и его роду..." Политика государства в отношении детства должна представлять собой целостную систему мер организационно-экономического, правового, кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни каждой семьи, на обеспечение и защиту прав каждого ребенка.

В разных странах дети сталкиваются с разными проблемами, и это в первую очередь зависит от благосостояния государства. В развитых странах Запада детям угрожают такие беды, как агрессивное отношение взрослых и неуважение их прав. Что же касается развивающихся государств, в том числе и Азербайджана, то здесь дети сталкиваются еще и с голодом, неграмотностью, военными конфликтами и так далее. Взрослые, занятые решением "серьезных" проблем, зачастую забывают о трудностях подрастающего поколения, и наши дети остаются предоставленными самим себе, а это может повлечь за собой катастрофические последствия...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Начать жизнь с чистого листа

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
Баку может последовать примеру Нахчывана?
По данным ряда НПО, в некоторых местах столицы чиновники снимают параболические антенны

Журналисты обвиняют полицию в провокациях
Однако не все представители СМИ согласны с критикой в адрес правоохранительных органов

Настоящий "купи-пpодай"
Почем бесплатные к раздаче детские книги?

Нам не страшен свиной грипп?
Первая партия вакцины от A/H1N1 будет доставлена в Азербайджан в ноябре

Беженцы будут переселены
Азербайджанских беженцев переселят из общежитий Бакинского государственного университета.

Для лечения детей с пороком сердца
"В Азербайджане около 12 тысяч детей с пороком сердца, и у большинства родителей нет возможности лечить их, так как лечение этого заболевания очень дорогое".

Халатность родителей - причина высокой смертности детей на дорогах
Родители пренебрегают обучением детей правилам дорожного движения, и это стало причиной высокой смертности среди детей и подростков на дорогах Азербайджана, сообщили Trend Life в Главном управлении Государственной дорожной полиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика