Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Статью 51 Устава ООН еще никто не отменял
При желании мы можем силой отобрать то, что по праву принадлежит нам
Четверг, 29.10.2009

размер шрифта  

В Министерстве иностранных дел Казахстана состоялась международная конференция "Председательство Казахстана в ОБСЕ: рекомендации и возможности". Как передает корреспондент АПА по Казахстану и Средней Азии, в конференции, помимо официальных лиц и экспертов страны, участвовали американские политологи и ученые, представители аккредитованного в республике дипкорпуса. Сотрудник Международного центра стратегических исследований США Януш Бугай, эксперт Фонда Джеймстауна Владимир Сокор, сотрудница Фонда Карнеги Марта Олкотт и другие в своих выступлениях отмечали, что Казахстан может сыграть важную роль в урегулировании конфликтов, решении энергетических и транзитных проблем региона. На вопрос АПА о подходе к урегулированию конфликтов на Кавказе и карабахской проблемы, М.Олкотт ответила: "Думаю, Казахстан за период председательства в ОБСЕ постарается решить и эту проблему. Однако правда и то, что Азербайджан и Армения должны найти дипломатический путь разрешения конфликта".

По мнению же Владимира Сокора, Казахстан не сможет разрешить карабахскую проблему: "Долгие годы имеющим глубокие корни карабахским конфликтом занимаются США, Россия и ОБСЕ. Казахстану за время своего председательства при ограниченности времени трудно будет достичь урегулирования". Эксперт напомнил, что в настоящее время между США, Турцией, Россией, Азербайджаном и Арменией идут двусторонние и многосторонние переговоры. У ОБСЕ есть своя повестка: "По мнению ОБСЕ, для разрешения этой проблемы первоначально должны быть нормализованы отношения между Арменией и Турцией. В основе этого стоит вопрос открытия турецко-армянской границы. Насколько нам известно, Турция закрыла границы в 1994 году после оккупации военными формированиями Армении территорий Азербайджана. Сейчас идут переговоры об открытии Турцией своих дверей. Однако в обмен на это военные формирования Армении должны вначале освободить пять районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, затем оставшиеся два района и саму Нагорно-Карабахскую автономную область. Земли, где против азербайджанцев проводилась этническая чистка, один миллион жителей-азербайджанцев которых стали вынужденными переселенцами. Конечно, это сложные задачи. Турция может открыть границы после возвращения пяти районов. То есть основное условие заключается в том, что в тот момент, когда Турция откроет границу, Армения должна немедленно покинуть пять районов. При решении этого вопроса нельзя давать Армении приоритет. Неверно думать, что сначала откроются двери, а потом будут освобождены земли. Это будет неверным шагом".

Отметим, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили сторонам карабахского конфликта обновленный вариант Мадридских принципов по его урегулированию. Главы государств стран-сопредседателей призвали также президентов Азербайджана и Армении "устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование этих основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования".

Базовыми пунктами Мадридских принципов являются возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, оккупированных Арменией, под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления населения, обеспечение права всех внутреннеперемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, международные гарантии безопасности.

Совмещение в Мадридских принципах двух положений - права народов на самоопределение и принципа территориальной целостности государств - основывается на соответствующих статьях Хельсинкского заключительного акта, в котором территориальная целостность государств и нерушимость границ являются аксиомой, а народы обладают правом самим определять свою судьбу исключительно с учетом норм международного права при условии соблюдения территориальной целостности государств. Следовательно, проведение в неопределенном будущем референдума на территории Нагорного Карабаха возможно с целью определения его будущего статуса исключительно в составе Азербайджанской Республики.

Нежелание армянских политиков внимательно ознакомиться с действующими документами международного права как раз и создают условия для своевольной интерпретации ими сути Мадридских принципов, документально закрепленных в Московской декларации. Остается выразить надежду, что данный урок ликбеза будет, наконец, усвоен и окажется последним, после чего можно будет поставить в этом вопросе "i".

Наконец, представляется необходимым разъяснить армянским политикам суть положения Московской декларации, в котором отмечается необходимость поиска решения конфликта мирным путем. Декларация действительно подчеркивает важность мирного решения конфликта, но она при этом не отменяет статью 51 Устава ООН, в которой суверенным государствам предоставляется право на индивидуальную или коллективную самооборону.

Как известно, в мире не существует суверенного, международно признанного государства под названием "Нагорный Карабах", а сторонами конфликта признаны два суверенных государства, члена ООН - Армения и Азербайджан. Подписи двух президентов - документальное свидетельство официального признания Ереваном данного факта. Поэтому в случае бесконечного сопротивления Арменией требованию о выводе своих войск из оккупированной территории Карабаха и его семи районов Азербайджан будет вынужден отменить введенный им в односторoннем порядке временный мораторий на использование статьи 51 Устава ООН.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
"Отчего так в Турции березы шумят..."
Россия вынуждена считаться с набирающей геополитический вес Анкарой

"Церемония примирения" состоялась
Вопрос в том, решит ли она накопившиеся проблемы в азербайджано-турецких отношениях

Широко шагает Азербайджан на пути в Европу,
преодолевая, обходя или избегая самые различные препятствия

За солидарность!
Так ли она важна для исламского сообщества?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика