Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан продолжает лидировать
Азербайджан продолжает лидировать
Зураб Азмайпарашвили считает, что Теймур Раджабов много времени теряет попусту
Четверг, 29.10.2009

Рустам размер шрифта  

Мужская сборная Азербайджана потеряла первое очко на командном чемпионате Европы в Нови Саде. Сыграв вничью с россиянами (2:2), наш коллектив по-прежнему остается во главе турнирной таблицы, и все в его руках. Не проигрывает и женская дружина, которая уже в третий раз на этом первенстве играет вничью. На сей раз - с грузинками.

Исход противостояния с Россией был чрезвычайно важен для наших ребят, которые настроились на победу в соревновании. При этом соперник не заявил на матч своего лидера, Александра Морозевича, в чье отсутствие место за первой доской занял Петр Свидлер. Все доски оказались равными по силам, и нашим гроссмейстерам необходимо было просто сыграть внимательно и не допустить ошибок, которые могли бы привести к поражению.

Так оно и получилось - все сыграли вничью, причем последними доску покидали Шахрияр Мамедъяров и Евгений Томашевский. Азербайджанский гроссмейстер хотел сыграть на максимум, чтобы обыграть чемпиона Европы, однако желаемого результата добиться не удалось. Однако ничья с россиянами дорогого стоит и может вселить дополнительную уверенность в команду на финише чемпионата.

Тем временем женской сборной также удалось продлить беспроигрышную серию в Нови Саде, несмотря на то, что ей противостояла вторая команда по рейтингу - Грузия. Впрочем, наш коллектив уже давно не обращает внимания на такую "мелочь", как рейтинг, наглядно демонстрируя, что успеха можно добиваться, и уступая соперницам в коэффициентах на бумаге.

В игре же все по-другому, и это доказала Зейнаб Мамедъярова, обыгравшая Нану Дзагнидзе. Коллектив имел хороший шанс и на выигрыш, но поражение Хаялы Искендеровой от Нино Хурцидзе поставило крест на этих надеждах. К слову, Хаяла заменила на третьей доске Тюркан Мамедъярову, однако эта рокировка успеха не принесла.

С другой стороны, после шести туров наш слабый пол идет на третьем месте. Результат, о котором нынешняя сборная не могла недавно еще и мечтать. Но кто сказал, что мечты не сбываются? Просто для того, чтобы они стали явью, необходимо успешно сыграть в оставшихся турах. Сказать легче, чем сделать.

После встречи с россиянами на вопросы нашего корреспондента ответил главный тренер команды Зураб Азмайпарашвили.

- Что можете сказать о партии против сборной России?

- Игра была очень трудной, ведь Россия - фаворит любого турнира, в котором принимает участие. Мы играли на победу, хотели выиграть. Я доволен ничьей, это неплохой результат.

- Значит, ничья с Россией пойдет на пользу команде?

- Считаю, что мы сделали определенный шаг вперед. Хотя у Шахрияра Мамедъярова в концовке и были проблемы, но он устоял. Сейчас надо анализировать партию, думать о следующей встрече.

- Старт сборной Азербайджана получился на Евро довольно удачным. Что так повлияло на команду?

- В Азербайджане есть сильные шахматисты, просто они были сильны по одиночке, а сейчас показывают и командную игру. Не стоит забывать, что мы пока ничего не сделали, цыплят будем считать после окончания турнира.

- Какие изменения произошли в команде?

- Я еще до начала чемпионата говорил, что буду в команде не только капитаном, но и отцом, и братом. Сейчас наша сборная как семья. Все шахматисты радуются успехам друг друга, с напряжением ждут завершения партий.

- Что же вам не понравилось в выступлении команды?

- Знаете, мне кажется, что Теймур Раджабов много времени теряет попусту, поэтому не может позволить себе долго думать. У Гадира Гусейнова были сложные моменты, когда он проиграл. Считаю, что я правильно поступил, дав ему шанс в партии против Грузии. Надо верить в спортсмена.

- Ваше решение о выступлении Шахрияра Мамедъярова на четвертой доске удивило многих.

- Скажу вам по секрету: так решил он сам. И пока что он все делает как надо.

- Кого теперь считаете главным конкурентом сборной Азербайджана?

- Армению, а также Сербию и Францию. Считаю, что их нельзя списывать со счетов. Что касается шансов на чемпионство, то о них поговорим ближе к финишу чемпионата.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Что ждет нас на чемпионате мира?

Ананд и Топалов сыграют в Баку?

"Карабах" продолжает писать историю

Мастер-класс от "Карабаха"

Немецкая разминка

Другие новости раздела
 
Эдуард Мамедов: "Побеждать всегда непросто"
Наш легендарный кикбоксер уже в 11-й (!) раз становится чемпионом мира

Максим Медведев: "В прошлом сезоне мы дважды обыграли ХЛ, но это ни о чем не говорит"
Защитник агдамского "Карабаха" и сборной Азербайджана считает, что лянкяранцы находятся в отличном расположении духа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика