Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мастер-класс от "Карабаха"
Мастер-класс от "Карабаха"
Агдамцы - в шаге от четвертого квалификационного раунда Лиги Европы
Суббота, 01.08.2009

Р.Фаталиев
Р.МИКАЙЫЛЛЫ
размер шрифта  

Благодаря фантастическому голу Эльвина Мамедова агдамский "Карабах" обыграл финскую "Хонку" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Агдамцы начали игру активно - главный тренер команды Гурбан Гурбанов не сделал ни одного изменения по сравнению с последним матчем против "Русенборга", опираясь на то, что теперь взаимопонимание между новичками и старожилами команды должно достичь более высокой степени. С другой стороны, агдамцы существенно сужены в кадрах, поэтому особо разгуляться Гурбанову было просто негде.

Поскольку матч не транслировался по телевидению, есть смысл рассказать о некоторых его перипетиях, тем более нашему корреспонденту посчастливилось присутствовать на этом празднике жизни.

Итак, дебют у "Карабаха" получился довольно активным: обидчики норвежского "Русенборга" организовали первую атаку матча, но Вагиф Джавадов оказался неточен. Впрочем, уже к середине тайма "Хонке" удалось завладеть инициативой. Финны сбились на навесы, хотя и обещали перед встречей, что постараются не повторить ошибок норвежского гранда.

Попадание Вуоринена в штангу, пожалуй, один из тех моментов, которые в течение недели финны будут вспоминать. В первом тайме у них были возможности открыть счет и казалось, что "Карабаху" довольно сильно повезло уйти на перерыв при "нулях". Действительно, казалось.

Потому что во втором тайме на поле "Хонки" не было. "Карабах" показал настоящее шоу. Эльвин Мамедов, наошибавшийся в первой половине встречи, провел фантастический по красоте гол и, пожалуй, впервые показал всю многогранность своего футбольного таланта. Обыграв защитника на ложном замахе, Мамедов прокинул мяч себе на ход и, не добежав до штрафной соперника, мастерски закрутил снаряд в дальний угол ворот. Наверняка в "Интере" покусывали локти - команда сейчас на сборах в Болгарии, а их бывший игрок вовсю "зажигает" в Лиге Европы. А ведь все могло быть совсем иначе.

"Карабах" сыграл строго и дисциплинированно, но при этом умудрился показать и шоу. Во втором тайме агдамцы могли огорчить соперника раза четыре, но каждый раз им что-то мешало. Подопечные Гурбана Гурбанова настолько поймали кураж, что не позволили "Хонке" устроить финальный штурм, даже его подобие. Впрочем, было бы очень несправедливо, если бы финнам удалось-таки сравнять счет - победу в этом матче "Карабах" заслужил целиком и полностью, а для того, чтобы выйти в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы, ему надо удержать добытый результат в Баку, спустя неделю.

Кто знает, может, к этому времени мы уже будем иметь своего представителя и в последнем отборочном раунде Лиги чемпионов?

"Нашей задачей-минимум было сегодня не пропустить, задачей-максимум - забить, - сказал главный тренер "Карабаха" Гурбан Гурбанов. - Мы сумели хорошо проанализировать возможности соперника, а сегодняшняя игра прошла по нашему сценарию.

ArrayЗнали, что оппонент провел на выходные матч в чемпионате Финляндии и использовали его усталость.

Нельзя сказать, что все решено. Кубковая дуэль всегда состоит из двух матчей. В Баку надо быть внимательными, так как соперник приедет за результатом. У них есть физически сильные игроки, очень высокие. Нам же надо не допустить тех ошибок, что мы допустили здесь.

Еще до игры я говорил о том, что нам надо быть внимательными в обороне, всей командой защищаться и атаковать. Соперник же прессинговал, и у них образовывались пустоты. У нас же игроки скоростные, они пользовались моментами.

Что помешало нам забить больше? Наверное, ребята немного успокоились. Если бы в футболе все моменты реализовывались, то матчи заканчивались бы с астрономическими результатами.

Помог ли мне опыт выступления в еврокубках? Не думаю. Потому что опыт игрока и опыт тренера - вещи разные. Сейчас я переживаю другие эмоции, а когда играл, то они были совсем иными. Я желаю удачи "Хонке" в следующем матче чемпионата, теперь ждем их в Баку".

"Мы пытались использовать моменты со стандартов, но оборона "Карабаха" была просто непроходимой, - признался главный тренер "Хонки" Мика Лехкосуо. - Во втором тайме подустали, а соперник просто был лучше. Защита соперника сыграла без ошибок. Мне очень понравился гол Эльвина Мамедова, парень вообще был очень опасен. Постараемся в Баку забить два таких же гола, какой Эльвин провел здесь. Он всегда доставлял нам неприятности. В чемпионате мы еще ни разу не проигрывали дома, но играли-то до сих пор в Эспоо, а не в Хельсинки".

РАШАД САДЫХОВ: "ИГРА ПРОШЛА ТАК, КАК МЫ ХОТЕЛИ"

Защитник "Карабаха" Рашад Садыхов после матча ответил на вопросы нашего корреспондента.

"Матч прошел напряженно, мы серьезно подготовились к игре. Желали прибавить после двух предыдущих встреч против "Русенборга", так как хочется двигаться вперед. Если с "Русенборгом" надеялись на контратаку, то в Хельсинки тактически атаковали, держали мяч. Игра прошла так, как мы хотели. Тренерский штаб говорил нам, что в первой части встречи стоит быть осторожными. Знали, что "Хонка" в течение двух недель проводит матчи через каждые три-четыре дня. На данный момент превосходим их в физических кондициях. Во втором тайме ребята показали качественный футбол. Создали хорошие моменты", - начал разговор Садыхов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Час "икс" для "Интера" и "Симурга"

Мамедова - в "Динамо"

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Чемпион начинает

Сможет ли "Карабах" обыграть "Русенборг"?

Другие новости раздела
 
Беюкага Агаев: "Нам надо вырваться из черной полосы"
Главный тренер "Нефтчи" считает, что команде необходимо усиление

Андрей Купцов: "В Азербайджане всего пара квалифицированных арбитров"
Экс-тренер бакинского "Интера" Андрей Купцов дал интервью украинским СМИ, в котором рассказал об истории своего приезда в Азербайджан, местном менталитете, а также причинах неудач "банкиров" в последнем сезоне.

Немецкая разминка
Мамедъяров и Гашимов готовы к Майнцу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика